Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Что делает? НравиТСя! Что делатЬ? НравиТЬСя! Очень просто! 

Создана: 15 Сентября 2011 Чтв 22:12:21.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 120, просмотров: 15345

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. Crash-test


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораЖен.
    15 Сентября 2011 Чтв 22:12:21
    Если это нехитрое правило запомнит хотя бы половина тех, кто представления о нем не имел, как же станет приятнее читать форум!

    Накипело.
  2. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Сентября 2011 Суб 9:50:36
    А я, например, по русскому языку получала попеременно двойки и пятерки))) Двойки были, когда надо было у доски правила объяснять, до сих пор практически ни одного не знаю, но пишу. Как говорила моя учительница - это у тебя от природы))).За ошибками стараюсь следить, хотя, из-за привычки писать длинными предложениями, бывают пропуски знаков препинания (или лишние понаставлю). Еще часто в переписках заглавные буквы не ставлю. Если человек, например, пытается познакомиться (ну бывает такое в аське или агенте) - всегда первым делом в глаза бросается грамотность, не так ли? Есть разница, то ли пишет быстро и по ошибке на соседнюю букву нажал, то ли намеренно слова искажает или просто неграмотен. С неграмотными стараюсь не начинать общаться. У меня "комплекс" - сразу хочется поправить))) Хорошо знакомому человеку зато прощаю все ошибки - есть такой, в принципе грамотный, но когда пишет - не обращает внимания на это все - говорит, ты же знаешь, что я не неуч)))
  3. 17 Сентября 2011 Суб 9:52:16
    Да.
    Русский язык.
    Раздражение.

    Начну с раздражения. Раздражает, обычно, неизбежное. Русский язык, письменный или устный - это средство общения, все-таки. Мне, в первую очередь, интересен сам человек. А как он владеет средствами общения - второстепенно. ОФ - не тюрьма. Не нравится - брысь. Есть, также, фильтры.

    Насчет владения Великим. На ВУЗы не стоит рассчитывать. Если, с устным еще как-то, слышим, подражаем, то с письменным - не так. Основную базу закладывает школа. А если тебе не интересно, учителю - тоже. В ВУЗе - другие задачи, особенно, если он не профильный.

    А вообще, Великий - это всего-лишь видимая вершина айсберга. А как думаете, все остальное в порядке? Смайлик :-)

    А этот, для многих ужасный ЕГЭ. Думаете для кого? Жаль, конечно, детей. Стресс. Но он больше, все-таки, для учителей и системы. Раньше, если учитель ставил 2, то эта двойка была, больше для самого учителя. Роспись в бессилии. Оценка совместной работы. А сейчас - двоек почти не у кого нет. Чтобы получить тройку, нужно просто ходить на уроки и не вякать. Двойки получают только абсолютные отморозки. Кто чего-то пытается - получают 4 и 5. И думают, что они чего-то знают. Только вот, объем знаний и их качество - на уровне даунов. Вот и корни ужаса ЕГЭ.

    Русский язык - всегда был сложным. Де юре - его все так и не соберутся упростить. Де факто - народ сам его упрощает, как ему удобно. А оно как, в жизни. Сначала - де факто, а потом уже - де юре. Язык живой. Носители его развивают, обогащают... в меру своих возможностей и понимания.

    Насчет себя, повторюсь. Я знаю, что Великий - не знаю. Люблю пользоваться многоточием. Но вот, забавно слышать, что это признак психического заболевания. Это все равно, что сказать, что если у тебя нет спичек - ты голубой. Смешно. Кто-то там сказал, а вы без разбора и понимания...
    Для меня многоточие - это символ нераскрытого значения, неоконченной мысли... С помощью многоточия, можно облекать глубокие, по значению, мысли в компактные формы.

    Ну а вообще, Великий рукописный будет и далее - отмирать. Хоть и говорят, что лекции лучше, слушать, писать, а затем - читать. Но, не понимая первооснов - делают как проще. Не понимают, что это активизирует дополнительный механизм запоминания. Да и преподаватели - тоже виноваты. Им часы режут. А они, я конечно их понимаю, впихивают двух-трех часовой материал - за час. И им все равно, что студенты и так быстро писать не умеют, а тем более в таком темпе - только почерк портят.
    А на ноутбуке, в 10 пальцев, не глядя - уже не то. Набираешь, и не задумываешься, не контролируешь... вообще не смотришь на экран. Механическая память. Да и современные программные средства - развращают. Так что...

    Ну вот, сам с собой поговорил. Люблю с умными людьми разговаривать. Смайлик :-)
  4. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Сентября 2011 Суб 10:04:00
    Тоже страдаю привычкой многоточия ставить.))) Причем заразила этим практически всех своих респондентов. Ну, почти всех. Остальные страдают привычкой к замене слов смайликами)))
  5. irKISSka


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Сентября 2011 Суб 11:30:25
    Но когда многоточия везде и всюду, то они раздражают. Я вот так благодаря одному персонажу начала их ненавидеть. Смайлов тоже в меру должно быть, чтоб не переросло в смайломанию, потому как когда рисуют "стопицот цветочков", невольно задумываешься об адекватности пишущего.
  6. 17 Сентября 2011 Суб 11:52:29
    На войне все средства хороши!
    Гении против клишированных зануд! В атаку! Вперёд!
  7. 17 Сентября 2011 Суб 15:51:14
    Dior Fahrenheit писал(а): Чиркаш, кстати, да!
    Парадоксов друг может позволить себе пренебрегать орфографией

    Скажем так: Наличие правильной (устной и письменной) речи подразумевает наличие интеллекта, но неграмотность, ещё не означает отсутствие последнего. Ну и вот, стало быть
  8. 17 Сентября 2011 Суб 16:20:11
    Несущий пургу писал :
    Ну вот, сам с собой поговорил. Люблю с умными людьми разговаривать. Смайлик :-)

    Ниче, НАМАНА поговорил! Смайлик :-) все правильно!
    Про себя могу сказать, что всегда писала грамотно и сначала интернет ужасал манерой людей выражать мысли. И что бы Вы думали? Все меньше и меньше хочется следить за знаками препинания, просто ЛЕНЬ какая-то появилась. Еще хочется написать побыстрее и покороче. Ну в этом я , конечно, не очень оригинальна. А без смайлов было бы трудновато понять эмоции, которые стоят за письменным высказыванием, так что пусть ужо будут!
  9. 17 Сентября 2011 Суб 16:24:19
    Цитата :
    а мягкие знаки фигня, когда печатаешь быстро(на том же форуме) особо не смотришь что набираешь,если еще и текста много)

    когда торопишься излить свой интеллект - а именно о нем, как я понял , речь - на бошки таких же страждущих изливателей, тут не до языка страны пребывания.
    Но важнее в наше время, мне кажеЦА, определиЦЦА с собственно средством общения - английский или китайский. Впрочем, для нас и узбекский сойдет.
  10. 17 Сентября 2011 Суб 16:26:12
    stellades писал(а) : А без смайлов было бы трудновато понять эмоции, которые стоят за письменным высказыванием, так что пусть ужо будут!

    вообще пора перепечатать все книги и добавить смайлы! Хотя, кто их теперь читает?
  11. 17 Сентября 2011 Суб 17:50:17
    stellades писал(а) : Все меньше и меньше хочется следить за знаками препинания, просто ЛЕНЬ какая-то появилась. Еще хочется написать побыстрее и покороче. Ну в этом я , конечно, не очень оригинальна. А без смайлов было бы трудновато понять эмоции, которые стоят за письменным высказыванием, так что пусть ужо будут!

    деградация Грустно :-(

    потом будет лень умываться, чистить зубы, читать, саморазвиваться...
    все начинается с малого.
  12. 17 Сентября 2011 Суб 17:55:43
    homutovich писал(а) : деградация Грустно :-(

    потом будет лень умываться, чистить зубы, читать, саморазвиваться...
    все начинается с малого.
    Здарова Папа. Флажок

    Ну а сам-то. Далеко не спортсмен. Любишь лежать на диване и набирать двумя пальчиками коротенькие посты.
    Деградируешь? Смайлик :-)
  13. 17 Сентября 2011 Суб 17:56:56
    Несущий пургу писал : Деградируешь? Смайлик :-)

    угу
  14. 17 Сентября 2011 Суб 17:58:12
    Несущий пургу писал : Любишь лежать на диване и набирать двумя пальчиками коротенькие посты.

    А ты очевидно определяешь уровень интеллекта количеством знаков в тексте? бе-бе-бе
  15. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    17 Сентября 2011 Суб 23:28:08
    Амонлюза писал :Но важнее в наше время, мне кажеЦА, определиЦЦА

    Грамматика белорусского языка примерно такова: там примерно в 1919 году зафиксировали равенство написания и произношения. А так как прошло меньше 100 лет, то расхождений очень мало.
    Если вдруг будет реформа грамматики русского языка (в чём я лично очень сомневаюсь), то норма "тся/ться" всё равно останется, потому что именно так мы и говорим. А "цца" говорят только "падонки" и персонажи Аркадия Райкина.

    Я в школе запоем учил естественно-научные дисциплины и с прохладцей гуманитарные, в том числе русский язык. Получил по нему то ли 4, то ли всё-таки вытянул на 5. Но через несколько лет с удивлением обнаружил, что ошибок в тексте делаю на порядок меньше среднестатистического гражданина России. Наверно всё-таки этому поспособствовало постоянное чтение, через которое грамматика проникает в мозги и прочно там заседает.
  16. 17 Сентября 2011 Суб 23:29:17
    Teruro писал : этому поспособствовало постоянное чтение, через которое грамматика проникает в мозги и прочно там заседает.

    +
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд