Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Как "воткнуть" ATA винтчестер в комп без ATA? 

Создана: 01 Сентября 2011 Чтв 14:23:36.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 2305

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 01 Сентября 2011 Чтв 14:23:36
    Добрый день.
    Сразу оговорюсь, что я в технике не очень хорошо ориентируюсь и поэтому могу говорить косноязычно и коряво Смайлик :-)

    Имеется дома запасной винтчестер на 250 Гб со "старым" способом подключения, т.е. отдельно шлейф на материнскую плату такой толстый и отдельно на питание (это и есть ATA?).
    Мне надо его как то приспособить под домашний файлохранильщик, т.е. в идеале елси и не воткнуть в комп, то хотя бы настроить его работы с буком\стационарным компом через USB.

    Знаю что есть какие то устройства типа боксов куда это чудо 20 века вставляется и всё такое, но посещение 4-х магазинов (ДНС, РИТМ, Медиамаркет, Эльдорадо) не дало результатов.

    Не подскажите где можно реально приехать и купить такой "гаджет"?
  2. 01 Сентября 2011 Чтв 14:27:52
    PCI-SATA контроллер.
  3. 01 Сентября 2011 Чтв 14:31:25
    Кречет писал : но посещение 4-х магазинов (ДНС, РИТМ, Медиамаркет, Эльдорадо) не дало результатов.


    странное какое-то посещение было. надо было наверное к консультанту обратиться.
    для начала определитесь sata это диск или IDE (PATA)
    [внешняя ссылка]
    а потом покупайте коробочку
    [внешняя ссылка]

    а можно и не определяться, а сразу универсальную коробочку купить...
    [внешняя ссылка]
    только, имхо, дороговата коробочка, можно подешевле поискать

    если нужно просто в комп его воткнуть, то можно б/у недорогой контроллер поискать, или переходник sata-pata
  4. 01 Сентября 2011 Чтв 14:45:49
    Вот такое
    А питание будет идти от USB воткнутого в комп?
  5. 01 Сентября 2011 Чтв 14:47:40
    это не sata
    нужен переходник


    [внешняя ссылка] вот такой
    и втыкай в комп

    через усб вряд ли возможно вроде
  6. 01 Сентября 2011 Чтв 14:50:55
    Б_яПоэт писал : это не sata
    нужен переходник


    [внешняя ссылка] вот такой
    и втыкай в комп

    через усб вряд ли возможно вроде


    Грустно :-( блин, т.е. остаётся только вариант втыкать его через переходник вовнутрь компа?
    Печально.
  7. 01 Сентября 2011 Чтв 14:52:54
    Кречет писал :
    Грустно :-( блин, т.е. остаётся только вариант втыкать его через переходник вовнутрь компа?
    Печально.


    можно посмотреть длинный шлейф воткнуть конец в материнку
    и вывести его наружу и подключать винт, но по идее, только до включения компьютера
    отключать соответственно после
    насколько я понимаю, может уже есть альтернативные технологии)
  8. 01 Сентября 2011 Чтв 14:56:56
    Б_яПоэт писал : можно посмотреть длинный шлейф воткнуть конец в материнкуи вывести его наружу и подключать винт, но по идее, только до включения компьютера отключать соответственно после насколько я понимаю, может уже есть альтернативные технологии)


    Понял, спасибо, буду думать.
    Если честно я принципиально не хотел его в комп запихивать ибо тогда что бы им как базой хранения файлов ещё и жена пользовалась придётся каким то образом (а вот тут я уже голову себе о клавиатуру разбил Офигеть ) настраивать общий сетевой доступ в Windows7...у меня перестало это получаться с выхода Windows Vista, до этого там технология иная была что ли? Шиза косит! А теперь как будто всю платформу поменяли и ...короче фигово )))
  9. 01 Сентября 2011 Чтв 14:59:30
    Кречет писал : настраивать общий сетевой доступ в Windows7...у меня перестало это получаться с выхода Windows Vista, до этого там технология иная была что ли?

    да маленько по другому было..
    я до конца не понял как у меня это получилось в итоге )
    помню что через панель управления-домашняя сеть плюс на каждом компе настроить доступ папок нужных
  10. 01 Сентября 2011 Чтв 15:01:29
    Б_яПоэт писал :
    Кречет писал ... : настраивать общий сетевой доступ в Windows7...у меня перестало это получаться с выхода Windows Vista, до этого там технология иная была что ли?

    да маленько по другому было..
    я до конца не понял как у меня это получилось в итоге )
    помню что через панель управления-домашняя сеть плюс на каждом компе настроить доступ папок нужных


    Ну это то я сделал :)
    а) открыл доступ к нужным папкам
    б) открыл доступ вообще к винтчестеру
    в) в сетевых настройках указал максимальную доступность сетевую (ибо всего 2 компа в сети) по всем пунктам
    г) оба компьютера видят друг друга в сети...
    ...но!

    Но блин когда пытаешься соединиться выкидывает поле-запрос на имя и пароль для доступа Крышу сносит
  11. 01 Сентября 2011 Чтв 15:02:42
    Кречет писал :

    Но блин когда пытаешься соединиться выкидывает поле-запрос на имя и пароль для доступа Крышу сносит

    значит где то галочка должна быть " доступ без пароля" Норм
  12. 01 Сентября 2011 Чтв 15:04:38
    Б_яПоэт писал :
    Кречет писал ... :

    Но блин когда пытаешься соединиться выкидывает поле-запрос на имя и пароль для доступа Крышу сносит

    значит где то галочка должна быть " доступ без пароля" Норм


    Видимо она находится в режиме invisible Смайлик :-)
    Ибо в обозримом объёме данных я её не наблюдаю...либо я оSёл Олень Хихимора Долбо
  13. 01 Сентября 2011 Чтв 16:09:48
    Б_яПоэт писал :
    значит где то галочка должна быть " доступ без пароля" Норм

    центр управления сетями и общим доступом (правой кнопкой мыши по значку сети в трее) -> изменить доп параметры общего доступа ( в открывшемся окне на панели слева)-> откл общий доступ с парольной защитой(самый последний пункт)
  14. 08 Сентября 2011 Чтв 14:01:25
    вот где можно купить
    Внешний корпус для 3.5" IDE-устройств, HDD-IDE X2-3.5, USB2.0 алюминий, серебристый HDD-IDE X2-3.5
    [внешняя ссылка]
  15. Crash-test


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораЖен.
    08 Сентября 2011 Чтв 15:21:36
    [внешняя ссылка]

    570 рублей

    пишите в личку
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд