Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Нужна помощь с тачскрином 

Создана: 26 Августа 2011 Птн 18:43:27.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 2666

  1. Toby86


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    26 Августа 2011 Птн 18:43:27
    Попал в руки коммуникатор G-smart s1205. Типичная для них проблема - ломаются тачскрины(ТС). Найти родной проблематично. Размер у него примерно 48*84мм. Купил за 100р тач для китайского телефона размера 50*77мм. Припаял контакты, проверил, м/у собой не коротят. При включении телефона тс реагирует на нажатие, отображает "пролистывание" (имеется ввиду движения по нему), но определить местоположение (или другими словами выполнить "клик") не может. Сделал хард резет дабы включилась калибровка ТС. Предлагает калибровку, первое нажатие для старта калибровки срабатывает, а дальше не идёт.

    В чём может быть проблема? может кто сталкивался?
    Пробовал перепаивать контакты в обратном порядке - эффект такой же.
  2. 28 Августа 2011 Вск 14:49:14
    Сомневаюсь, что что-то вдельное выйдет из вашей затеи. Надо полагать, что у нового тачскрина совсем другие резестивные характеристики, да и размер, банально, может отличаться :)
  3. 28 Августа 2011 Вск 15:49:46
    Там 2 оси - X & Y.
    Так же далеко не факт, что у них такое же расположение, как на оригинальном тачскрине. В теорию шибко не вдавался за все время моей работы, но... если у вас оси просто перевернуты или поменяны местами - контроллер с вероятностью 90 процентов сможет опознать и откалибровать новый тачскрин. Но если они смещены относительно друг друга (т.е. как выше было сказано, разные резистивные характеристики, смотрите рисунок по краям тачскрина) - врядли тач заработает...
    Поскольку у вас одна ось работает - скорее всего стоит поковырять местоположение их относительно друг друга (опять таки смотреть рисунок, и подбирать правильное положение контактов шлейфа перемычками) - думаю заведется.

    P.S. а оригинал фиг купишь Гы-гы-гы и цена кусачая.
  4. Toby86


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    30 Августа 2011 Втр 18:42:36
    nickkee,
    по поводу сомнений, люди меняют:
    [внешняя ссылка]

    shamanOFF
    Про оси и контакты согласен. Поиграл я с контактами, поперепаивал по-разному. Хоть как-то реагирует только в 2-х вариантах, описаных в топике (нормальном и обратном). Но считывается только касание, с координатами туго.

    Сегодня другу на асусе p526 менял тач (он поменьше, судя по цене тож китайский), но перед заменой подкинул на свой G-smart. Так вот с этого тача асуса нормально считывает координаты.
    Либо тач мне попался бракованый, либо он всё-же чем-то отличается серьёзно.
  5. 30 Августа 2011 Втр 19:00:32
    Toby86 писал : Попал в руки коммуникатор G-smart s1205.

    могу продать asus 525 точно такой же тачскрин!в рабочем состоянии,в нем плавающая неисправность,произвольное самовыключение телефона...мне делать в ломы...А экранчик как раз на твой будет...(состояние асуса на 4 ре)по корпусу.Так что пиши ). тыщи за 2 бы отдал тебе.
  6. Toby86


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    01 Сентября 2011 Чтв 22:47:12
    НТС 3350 писал :
    Toby86 писал ... : Попал в руки коммуникатор G-smart s1205.

    могу продать asus 525 точно такой же тачскрин!в рабочем состоянии,в нем плавающая неисправность,произвольное самовыключение телефона...мне делать в ломы...А экранчик как раз на твой будет...(состояние асуса на 4 ре)по корпусу.Так что пиши ). тыщи за 2 бы отдал тебе.


    Покупать коммуникатор из-за тача за 2тр нет резона) при цене тача 100р. А ещё один коммуникатор с косяком не нужен. Разберусь со своим подумаю о товём предложении. Но всё-равно спасибо)
  7. 02 Сентября 2011 Птн 21:25:57
    ну положим не 100р стоит а 1500 в сервис центрах.это тач а + еще сенсор 500 ..
  8. Toby86


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    09 Сентября 2011 Птн 20:14:29
    НТС 3350 писал : ну положим не 100р стоит а 1500 в сервис центрах.это тач а + еще сенсор 500 ..

    "Тач" - Тачскрин - то бишь сенсор))) или там есть ещё какие-то сенсоры. Всё равно спасибо)
  9. Toby86


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    09 Сентября 2011 Птн 20:18:53
    Да, кстати, вопрос решился. Я подобрал тачскрин на G-smart 1205, не как родной, но оч близко по размерам и стоит 90 рублей. Прекрасно работает. Работают даже сенсорные кнопки внизу экрана (на ТС), которые не работали на китайских (коротких, типа тех что на китайских Iphon`ах f0300) тачскринах. Тач подходит от Sonyerricson experia x2.
    Всем спс. вопрос закрыт.