Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Как отучить/приучить котенка... 

Создана: 08 Августа 2011 Пон 9:39:50.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 59, просмотров: 7521

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 08 Августа 2011 Пон 9:39:50
    Приветствую!

    Подскажите, как отучить котенка ходить по-маленькому на одеяло?
    На горшок он ходит, но вот когда перед сном (после вечерних игрищ на диване) и под утро проснется, опять поиграет и незаметно сядет и сцыканет на одеяло. Причем первый раз он это сделал видимо от незнания что ему этого делать нельзя, второй раз, потому что первый раз сделал, а сегодня сходил в тоже самое место (кажись по запаху) несмотря на то, что я одеяло перевернул в другую сторону.
    Так же было пару раз на ковре - но на его месте и я не отказался бы сходить в ковер, он длинно-волосатый как травка стриженная)). Теперь ковер свернутый лежит:(
    Котенка привез в субботу, горшок он выбрал себе сам из двух неподалеку поставленных. поест и идет (не всегда) на горшок, иногда поиграет, иногда поиграет прям в горшке и идет в него.
    Но вот как спать ложимся, так и следя за ним не уследишь, что "сел".
    Щас пошел на работу, решил закрыть его на кухне где горшок стоит. Чуть позже мама приедет с ним сидеть.

    ЗЫ: Еще вопрос. нормально ли что он два дня побольшому ни разу не ходил?
    Ест молоко, кашу манную, колбасу ливерную, борща наливал ему, тоже съел вчера:)

    Заранее спасибо за ответы
  2. 09 Августа 2011 Втр 8:14:14
    у меня сил не хватило его сегодня на ночь закрыть на кухне. обошелся заменой одеяла.
    котенок спал со мной, а вечером, ночью и под утро бегал на горшок:)
    в том числе и по-большому. так что надеюсь, что все будет в порядке:)

    купил ему игрушки - теперь совсем весело ему)))

    еще хотел коготки подстричь - не удалось. вертится как юла в руках, а сильно лапку сжать чтоб коготок ухватить - боюсь больно сделать. так что придется чуток отложить эту затею:(
  3. 09 Августа 2011 Втр 9:10:19
    а когда я котят от пледа отучала (их двое было) мне помог уксус...
  4. saltanat


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Августа 2011 Втр 9:10:44
    svlad84 писал : все понятно:)
    а еще вопрос не в тему: когда ему можно начать коготки подстригать?


    Только помните, что когти ему от рождения не просто так даны.
    И различные повисания на шторах, обдирание мебели и т.д. важный этап в развитии животного, как психического, так и физического.

    цепляясь коготками за предмет и выгибаясь они растягивают себе позвоночник - от это зависит развитие внутренних органов.. и т.д.
    Просто задумайтесь

    Такой кроха вполне может через некоторое время научиться прятать коготки в подушечки, не доставляя никаких проблем
  5. me Alice


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Августа 2011 Втр 9:24:40
    saltanat писала : Такой кроха вполне может через некоторое время научиться прятать коготки в подушечки, не доставляя никаких проблем

    неуверенна, когти котенку подстригают не полностью же, а самый кончик (острый, тонкий). То, что остается - вполне достаточно для прекрасного самочувствия. И у меня кохи прекрасно растягивают позвоночник и прочие свои члены без "цепляния". Так что ТС чем раньше начнете - тем проще будет потом.
    а про "не доставляет никаких проблем", еще не видела ни одной кошки, которая имея нестриженные когти ничего не драла.
  6. 09 Августа 2011 Втр 9:46:59
    me Alice писала :
    а про "не доставляет никаких проблем", еще не видела ни одной кошки, которая имея нестриженные когти ничего не драла.

    я своему прошлому коту когти начал стричь лет в 7, привыкал он месяца три, а потом сидел на коленях, точнее лежал на спине, совершенно спокойно, как будто так и надо.
    Так что и этому надо начать подстригать, я думаю, пока шторы новые не купил))
  7. 09 Августа 2011 Втр 9:49:44
    Вы ему когти стригите когда он умается. Смайлик :-)
  8. 09 Августа 2011 Втр 10:20:02
    Злыдня писала : Вы ему когти стригите когда он умается. Смайлик :-)

    ага)) хотел вчера так сделать, он наигрался игрушками своими и бульк спать сразу)) предлагаете разбудить? ))))
  9. 09 Августа 2011 Втр 10:24:17
    А что его сильно будить. Стрижка когтей занимает 1 минуту. :)
  10. 09 Августа 2011 Втр 10:28:14
    По поводу вечернего туалета на одеяло могу только посоветовать сменить одеяло и несколько вечеров быть все время с котенком, чтобы не дать ему ссыкнуть по привычке. Мне никакие замазывания пятна луком или уксусом не помогали, вот только так. Я в свое время убрала ковер, и котенок перестал на него отмечаться.
    А по поводу запоров посмотрите вот здесь
    [внешняя ссылка]
    , даже не столько в самой статье, как в камментах, там есть про котят.
  11. 09 Августа 2011 Втр 10:41:49
    про методы воспитания говорить не буду, уже все сказано выше, я хочу дать совет что делать с ковром, нужно замыть обсиканое место уксусом (развести с водичкой), оставить до полного высыхания, потом сделать из соды жидкую кашицу и нанести на то же место, потом когда высохнет, пропылесосить и всё, запаха не будет, котенок даже не найдет это место. Способ уже давно испробованный, мною провереный, придумал его какой-то англичанин, избавляясь от запаха скунса)))
  12. 09 Августа 2011 Втр 11:08:32
    Златана писала : По поводу вечернего туалета на одеяло могу только посоветовать сменить одеяло и несколько вечеров быть все время с котенком, чтобы не дать ему ссыкнуть по привычке. Мне никакие замазывания пятна луком или уксусом не помогали, вот только так. Я в свое время убрала ковер, и котенок перестал на него отмечаться.
    А по поводу запоров посмотрите вот здесь
    [внешняя ссылка]
    , даже не столько в самой статье, как в камментах, там есть про котят.

    c одеялом разобрались, запор сам с собой разобрался))) ну а про ковер через некоторое время посмотрим как поступить, а пока пусть свернутый полежит:)
  13. 09 Августа 2011 Втр 11:15:08
    во! еще хотел поинтересоваться (хоть пошел уже конкретный офтоп, ну да не будем плодить тем по каждому вопросу), а нормально ли что он на руках почти не сидит? хочется чтоб ручным был котейко:) хотя я понимаю, что он еще себе на уме, и какое может быть сидение на руках, если гораздо веселее побегать порезвиться и меня за руки покусать))
  14. 09 Августа 2011 Втр 12:36:34
    Если сейчас не сидит, то и потом скорее всего не будет. Хотите к ручкам приучить - ловите, держите до тех пор, пока ему не надоест. Пусть это даже 30 секунд. Смайлик :-) Постепенно привыкнет, хотя у меня Рыська, например, так и не стала ручной кошкой.
  15. 09 Августа 2011 Втр 12:49:22
    Злыдня писала : Если сейчас не сидит, то и потом скорее всего не будет.

    ну это, по-моему, не показатель. Мой предыдущий кот в детвсве сидел на руках, а как вырос так перестал сидеть. максимум минут пять, потом вырываться начинал
  16. 09 Августа 2011 Втр 14:28:19
    Ну надо было яйца подрезать - глядишь опять бы стал ручным. Very Happy
    У меня из трех кошек только 1 ручная. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд