Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Цивилизованная очередь на маршрутку 

Создана: 15 Октября 2011 Суб 9:09:10.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 4505

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Октября 2011 Суб 9:09:10
    Живу в районе Телезавода. Теперь уже и не вспомнить, откуда пошла такая привычка, но уж лет 5 точно так и есть - на любую маршрутку у нас на конечке выстраивается цивилизованная очередь (как на дачные автобусы). Маршрутка подходит - все садятся в порядке очереди. Более того, на наши маршрутки очередь образуется и на вторых конечных пунктах. Яркий пример - №354, курсирующий от Телезавода до ктр. Маяковский. Возможно обращали внимание на очередь со стороны кинотеатра по вечерам, возле какой-то религиозной общины - это наша)))) Конечно иной раз приходится (особенно вечером) стоять в очереди по полчаса, садишься только на третью по счету, но однако при этом уже точно знаешь, что вот следующая твоя. Интересно стало, а есть еще такая практика на каких нибудь маршрутах и как вы относитесь к такому?
  2. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    15 Октября 2011 Суб 21:29:58
    Dorianna писала : Яркий пример - №354, курсирующий от Телезавода до ктр. Маяковский. Возможно обращали внимание на очередь со стороны кинотеатра по вечерам, возле какой-то религиозной общины - это наша))))
    ну а как же не обратить ,обращали ,зимой дело было у Маяковского (морозец за 30 градусов был со знаком минус)... ага ... газель значит 354 несется к остановке,водила молодой видимо был ,неопытный значит,тормозной путь не рассчитал и по инерции заносит его на остановку ....короче знаешь как газель остановилась? Я если честно зажмурился в ужасе...Толпа народа(человек 30-40) ринулась на встречу потерявшей управление газели,далее последовал глухой удар человеческих тел о железо,короткая потасовка и счастливчики попавшие во внутрь газели с радостными улыбками и шутками прибаутками помчались домой на сахалин и тел завод суровые люди хуле )) ...да...А я дальше стоять остался... долго в себя от увиденного приходил.
  3. 15 Октября 2011 Суб 22:27:42
    Ну какбэ не только у вас так все интеллигентно, конечка маршрутки Т на Малиновского точно также каждое утро цивилизованная очередь...
  4. 15 Октября 2011 Суб 22:45:27
    К цивилизации отношусь с уважением Смайлик :-)
    Но не всегда все следуют очередности, а прой готовы с кулаками накинуться, чтобы пролезть в транспорт.
  5. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    16 Октября 2011 Вск 7:26:00
    при недостатке ресурса цивилизованность слетает как шелуха
  6. 17 Октября 2011 Пон 8:40:09
    На маршрутку "Т" с Малиновского тоже очередь стоит обычно.

    А вот касаемо автобуса на Крутую Горку — там не всё так радужно. Именно там я впервые улицезрел один ушлый прием, когда с конкурента по посадке снимается шапка и откидывается в сторону. Гы-гы-гы
  7. 17 Октября 2011 Пон 9:19:40
    bass13 писал : На маршрутку "Т" с Малиновского тоже очередь стоит обычно.

    А вот касаемо автобуса на Крутую Горку — там не всё так радужно. Именно там я впервые улицезрел один ушлый прием, когда с конкурента по посадке снимается шапка и откидывается в сторону. Гы-гы-гы

    прикольная тема)))))))
    а на телеке так потомучто других маршруток всеровно нету (((((((
  8. 17 Октября 2011 Пон 9:35:12
    Не хвастовства ради.

    Но организованную очередь на 354 маршрутку у Маяковского организовал лично я.
    Дело было так.
    До этого был постоянный бардак, огромная толка лезла в маршрутку как стадо баранов, реально бесило изо дня в день.
    Причём люди в центре работают в основном в офисах, культурные все, а на остановке ведут себя крайне дико - это возмущало.

    Как-то вечером народ на остановке только начал собираться, человек пять.
    Люди стояли почти цепочкой, я встал в конце очереди.
    Подошёл мужчина, я сказал: "Давайте наконец очередь организуем".
    Мужчина, зная тяжёлую ситуация, послушно встал за мной. Да и люди передо мной тоже выстроились в ровный ряд.
    Люди всё подходили, и увидев организованную очередь, уже самостоятельно вставали в очередь, без напоминаний, только лишь сами спрашивали почти восторженно: "Очередь, да?"

    Поскольку на 354-ом маршруте едут в основном одни и те же пассажиры, проживающие на Телевизионке, то в последующие дни очередь организовывалась сама собой.

    С Телевизионки переехал, но каждый вижу, что организованная очередь действует и по сей день.
  9. 17 Октября 2011 Пон 9:38:23
    Главспец писал :
    Люди всё подходили, и увидев организованную очередь, уже самостоятельно вставали в очередь, без напоминаний.

    Годы тренировок и сила привычки делают своё дело :)))
  10. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    17 Октября 2011 Пон 10:03:20
    Я был бы только "за", потому что действительно неприятно наблюдать бега стада страждущих вдоль остановки за маршруткой, да ещё и занимая людьми минимум одну полосу движения.
    Но есть одно "но": всё уже когда-то случалось, через все этапы мы уже проходили.
    Даже если предположить, что у граждан вдруг взыграет чувство гражданской ответственности и все встанут в очереди, что делать человеку, которому подходит не один, а несколько маршрутов?
    Например, я уезжаю утром с Бородина. Мне "светят" 322, 394 и 419. Когда стоит толпа, но есть запас в 10 минут времени, я также езжу на 319 и 416. Предположим я встал в очередь на 394, а подошла 419. Если я буду тупо ждать 394, я рискую уехать через минут 30. А если я пойду залазить в 419, то граждане тут же, вполне резонно, заметят мне, что "меня здесь не стояло". Поэтому сначала граждане начинают занимать очереди в двух-трёх очередях (извините за каламбур). Естественно каждая посадка при этом превращается в долгое выяснение кто за кем и где стоял. Через некоторое время людям это надоедает и они начинают просто лезть без очереди. Кроме того, всегда существую гоповатые личности, которые при любом раскладе лезут без очереди. Через некоторое время люди, стоящие в очередях, понимают, что те, кто в очередях не стоит, имеет преимущество. Очереди исчезают. Так было минимум 2 раза на моей памяти.
  11. 17 Октября 2011 Пон 10:10:09
    Добавить нечего.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд