Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Prefuse 73 

Создана: 16 Августа 2005 Втр 0:25:42.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 911

  1. 16 Августа 2005 Втр 0:25:42
    Как вам этот артист? Мне очень нравится.

    Вот интервью с маста. Перевод правда хреноватый:

    - Наверное, рэпперы тебя не очень любят?

    - Наверное, да.



    Prefuse 73 – творческий псевдоним музыканта из Атланты Скотта Херрена. Начинал он как простой сотрудник студии, выпускающей коммерческую музыку, а затем занялся экспериментами. Занялся так удачно, что первый альбом под названием Vocal Studies And Upprock Narratives критики всего мира назвали гениальным и самым инновативным хип-хоп альбомом 90-х годов. И действительно, было чему удивиться.

    Скотт резал барабанные и клавишные партии, голосовые и другие сэмплы на мелкие кусочки, а затем составлял их таким образом, что тривиальный хип-хоп превращался в невероятную, подвижную и непредсказуемую массу. Голоса МС перестали быть средством передачи теста, лежащего поверх ритма. Они стали играть роль музыкального инструмента, как заглавного и второстепенного. Журналисты моментально придумали ярлычок на эту музыку – click-hop. Характерной особенностью работы Скотта является не очень активное использование компьютера. Всю работу Скотт проделывает вручную, с помощью сэмплера и вертушек. Таким образом Prefuse 73 стал изобретателем еще одного жанра стиля turntables. В современной музыке у Prefuse 73 до сих пор не появилось аналогов – он в гордом одиночестве сидит на троне придуманного им самим жанра.

    В 2003 году на британском лейбле Warp, славящимся своим новаторским подходом к музыке, вышел второй альбом Херрена One Word Extinguisher, который продолжает гнуть линию, выбранную в начале творческого пути.

    Надо сказать, что занимая жанровую нишу между экспериментальной электроникой и хип-хопом Скотт Херрен сумел влюбить в свою музыку почитателей обеих культур. Так что ищите записи Prefuse 73, слушайте их, и ваше представление о хип-хоп музыке будет расширено до новых границ.

    Когда я вошел в огромный Вебстер Холл, находящийся в нижней части восточного Нью-Йорка на меня обрушились тысячи взрывов, исходящих с экранов мониторов. Над всем этим склонялся долговязый, неряшливый человек, напоминающий Иисуса. Я догадался, что это Скотт Херрен - музыкант ответственный за катарсис звука Delarosa And Asora, густую натуру Savath & Savalis и мелко покрошенный хип-хоп Prefuse 73. Пока я стоял, мое тело сдалось под натиском звуков из нового альбома Prefuse 73 One Word Extiguisher. Я подумал, что мой мозг под атакой какой-то неведомой силы.

    Скотт Херрен, только что прибывший из Барселоны, не мог оторваться от своих компьютеров и попросил меня начинать интервью, пока он занят настройкой звука.

    Первая пластинка, которую ты слушал?

    Thriller.

    Ты записываешься под множеством имен – Скотт Херрен твое настоящее имя?

    Этого никто не знает (демонически улыбается).

    До того как услышать твою музыку я был заинтригован звучанием твоих псевдонимов – Delarosa And Asora, Savath & Savalis. В этих именах как будто есть свой диалог.

    Когда я начинал они отражали друг друга. Одно было посвящено другому, т.к. Delarosa была более электронной, а Savath более живой музыкой. Сейчас я закрыл Delarosa и сосредоточился на Savath и Prefuse 73. Хотя я разделяю эти проекты, у них много общего – по настроению и атмосфере. Они несомненно как-то связаны, бессознательно.

    Что означает Prefuse 73?

    Означает джаз, который был 1968 и 1973 году и был предшественником стиля фьюжн. Тогда большое внимание уделялось изучению и смешиванию новых звуков – в современном хип-хопе происходит что-то похожее. Такие люди как Элис Котрейн, Джой Хендерсон, фаранон Сандерс – возьми любую пластинку и там будет то, что заложили эти люди.

    Как ты начал заниматься хип-хопом?

    Thriller. Также ролики и всякая брейкдансовая чушь, распространявшаяся в 80-х на кассетах.

    Наверное, рэпперы тебя не очень любят?

    Наверное, да. Но они никогда не говорят мне этого. Они из тех людей, который напишут, а затем спрячутся за своей писаниной. Они никогда не спрашивают откуда я, что я слушаю, кто я, что мне нравится.

    Какие отношения у тебя с поклонниками глитч-музыки?

    Они дошли до нее чуть позже и сразу повесили на нее какие-то ярлычки. Не вся моя музыка делается на компьютере. Если сегодня я использую компьютеры, это не значит, что я не могу без них обойтись.

    Какое оборудование ты используешь в студии?

    Для Prefuse 73 это сэмплер и вертушки. Я ограничиваю число своих живых выступлений, потому что я не хочу чтобы мои проекты как-то переплетались. Я старюсь разделить их.

    Насколько живые выступления Prefuse отличаются от студийных работ?

    Они чуть более небрежны и слушать их от этого веселее. Я ненавижу играть в живую, это не мое. Я могу это делать, но не много. После пары шоу, я думаю что должен вернуться в студию и работать там.

    Подходят ли к тебе поклонники после шоу?

    Да, обычно они спрашивают: «Какие программы ты используешь?», а я отвечаю «Я не использую программ». Они задают много всяких сложных вопросов, а я им говорю: «Вы знаете, я довольно тупой, поэтому не могу ответить на ваши вопросы».

    Как тебе, американцу живется в Барселоне?

    Гораздо лучше, чем мне американцу живется в Нью-Йорке. Американская оппозиция боится идти против взглядов CNN. Она будет бастовать по всему миру, однако в Америке превращается в серую массу.

    Здесь оппозиция более сильная.

    Это правда, но в то же время она не желает чтобы мир знал, что в Америке тоже есть люди, настроенные против войны. Также как и США не хочет распространяться о своих промахах.

    Война нашла отражение в твоей музыке?

    Новый альбом был сделан до войны, но действительно – трудно думать о чем-то другом, это сильно давит. Когда я был в двухнедельном туре, я не мог говорить ни о чем, кроме войны.

    Мой друг, который был на одном из твоих выступлений в Нью-Йорке, был шокирован тем, что твоя музыка тронула его до глубины души.

    К этому стремиться каждый музыкант: задеть слушателя за живое. Я хочу эмоционально передать то, что я делаю. Мои песни строятся на людях. Я надеюсь, что каждый, услышав мою песню, свяжет ее с чем-то личным. Я не хочу заставлять людей думать о плохом.

    Один из альбомов Delarosa And Aosra называется Агония. Часть Первая. Разве это может навеять что-то хорошее?

    Это очень личная запись, основанная на звуках, вызывающих у меня что-то вроде агонии.

    Я недавно расстался со своей подругой и впервые за два года слушал Агонию. Paz Suite II заставила меня плакать.

    Да, это крутая вещь. Самое смешное то, что One Word Extiguisher альбом о расставаниях. Все время записи альбома я с кем-нибудь расставался.

    Запись заняла около года?

    Это бесконечная битва. На продолжалась очень долго. Я работал, запершись в комнате, отключив телефон – в полном отрешении от мира.

    Кто гостит на твоем альбоме?

    Diverse, Mr Lif, Tommy Guerrero.

    Delarosa закончилась. А какие планы у Savath & Savalis?

    Почти готов новый альбом – очень разный. Моя соседка в Барселоне спела на испанском и каталонском, а я играл на всем, что попадалось под руку: гитара, бас и т.д.

    Последний вопрос, встречались ли тебе животные, которым нравится твоя музыка?

    Моя собака любила ее, пока не пропала.

    О, это ужасно.

    Да, ничего, я привык.

    Интервью журналу [внешняя ссылка]
    Взял с сайта БОМБА
  2. 17 Августа 2005 Срд 22:16:33
    Это великолепно!
  3. INcubus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Августа 2005 Чтв 0:08:31
    наконец-то теперь и у меня есть :)
    это просто гениально..гениально и просто.... очень лирично и в то же время минималистично...однозначно занес в список моих favorite things.
  4. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Августа 2005 Чтв 2:10:19
    ...очень хочет еще раз переслушать Prefuse 73 reads The Books, но любимая уже спит... улыбается...
  5. 06 Января 2006 Птн 2:07:36
    чесна, ниасилил патамушто многа...
    но пред-плавкий предохранитель73 - этапять
    плохо что народу мало слушает, ценит, хавает и догоняет (с), а то тут в топике очень узкий круг лиц )))
  6. 09 Января 2006 Пон 16:57:16
    и ничё там не многа
    был бы альбом в 3 часа- я бы и три часа фтыкал. этож префьюз. интересен как кино )))
  7. 09 Января 2006 Пон 20:17:31
    я не про альбом
    а про текст ))
    ЗЫ надо наконец стрясти с васи различные творчества этого исполнителя, кстати как и campfire headphase. БАЗИЛЕ, Расшаривай музло!! Смайлик :-)
  8. 13 Января 2006 Птн 20:56:28
    Послушал немного surrounded by silence...
    Ну как, мне несколько трэков понравилось ))
    В принципе неудивительно, мне всегда от одного исполнителя/альбома нравится тока несколько трэканов, не больше.
    Так что сказать что 3 часа бы фтыкал не могу, но все же - префьюз жог, жжот и будет жжеч )))