Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Курение в подъезде 

Создана: 17 Ноября 2011 Чтв 11:52:13.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 175, просмотров: 20926

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. 17 Ноября 2011 Чтв 11:52:13
    Реально ли бороться с курением в подъезде на законных основаниях?

    Правовые основы ограничения курения табака определены Федеральным законом "Об ограничении курения табака" от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ.В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.Запрет на курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака, установлен пунктом 1 ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака". В соответствии с п. 3 указанной статьи нарушение ее положений влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. При этом согласно статье 2 данного Федерального закона законодательство Российской Федерации об ограничении курения табака состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.Некоторые субъекты РФ приняли на своем уровне законодательные акты, которые также регламентирую этот вопрос, однако, Верховный суд РФ рядом определений установил ст. 6 указанного ФЗ не предусматривает в числе законодательства об ограничении курения табака законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Таким образом, в части запрета на курение в определенных местах есть только Федеральный закон "Об ограничении курения табака", который в ст. 6 не предусматривает прямого запрета на курение в подъездах жилых домов.Следует обратиться к Правилам пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25), п. 6 которых установлено что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.Что касается пожарной безопасности - Не разрешается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, объектов торговли, добычи, переработки и хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов , производств всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, а также в неотведенных для курения местах иных организаций, в детских дошкольных и школьных учреждениях, в злаковых массивах (п. 25 правил пожарной безопасности).Санитарно-гигиенические требования – в п. 9.1. "Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям. Санитарные правила и нормативы. СанПиН 2.1.2.1002-00"(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000) указано, что не допускается:- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

    Таким образом, курение в подъезде нарушает санитарно-гигиенические нормы установленные п. 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  2. 17 Ноября 2011 Чтв 20:07:49
    А если не тянет в дверь, но в подъезде хоть топор вешать?
    Проходить по подъезду в противогазе?
  3. 17 Ноября 2011 Чтв 20:09:15
    ceppro писал : А если не тянет в дверь, но в подъезде хоть топор вешать?
    Проходить по подъезду в противогазе?

    Всегда можно договориться
  4. 17 Ноября 2011 Чтв 20:12:14
    Я с Амура писал :
    Почему курящие должны подстраиваться под некурящих.
    Права одних заканчиваются там где начинаются права других! Мне не приятна вонь в квартире, мне неприятно выходить из квартиры пробираясь сквозь клубы дыма, мне неприятно постоянно смотреть на пол в подъезде, чтобы не наступить в сморчки и харчки курильщиков!
  5. 17 Ноября 2011 Чтв 20:18:26
    Грязь и вонь в подъезде это совсем другая тема. Те кто здесь отписался что курит,все курят аккуратно и не доставляют неудобств окружающим . Плевать и бросать бычки это уже не следствие курения, а воспитание .
    И если уже у тебя в подъезде постоянно клубы дыма , наплёвано , то уж не знаю где ты живёшь и почему позволяешь в такое состояние приводить то место,где ты живёшь.Несмотря на то, что в нашем подъезде курит постоянно человека 2 и я, у нас чисто.И всегда было чисто
  6. 17 Ноября 2011 Чтв 20:25:11
    Я с Амура писал : Те кто здесь отписался что курит,все курят аккуратно и не доставляют неудобств окружающим
    Любой курильщик думает именно так! Вот например многие курильщики у нас в подъезде цепляют к перилам консервную банку, типа пепельницы, и думают что это типа аккуратно, но на самом деле это ещё большее свинство чем само курение, ибо курильщик покурил, бросил бычок в эту "пепельницу" и ушел, а бычок продолжает "курить" заполняя вонью весь подъезд!
  7. 17 Ноября 2011 Чтв 20:27:35
    Я с Амура писал : Несмотря на то, что в нашем подъезде курит постоянно человека 2 и я, у нас чисто.
    А если курит почти весь подъезд, и даже жещины?
  8. 17 Ноября 2011 Чтв 20:29:26
    леха зверь писал :
    Я с Амура писал ... : Несмотря на то, что в нашем подъезде курит постоянно человека 2 и я, у нас чисто.
    А если курит почти весь подъезд, и даже жещины?

    Это где ты живёшь ? Ужас.
    Ты наверное отстал от жизни.Сейчас женщин больше курит чем мужиков
  9. ZeHoHa


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2011 Чтв 20:44:57
    леха зверь писал :Но почему вы стараетесь тянуть за собой некурящих?

    Видите ли, вы (тут я, естессно, не конкретно вас имею ввиду), борцы с
    чем или с кем либо, сами тянетесь за мной, т.к. изводя себя "праведным"
    гневом и борьбой, сами наполняетесь ядом, который здоровья вам ниразу
    не добавляет. Это ваш выбор.

    *ZeHoHa ушёл жарить сало, весело попыхивая ароматной папироской
  10. meren64


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2011 Чтв 21:04:53
    Vаниль писал(а) : мне совершенно не важно почему он не курит дома

    Вот я же и говорю. Вас его проблемы не волнуют, а его ваши половые трудности должны тревожить и не давать спать по ночам.
    А он ремонт дома сделал - стены желтеют, жена пилит - кури в подъезде, ребенок маленький, что постарше - астматик, в однокомнатной 6 человек не считая собаки а его там еще курить заставляют :( ужс
  11. 17 Ноября 2011 Чтв 21:08:49
    Я с Амура писал :
    леха зверь писал ... :
    ZeHoHa писал ... :
    Не волнуйтесь, дорогие трезвенники и язвенники, дорога у всех одна - 2 метра вниз.
    Я раньше там буду. Меня это не пугает.
    Это ваш выбор, ваше право! Но почему вы стараетесь тянуть за собой некурящих?
    Кто вас ,некурящих ,куда тянет ?


    Меня вот угнетает колличество некурящих дибилов в стране.
    Вот какая мне радость от того, что бросающийся на меня человек, с пеной у рта, думает о своём здоровье. Предполагаю, что здоровье некоторых безвозвратно подорвано и далеко не продуктами сгорания травы.
  12. meren64


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2011 Чтв 21:24:04
    RRRы писал:
    Меня вот угнетает количество дибилов в стране.

    fxd

    Ну а насчет некурящих да отдельных разговор.
    Стою давеча в подъезде у родственников потягиваю электронную сигарету с новенькой кофейной жидкостью...мимо меня прямо пробегает женщина средних лет и орет : молодой человек, немедленно потушите сигарету!1 У НАС В ПОДЪЕЗДЕ НЕ КУРЯТ! ДЫШАТЬ НЕЧЕМ! ТУТ ДЕТИ ХОДЯТ!!.
    Убегает двумя этажами выше и громко хлопает входной дверью.
    Что это? Психическое расстройство? Самовнушение? или просто идиотизм?
    Похожий случай был со старушкой, но там возраст дело ясное...
  13. 17 Ноября 2011 Чтв 21:31:50
    У меня астма, и совсем не из-за сигарет. Но, когда я выхожу в подъезд, наполненный синими клубами сигаретного дыма(мы живем на 5-ом, а курит сосед на 1-ом...тяга блин жесткая ведь!!!), держа за ручки моих детей, я молюсь о третьей руке, что бы успеть достать ингалятор из сумки! И никакие мольбы соседа не затрагивают. Но надеюсь, что , когда он от рака легких задыхаться начнет, поймет, что значит жить без возможности вдохнуть полной грудью!!! Ржака Ржака Ржака
  14. 17 Ноября 2011 Чтв 21:35:09
    Жизнь прекрасна писала : И никакие мольбы соседа не затрагивают. Ржака Ржака Ржака

    Значит разговаривать не умеете
  15. 17 Ноября 2011 Чтв 21:57:41
    Спор неконструктивный. Давайте попробуем договориться :).
    Вот, например,

    Я с Амура писал :
    ceppro писал ... : А если не тянет в дверь, но в подъезде хоть топор вешать?
    Проходить по подъезду в противогазе?

    Всегда можно договориться

    Как?
  16. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2011 Чтв 22:00:44
    Vаниль писал(а) : Спор неконструктивный. Давайте попробуем договориться :).
    Вот, например,

    Я с Амура писал ... :
    ceppro писал ... : А если не тянет в дверь, но в подъезде хоть топор вешать?
    Проходить по подъезду в противогазе?

    Всегда можно договориться

    Как?

    По ..балу раз хлопнуть и это чмо будет уважать тебя как свою мать
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 10, 11, 12  Вперёд