Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Курение в подъезде 

Создана: 17 Ноября 2011 Чтв 11:52:13.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 175, просмотров: 20929

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. 17 Ноября 2011 Чтв 11:52:13
    Реально ли бороться с курением в подъезде на законных основаниях?

    Правовые основы ограничения курения табака определены Федеральным законом "Об ограничении курения табака" от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ.В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.Запрет на курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака, установлен пунктом 1 ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака". В соответствии с п. 3 указанной статьи нарушение ее положений влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. При этом согласно статье 2 данного Федерального закона законодательство Российской Федерации об ограничении курения табака состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.Некоторые субъекты РФ приняли на своем уровне законодательные акты, которые также регламентирую этот вопрос, однако, Верховный суд РФ рядом определений установил ст. 6 указанного ФЗ не предусматривает в числе законодательства об ограничении курения табака законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Таким образом, в части запрета на курение в определенных местах есть только Федеральный закон "Об ограничении курения табака", который в ст. 6 не предусматривает прямого запрета на курение в подъездах жилых домов.Следует обратиться к Правилам пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25), п. 6 которых установлено что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.Что касается пожарной безопасности - Не разрешается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, объектов торговли, добычи, переработки и хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов , производств всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, а также в неотведенных для курения местах иных организаций, в детских дошкольных и школьных учреждениях, в злаковых массивах (п. 25 правил пожарной безопасности).Санитарно-гигиенические требования – в п. 9.1. "Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям. Санитарные правила и нормативы. СанПиН 2.1.2.1002-00"(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000) указано, что не допускается:- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

    Таким образом, курение в подъезде нарушает санитарно-гигиенические нормы установленные п. 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  2. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2011 Чтв 22:54:28
    Я с Амура писал : kazzakus,
    У тебя секса давно не было? Чего нервный такой ?

    У меня все прекрасно, спасибо за беспокойство Смайлик :-)
    Просто глупых людей не люблю.
    Цитата :Или иди в подъезд.Покури

    Глупых - мягко сказано Гы-гы-гы
  3. videoholic


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    17 Ноября 2011 Чтв 22:56:17
    Vаниль писал(а) :
    теперь я не понимаю: через стену проникает, а через двери нет? Дым распространяется либо через систему вентиляции (кухня, туалет, ванная комната), либо через открытые окна у обоих сторон. Окно или балкон на время дыма мне закрыть не сложно. В туалете запах, во-первых, частично убирается вентиляционным фильтром, во-вторых, рассеивается по всему коробу, а в-третьих, нейтрализуется освежителем антитабак.

    в панельных домах советской постройки по два сквозных отверстия, одно под розетку, второе по центру, вверху, размером примерно 12x18см

    смысл закрывать окно и балкон, на время дыма, если этот дым проник уже в квартиру? как вы караулите того кто собрался курить у себя на балконе?
    и чем отличается запах дыма на площадке, от запаха дыма соседа который курит на балконе?
    смысл нейтрализовать одну отраву(запах дыма), другой отравой(освежитель воздуха)?

    Vаниль писал(а) :
    А вот из подъезда он никуда не девается, сначала дым столбом стоит, потом он растягивается по близлежащим этажам.

    во первых окна в подъездах не должны быть закрыты наглухо - нарушение пожарной безопасности
    открытые окна на площадке и нет никакого дыма в подъезде
  4. 17 Ноября 2011 Чтв 23:37:03
    Сдается мне, что начался спор ради спора, но я все же разъясню свою позицию.

    Во-первых, все-таки. Курить в подъезде нельзя. А окна в подъездах запечатывают на зиму, чтобы было тепло и уютно. Вы жили в уютном подъезде, где не воняет дымом, где сделан хороший ремонт, где соседи уважают друг друга и здороваются при встрече? Я да, и мне очень нравится жить в таком доме.

    Я всю жизнь прожила в доме советской постройки и через сквозные отверстия, даже если они были, дым не проникал. В конце концов, уплотнить отверстие один раз намного легче, чем ежедневно проветривать подъезд.

    По поводу окна. У меня нет цели воспрепятствовать вашему курению. У меня цель - оградить себя от вашего дыма. Как только я чувствую дым, то закрываю окно не дожидаясь когда он наполнит мой дом.

    Запах дыма на площадке от запаха дыма соседа на балконе отличается тем, что от дыма на площадке, если мне нужно пройти к лифту, я никуда не денусь, а от балконного\оконного дыма я избавлюсь просто закрыв балкон.

    А в туалет клубы дыма не проникают, проникает неприятный запах, от которого каждый избавляется как может, кто-то, может своим навоняет и ему хорошо станет.

    И последнее, давай исходить, что мой дом - моя крепость, а за его пределами - общее пространство. И в своем доме каждый волен делать, что его душе угодно - курить и вообще, смердеть как хочется, а на общей территории надо считаться со мнением людей, ее разделяющих.
  5. 17 Ноября 2011 Чтв 23:42:30
    Ну вот объясните мне почему в ожидании лифта моя беременная жена должна нюхать дым курящего идиота?
  6. 17 Ноября 2011 Чтв 23:43:48
    meren64 писал : вы сало жарить будете так что вонять на весь подъезд будет, а я до тошноты этот запах не люблю

    Красавчег!
  7. 17 Ноября 2011 Чтв 23:45:21
    Уж не говоря о том что подъезд это место общего пользования и не оборудован отведенными местами для курения.
  8. MAGAZINE


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    18 Ноября 2011 Птн 0:00:09
  9. feelderbeck


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 0:15:18
    вопрос можно поставить так: что физиологически заложено человеком - курить или не курить, что вредит здоровью - поступление никотина, смол и прочей чепухи или же отсутствие таковых... после этого можно начинать говорить об ущемлении прав!!!
  10. 18 Ноября 2011 Птн 0:52:39
    Vаниль писал(а) :

    И последнее, давай исходить, что мой дом - моя крепость, а за его пределами - общее пространство. И в своем доме каждый волен делать, что его душе угодно - курить и вообще, смердеть как хочется, а на общей территории надо считаться со мнением людей, ее разделяющих.

    Всё правильно.Почему я должен подстраиваться под некурящих ? Почему я , в месте общего пользования ,за которое я плачу так же как и все не могу раз в день выкурить сигарету ?
  11. videoholic


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 1:37:53
    Vаниль писал(а) :
    И последнее, давай исходить, что мой дом - моя крепость, а за его пределами - общее пространство. И в своем доме каждый волен делать, что его душе угодно - курить и вообще, смердеть как хочется, а на общей территории надо считаться со мнением людей, ее разделяющих.

    начнём с последнего, ваш дом заканчивается за пределами вашей входной двери и с мнением курящих вы явно не считаетесь :)
    Vаниль писал(а) :А окна в подъездах запечатывают на зиму, чтобы было тепло и уютно.

    бомжам в подъезде чтоли, чтоб было тепло и уютно, которые там курят?
    чёт вы сами себе противоречите, делаете им все условия для комфортного курения в подъезде :)
    более 30 лет живу в панельном доме и ни разу у нас окна на зиму не запечатывали, естественно никакого дыма в подъезде, хоть там и курят - на моей площадке и на нижней.
    Vаниль писал(а) :
    Я всю жизнь прожила в доме советской постройки и через сквозные отверстия, даже если они были, дым не проникал. В конце концов, уплотнить отверстие один раз намного легче, чем ежедневно проветривать подъезд.

    возможно ваш сосед не курил непосредственно за той стеной

    Vаниль писал(а) :
    По поводу окна. У меня нет цели воспрепятствовать вашему курению. У меня цель - оградить себя от вашего дыма. Как только я чувствую дым, то закрываю окно не дожидаясь когда он наполнит мой дом.

    я вообще то не курю вообще и не курил никогда, что за бред вы несёте?
    поэтому у меня очень сильное обоняние

    Vаниль писал(а) :
    Запах дыма на площадке от запаха дыма соседа на балконе отличается тем, что от дыма на площадке, если мне нужно пройти к лифту, я никуда не денусь, а от балконного\оконного дыма я избавлюсь просто закрыв балкон.

    и куда же денется дым, если все окна в вашей квартире будут закрыты?
  12. 18 Ноября 2011 Птн 6:45:32
    Все это идет от невоспитанности, насирания на все, засирания всего что вокруг, невыполнения законов, ибо несоблюсти закон и остаться вне ответственности некий момент соревнования человека и власти.Как вообще можно отстаивать точку зрения курения в подъезде?Оборудуйте у себя в квартире точку курения с вытяжкой и травитесь сколько вам влезет.Вы еще скажите что беременная (да и не только) проходя до лифта и вдыхая сигаретный дым получает витамины.Курение - целиком проблема курильщика.Почему я должен наносить вред своему здоровью из-за вашей дремучести и нежелания заставить мозг работать, нюхая ваши сгоревшие на кончике сигареты мечты... Вопрос
  13. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Ноября 2011 Птн 7:02:59
    Обсуждение, которое ни к чему не приведет. Всегда найдутся те, кто с пеной у рта защищает как права курильщиков, так и некурящих. А сводится все к элементарному воспитанию и только. Какой контингент живет в вашем подъезде - так и будет вопрос решаться. До появления домофонов помнится, мы компаниями, особенно зимой, в подъезде нашем встречались, у входных дверей, где батарея. Курили все разом, лишь иногда соседи разгоняли, когда толпа собиралась человек 8-10, и то в основном из-за шума))) А сейчас домофоны, двойные двери... люди привыкли заботиться только о своем "я" и на все остальное давно всем глубоко плевать. И соблюдение или несоблюдение законов тут не при чем, многие-ли, куря в подъезде или проходя в этом же подъезде сквозь дым и кашляя, вспоминают про законы? Нет, конечно, не смешите мои тапки))), первая мысль-то о себе родимом, а почему я должен нюхать или не курить... ну и т.д.
  14. 18 Ноября 2011 Птн 7:28:20
    Вот я и спрашиваю почему моя беременная жена должна нюхать дым?
  15. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Ноября 2011 Птн 7:41:19
    Well To Do писал : Вот я и спрашиваю почему моя беременная жена должна нюхать дым?

    Ваше возмущение вполне понятно, хоть сама курю и ребенок уже есть - понять способна, не настолько дремуча, как вам кажется. Но вопросик, однако... вы действительно думаете, что если вы будете кидаться на курящего в подъезде с воплями - Ты тупой, нифига не понимаешь, слушай сюда, я тебе ща все объясню (ну, утрированно, конечно), то он тут же вас поймет и больше курить не будет???? Подобное притягивает подобное. Вы, простите, не в замкнутой системе живете, это социум, договариваться все равно придется, раз уж в нашей подкорке заложено противление законам. А вот как именно договариваться - это, конечно, каждый для себя сам решает, ну.... от этого и результат разный, естественно.
  16. 18 Ноября 2011 Птн 7:44:44
    Well To Do писал : Все это идет от невоспитанности, насирания на все, засирания всего что вокруг, невыполнения законов,


    Да, 100%. Не хочу выставлять себя дартаньяном, просто для примера - курил более 20 лет в общей сложности. Сейчас бросил потому как надоело себя травить, но это отдельная тема. Никогда в подъезде. Летом на балконе (последний этаж никому не тянет), зимой в туалете или на кухне. Кто тут доказывает что курение это ничего особенного, уверяю вас если бросите, то поймете какая это немыслимая вонь и запах горелого сала это просто праздник. А так, да - тема очередной вброс. Уже была когда то. В нашем "правовом государстве" ничего с такими гавнюками дымящими не сделать. Только по лицу.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 10, 11, 12  Вперёд