Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Неспокойно в Казахстане 

Создана: 12 Ноября 2011 Суб 20:37:13.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2286

  1. 12 Ноября 2011 Суб 20:37:13
    [внешняя ссылка]

    В результате взрывов, устроенных «солдатами Халифата» на юге Казахстана, погибли семь человек

    Семь человек, в том числе пять полицейских, погибли в результате стрельбы и взрыва в городе Тараз на юге Казахстана, устроенных исламистами, сообщил на брифинге в Астане в субботу заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.

    Ранее сообщалось о трех погибших полицейских.

    «Гражданином Калиевым 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений, приведших к гибели семи человек, в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов», – цитирует Исаева РИА «Новости».

    За последние две недели это уже второе подобное чрезвычайное происшествие.

    В областном центре Атырау 31 октября прогремело два взрыва. Сначала в мусорном баке по улице Кулманова взорвалось неустановленное взрывное устройство. Спустя несколько минут на пустыре возле дома № 30 микрорайона Сарыарка мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте. По данным фактам были возбуждены два уголовных дела по статье «Терроризм».

    Ответственность за взрывы в Атырау взяла на себя группировка Soldiers of the Caliphate («Солдаты халифата»).

    Генпрокуратура Казахстана 9 ноября признала причастность к взрывам у административных зданий в областном центре Атырау группировки «Солдаты халифата», хотя до сих пор власти настаивали, что в стране нет вооруженного подполья, причем в прокуратуре назвали членов этой группировки последователями россиянина Саида Бурятского, убитого в Ингушетии и прославившегося своими видеообращениями.

    Один из лидеров кавказского подполья Александр Тихомиров, родившийся в Улан-Уде и взявший имя Саид Бурятский после того, как перебрался в Чечню, был убит в марте прошлого года в ингушском селе Экажево.

    Его проповеди, в которых он призывал к вооруженной борьбе, стали очень популярны, а сам он пользовался беспрекословным авторитетом в вооруженном подполье. В декабре прошлого года власти Киргизии связывали с именем Саида Бурятского взрывы в Бишкеке.

    Первые взрывы в Казахстане прогремели еще летом этого года. Власти призывали не связывать их с деятельностью подполья.
    «Газета.Ru»

    —-
    Ну вот, не только Северный Кавказ воюет, теперь ещё и в КЗ начинается.
    Грустно :-(
  2. notimeforsex


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    13 Ноября 2011 Вск 3:10:34
    пока нурсултан у власти не будет там ничего
  3. 13 Ноября 2011 Вск 7:06:06
    Кольцо сжимается Грустно :-(
  4. O michl


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Ноября 2011 Вск 7:38:52
    notimeforsex писал(а) : пока нурсултан у власти не будет там ничего
    У нурсултана уже маразм. Лет - то ему сколько?
  5. 13 Ноября 2011 Вск 8:37:45
    Ну вот,а гадали кто следующий после Ливии.
  6. 13 Ноября 2011 Вск 8:56:29
    Цитата:на пустыре возле дома № 30 микрорайона Сарыарка мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте..... возбуждены два уголовных дела....

    Мужчина тихо мирно решил покончить жизнь самоубийством. По своим личным причинам. А оказыца - это терроризм Very Happy Very Happy Very Happy А если человек в столовой котлетой подавится - это что, тоже попытка теракта?? Дибилизм.
  7. 13 Ноября 2011 Вск 11:27:51
    Громкое и скандальное,что еще надо для журналиста.Омск к этой новости неотносится.
  8. 13 Ноября 2011 Вск 11:49:12
    Недавно ездил с другом в Кокчетав (КЗ). На границе меня спрашивали - отчего я бородатый, не исламист ли я. Когда я отшутился в ответ, мне сказали, что особо бородатых им велено не пускать Офигеть из-за терактов.
    Потом я прошел на паспортный контроль, где мне пограничник сказал, что нас могут на улице избить просто так, за то что мы похожи на исламистов Офигеть Настоятельно рекомендовали побриться.

    Я конечно был крайне удивлен, но бриться не стал. После пересечения границы никто мне даже вопросов по поводу бороды не задал. Но я не видел в Кокчетаве ни одного небритого человека. Еще интересно то, что самое большое здание в городе - строящаяся мечеть.
  9. 13 Ноября 2011 Вск 12:05:14
    если в обществе существует среда для различных "радикальных ветвей" - они будут, раньше или позже.
    даже если принудительно всех побрить.
    в СССР не всё идеально было. но теперь валимся в средневековье.
  10. 13 Ноября 2011 Вск 12:24:38
    notimeforsex писал(а) : пока нурсултан у власти не будет там ничего

    Не раз уже слышал от знаком из Казахстана мнение, что на самом деле за Нурика по всем симпозиумам ездит двойник, а он сам лежит чуть ли не при смерти или тяжело болен...
  11. 13 Ноября 2011 Вск 20:39:35
    Казахстан ввел свои войска в Афганистан, вот и теракты начались.
  12. Krakla


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Ноября 2011 Вск 21:36:22
    Цитата :он сам лежит чуть ли не при смерти или тяжело болен.

    Ну что забред только не придумают Оу!