Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Отстаиваем права потребителя - наказываем продавца 

Создана: 28 Ноября 2011 Пон 22:11:27.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 646

  1. 28 Ноября 2011 Пон 22:11:27
    Предыстория этого поста - проста и незатейлива. Во всеми любимом супермаркете всея Омска - Меге были куплены 12 мая этого года две пары джинс в магазине, который можно и не называть, это не имеет отношения к делу.
    Джинсы носились бы долго и приносили бы владельцу, т.е. мне только позитивные эмоции. Если бы не большое и жирное НО. Спустя неделю отошел один уголок кармана у джинс, затем как-то незаметно карман разошелся посередине. Джинсы были зачинены, но спусть недели две - история повторилась, видимо не выдержали суровых условий жаркой юго-восточной Азии. Джинсы были повторно зачинены, естественно гарантийный (здесь слово можно подчеркнуть) срок уже кончился как месяц или даже больше.
    Постепенно носить их стало невозможно, потому как начал отходить второй карман и осталась еще одна пара из того же магазина, которую я носил в соотношении 2 дня одних джинс к 1 дню других.
    Ровно спустя 6 месяцев - вторая пара джинс пришла в полную негодность, при том дефект оказался банальнее, в народе называется "протертые яйца". Сверхгабаритами я от природы не обладаю Смайлик :-) но тем не менее дефект стабильно воспроизводился на всех купленных мною джинсах в самых различных магазинах города, 3 из которых - в Меге. Первые джинсы пришли в полную негодность где-то за неделю до этого.
    Сказать, что я расстроился - не сказать ничего. Посреди зимы, а 12 ноября уже лежал снег - я остался фактически без нижней одежды, не считая старых таких же порванных почти в тех же местах поделок наших китайских братьев.
    Тут как говорится - накипело и следуя строгой букве закона, я написал заявление, содранное по первой же ссылке из гугла, где потребовал вернуть деньги за некачественный товар, заявление было написано в двух экземплярах, с прекрасным настроением и в старых же драных джинсах купленных по соседству с вышеозначенным магазином, повез свои горе-покупки обратно.
    Теплого приема в воскресенье после обеда я конечно и не ожидал, то что вину свалят на меня - было тоже очевидно. Тем не менее заявление написанное собственноручно, вкупе с распечаткой закона о правах потребителя, действуют лучше, чем голословные обвинения. А закон гласит, что если вещь превратилась в хлам до истечения срока годности (а у джинсов это 2 года), несмотря на вопли продавцов о просроченном гарантийном сроке в 2 недели - то вам обязаны вернуть деньги, либо заменить товар.
    Пара фото на память на всякий пожарный.
    Джинсы номер раз

    Джинсы номер два


    Пара посылов администратора к юристу за звонком и 15 минут препирательств - и составлен акт, по которому продавец делает экспертизу, и если будет доказано, что вы виноваты в порче товара, то вы оплатите экспертизу и уйдете ни с чем, в двойных минусах. Но было решено действовать до конца, хотя я сомневался что экспертиза будет на моей стороне. Но спустя две недели (а по закону в 10дневный срок) я выясняю, что можно приезжать с чеком (который удачно сохранился) и паспортом. И возвращаю стоимость столь неудачно купленных джинс.

    На этом история окончена, если кому-то нужны подробности или копия заявления, могу дать ссылку.
    Боритесь за свои потребительские права, не будьте лохами. Либо вам будут подсовывать хлам на пол года носки, а вы будете тратить деньги снова и снова, продавцу - все равно, либо продавец рано или поздно разориться, продавая хлам, если заявления будут массовыми.

    P.S. Я не юрист и никакого отношения к юриспруденции не имею, также я не сутяга, такого рода возврат я делаю первый раз. А сведений, чтобы отстоять свои права достаточно по первым трем ссылкам гугла.
    Всем пока, пользуясь случаем агитирую всех сходить на выборы, на всякий случай! Пока это не сделали за Вас.
  2. 28 Ноября 2011 Пон 22:31:21
    сколько заплачено - так и наклуачено....
    я покупаю ливайсы 501е за 199р, и ношу и ничего, та чо ТС не сцы
  3. 28 Ноября 2011 Пон 22:32:20
    Dezik писал : сколько заплачено - так и наклуачено....
    я покупаю ливайсы 501е за 199р, и ношу и ничего, та чо ТС не сцы


    Заказано и едет с Ebay, впредь - только там.