Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Узбекистан - что да как? 

Создана: 28 Июня 2010 Пон 15:21:04.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 103, просмотров: 29493

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    28 Июня 2010 Пон 15:21:04
    Здравствуйте.
    Задумываюсь о посещении Узбекистана. В детстве там был (1986 г.), теперь хочу более осмысленно осмотреть местные достопримечательности,
    Бухару, Самарканд и др.
    Интересуют следующие вопросы:
    1 - требуется ли наличие визы для посещения Узбекистана?
    2 - где-то читал что для посещения страны требуется заранее бронировать номера в гостиницах планируемых к посещению городов. так ли это?
    3 - предлагают ли омские тур-фирмы экскурсионные туры по узбекистану?
    4 - транспортный вопрос - есть ли туда прямые авиа или ж/д рейсы из Омска? помнится что в свое время (1986 г.) туда мы добирались поездом, а обратно самолет (ну или наоборот)
    5 - приму к сведению любые ценные советы от отдыхавших и путешествовавших по Узбекистану :)
  2. 09 Июня 2011 Чтв 19:42:39
    Gritsent писал :В общем, может на море повеселей будет, примерно за те же деньги?


    Ну гостиница мне нужна что бы отметку сделать типа регистрации и просто переночевать )))

    А вот насчёт моря... может и повеселее - но узбекиста моя родина. Тянет туда прокатится прям невмочь Wink
  3. blackjoe


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Июня 2011 Птн 16:52:18
    1200 это 92 бенз.
    перелет из Новосиба в Ташкент и обратно (на двоих) мне обошелся в 31000 р.
  4. 12 Июля 2011 Втр 6:43:16
    Если не трудно - просветите -
    Сам был в Узбекистане в 1987г (в 14 лет) ездил к родственникам.

    Хочу съездить сейчас, но для меня не ясно - при такой дешевой кухне,такси и т.п. неужели жилье дорогое?
    гостиницы понятно, а снимать квартиру какой минимум
    например в хрущевке и не только?
    насколько это трудно (в смысле поиска)?

    Реально ли там познакомиться с узбечкой?
    (привлекает восточный тип взаимоотношений в браке - в хорошем смысле)
    Насколько они симпатичны? (сам не помню)
    сам я татарин - это я к тому что браки со славянами вряд ли одобряются
    но я слышал узбеки в период развала союза выгоняли всех
    так что пришлось уезжать не только русским но и татарам (напр. моим родственникам) так что я не уверен за себя.

    Кстати - узбекский нож - пичаг,пчаг - масло масляное
    в переводе и значит нож
    по татарски - пыщак.
  5. 12 Июля 2011 Втр 8:29:14
    Almir1 писал : ...

    Кстати - узбекский нож - пичаг,пчаг - масло масляное
    в переводе и значит нож
    по татарски - пыщак.


    Никакого масла нет. а что, по-вашему, должен означать этот термин? Чайник? кружку? Что странного в том, что пичак - это нож, knife-нож?
  6. 13 Июля 2011 Срд 0:31:19
    Topmanager писал :
    Almir1 писал ... : ...

    Кстати - узбекский нож - пичаг,пчаг - масло масляное
    в переводе и значит нож
    по татарски - пыщак.


    Никакого масла нет. а что, по-вашему, должен означать этот термин? Чайник? кружку? Что странного в том, что пичак - это нож, knife-нож?


    "В качестве сувенира советую привезти хороший узбекский нож-пичак в мягких ножнах. Очень пригодится на кухне." - Ваши слова

    Примеры: в Англии ездят в автобусах-басах,
    читают книги - буки,
    носят часы - клоки

    Может я не прав, но возможно правильнее было бы так:

    "В качестве сувенира советую привезти хороший узбекский нож в мягких ножнах ( по узбекски - пичаг )"
  7. 13 Июля 2011 Срд 1:59:32
    "В качестве сувенира советую привезти хороший узбекский нож в мягких ножнах ( по узбекски - пичаг )"

    Все равно можно не так понять -
    как будто речь идет об особом виде ножа

    Наверное лучше так -

    "В качестве сувенира советую привезти хороший узбекский нож-пичак ( нож по узбекски - пичак ) в мягких ножнах.
    Очень пригодится на кухне."

    Вообще я пониманию что х...... страдаю, но напр. многие думают что паста это итальянские макароны, а не просто макароны.
  8. 13 Июля 2011 Срд 2:09:17
    Topmanager писал :

    Права там канают и российские, но я бы не советовал ехать туда на машине с нашими номерами... Взимать взятки просто за воздух с иностранных машин в Узбекистане сродни народному спорту у ментов. Поездка обойдется в несколько раз дороже.


    родители сейчас где-то в районе Каракола, мама ругалась на местных полицейских на дорогах первые 5 минут разговора в трубку Гы-гы-гы Кстати, там спокойно, по словам родителей - едут и ночью, и днём поочерёдно за рулём. Мне за них страшно, а они мне ммски шлют с бутонами роз в мужскую ладонь величиной...

    очень хотела бы побывать в Узбекистане, но вряд ли кто из знакомых отважится. Может, следующим летом решусь с какими-нибудь путешественниками..
  9. 13 Июля 2011 Срд 3:15:55
    очень хотела бы побывать в Узбекистане, но вряд ли кто из знакомых отважится. Может, следующим летом решусь с какими-нибудь путешественниками.. [/quote]

    Мне кажется, что после России страшно может быть быть только в Ираке, Афганистане, Африке, островах Полинезии, люди толпами прут в Израиль - "отдыхать!?", а Вы в Узбекистан боитесь поехать - стыдитесь

    Вообще совет для любой страны - ведите себя так как будто вы здесь местная - т.е. не таращитесь,
    не светитесь с какими-нибудь картами
    К сожалению наши народы ( СССР) и многие другие чужих не любят
    ( а напр. в Эквадоре такого нет вообще! )

    Т.е. есть страны где туристов не жалуют напр. те же мы - россияне
    А ЕСТЬ ГДЕ ЖДУТ!

    как правило главный признак - множество гостиниц ( от отелей до практически любого дома - стучишься - спрашиваешь - заселяешься - очень дешево ( в Эквадоре от 2долл. )

    В любом случае съездить хочется - особенно после эссе Topmanager ( просто Гоголь) -

    "Посетить стоит Самарканд (Регистан), Бухару, Фергана - обязательна к посещению!!!

    Палочка приличного шашлыка на наши деньги стоит около 10 рублей, причем, из хорошего свежего мяса. Вообще, еда там неприлично дешевая, в кафе можно до отвала угостить 2-3 друзей за наши 800-1000 рублей. Есть советую в чайханах - таких чайных, как правило, расположенных под тенью деревьев, часто на берегу сая (горной речушки), там вам и правильный плов подадут и чаем вкусным напоят, не нужно ходить в манерные рестораны - там никакой аутентичности, только ценник задран.

    Сейчас там жара адская, пить советую воду покупную, бутылочную. На рынках принято торговаться, покупка без торговли сразу выдаст в вас приезжего со всеми вытекающими отсюда последствиями. Естественно, попробуйте разные виды плова - по-фергански, самаркандский, ташкенсткий. Шашлык - само собой, манты - без них никуда. А также самсу - тандырную, маленькую (забыл, как называется, но она размером с грецкий орех, их, как правило, сразу по 4 штуки из печки достают) и ханскую самсу - подается в большой касушке, такая она огромная, из нее торчит косточка, так как вся самса сделана вокруг бараньего ребрышка...

    Ташкенсткое пиво очень приличное, берите бутылочное. к пиву можно попробовать курт - белые соленые шарики из творога, неплохи к пиву.

    Помимо всех вкусностей (в Ташкенте советую посетить Алайский рынок) - фруктов, помидоров сорта "бычье сердце", очень рекомендую привезти домой орехи - миндаль, фисташки, арахис. Они там очень дешевые и а огромнейшем ассортименте.

    Для любителей пива советую прикупить (да побольше!) каленых в золе абрикосовых косточек - они от жара сами лопаются и становятся, как фисташки, а зола придает им необходимую соленость - весчь!

    Также советую попробовать исконно узбекский, вкусный и очень полезный завтрак - свежий арбуз или медовая дыня-торпеда с горячей свежеиспеченной лепешкой оби-нон и запивать все это горячим зеленым чаем - фантастика!

    А какие там лепешки...! На рынках их обычно привозят в плетеных корзинах, купите простые лепешки (но от этого не становящиеся хуже) и попробуйте лепешки-патыр, это лепешки из белой муки, очень пышные, с добавлением жареного лука, смазанные маслом и щедро посыпанные кунжутом.

    Если будете есть плов, обязательно закажите салат шокароб (простой, но восхитительный салат из тонко порезанных помидоров и тончайших слайсов лука, сок лука и помидоров на дне тарелки становится сладким, отсюда и название шокароб - сладкая вода), он очень помогает справиться с жирным пловом. Помимо плова очень рекомендую шавлю - очень похожа на плов, но это самостоятельное блюдо.

    Если доведется присутствовать при приготовлении в вашу честь плова, обязательно дождитесь, когда повар вытащит из масла шкварки, выложит их на тарелочку, посыплет солью и тонко порезанным луком и - замахните вместе с кусочком лепешки грамм 50 холодной водки. Это просто источник жизнии хорошего настроения!

    Из супов, конечно, посоветую шурпу, но имейте ввиду, она бывает двух видов - ковурма (жареная) и кайтнама (вареная). Второй вариант более постный и менее жирный, но первый тоже вкусен неимоверно!

    И вообще, в кулинарном плане имейте ввиду кухня Узбекистана является самой разнообразной и богатой по сравнению со всеми среднеазиатскими республиками, а гостеприимство узбеков известно издревле.

    О! И еще совет по подаркам: привезите родным к чаю замечательную сладость, забыл (или не знал...), как она называется, но это арахис в сладкой сахарной шубе, белые такие штуки, похожи на ежевику, только твердые и белые. Оччень вредно для зубов, но с чаем - за уши не оттащишь
  10. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    13 Июля 2011 Срд 6:27:00
    Almir1 писал : Реально ли там познакомиться с узбечкой?
    (привлекает восточный тип взаимоотношений в браке - в хорошем смысле)
    Насколько они симпатичны? (сам не помню)
    сам я татарин - это я к тому что браки со славянами вряд ли одобряются
    но я слышал узбеки в период развала союза выгоняли всех
    так что пришлось уезжать не только русским но и татарам (напр. моим родственникам) так что я не уверен за себя.
    С узбечкой знакомьтесь в Ташкенте или других крупных городах,где в советское время был большой процент некоренного населения.Там всё-таки европейскости поболее,в других местах могут быть проблемы на национальной почве.Встречаются и симпатичные,но опять же в крупных городах.После 89-го(Ферганы) гнали всех,даже узбеков убежавших от войны из Таджикистана.Сейчас я думаю такого уровня национализма нет,но всё же.
  11. 13 Июля 2011 Срд 9:25:14
    Я, конечно, тоже понимаю, что страдаю тем же, но:
    Almir1 писал :

    "В качестве сувенира советую привезти хороший узбекский нож-пичак в мягких ножнах. Очень пригодится на кухне." - Ваши слова

    Примеры: в Англии ездят в автобусах-басах,
    читают книги - буки,
    носят часы - клоки

    Может я не прав, но возможно правильнее было бы так:

    "В качестве сувенира советую привезти хороший узбекский нож в мягких ножнах ( по узбекски - пичаг )"


    1. Часы (предмет, показывающий время и носимый либо на руке, либо в кармане либо еще где) - watch
    2. Чем плоха фраза: "В качестве ориентира на местную кухню советую попробовать узбекское блюдо из риса с мясом и морковью - плов"?

    Almir1 писал : ...
    Вообще я пониманию что х...... страдаю, но напр. многие думают что паста это итальянские макароны, а не просто макароны.


    Начнем с того, что паста ("тесто") по-итальянски обозначает превеликое множество изделий из теста, приготовленного из муки твердых сортов пшеницы (дурум, например). Если уж сравнивать их с нашим понятием "макарон" - тонких трубочек из теста с отверстием внутри, то вы сильно удивитесь, прочитав в гугле про каннелоне, тальятелле, спагетти, капеллини, пенне, ригатони, маникотти, лингвини, феттучини, тортеллини, ньокки, равиолли, агнолотти, ротини, фузилли, папарделле, диталини, элбоу, печутелли, зитти, алфавит, анелли, фарфалле, кончилли, кончилоне, орзо, радиаторе, руоте...
  12. 14 Июля 2011 Чтв 12:01:29
    Hola!

    1. Часы (предмет, показывающий время и носимый либо на руке, либо в кармане либо еще где) - watch
    - спасибо за урок английского

    2. Чем плоха фраза:
    "В качестве ориентира на местную кухню советую попробовать узбекское блюдо из риса с мясом и морковью - плов"?
    плов может быть и по чукотски - приготовит с рыбой и морковью : скажет -"плов": и БАСТА!
    но узбек или таджик с этим не согласятся! ( они и между собой-то наверное спорят у кого плов, а у кого подобие)

    Мне понятна Ваша мысль -
    "В качестве сувенира советую привезти хороший узбекский нож-пичак в мягких ножнах. Очень пригодится на кухне."
    т.е. по Вашему напр. "привезти узбекский нож-пичак" сродни "купите американский бутерброд - сэндвич"
    но это второе название, а не перевод ( перевод - buterbrod )
    нельзя сравнить также с "привезите американские брюки - джинсы" и с " купите английский самогон - виски"

    т.к. здесь мы имеем буквальный перевод - "нож"="пичак", т.е. дело даже не в общих понятиях, в конце концов даже
    колесо может быть кривым и иметь самобытное название,
    но мы то с Вами знаем, что для узбека и чукотский перочинный ножик (если такой есть) тоже будет - пичак!!!

    (сутки убил на этот вопрос :)))

    "Начнем с того, что паста ("тесто") по-итальянски обозначает превеликое множество изделий из теста, приготовленного из муки твердых сортов пшеницы (дурум, например). Если уж сравнивать их с нашим понятием "макарон" - тонких трубочек из теста с отверстием внутри, то вы сильно удивитесь, прочитав в гугле про каннелоне, тальятелле, спагетти, капеллини, пенне, ригатони, маникотти, лингвини, феттучини, тортеллини, ньокки, равиолли, агнолотти, ротини, фузилли, папарделле, диталини, элбоу, печутелли, зитти, алфавит, анелли, фарфалле, кончилли, кончилоне, орзо, радиаторе, руоте..."

    Я в курсе....в курсе - подзабыл про дурум, "то вы сильно удивитесь прочитав в гугле про каннелоне....." - это сильно! Это я тоже знаю.

    "но напр. многие думают что паста это итальянские макароны, а не просто макароны."
    Можно заменить на "а не просто превеликое множество изделий из теста" - здесь нужно было только уточнить
    но даже здесь человек несведущий переспросил бы в ответ на совет:
    "привезите превеликое множество изделий из теста - пасту" - А как они выглядят? Какой формы?

    А вот что такое плов знают все! -
    В этом вся разница!

    Мне кажется, Вы "Телец" по гороскопу Смайлик :-))) (если ошибся, то значит поторопился)

    Есть фото Узбекистана? информативные? - рынок, местный пипл,
    И почему все-таки уехали?

    Все таки снизойдите до вопросов которые я уже задавал :
    (насколько я понял Вы здесь самый сведущий)

    "Хочу съездить сейчас, но для меня не ясно - при такой дешевой кухне,такси и т.п. неужели жилье дорогое?
    гостиницы понятно, а снимать квартиру какой минимум
    например в хрущевке и не только?
    насколько это трудно (в смысле поиска)?"
  13. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июля 2011 Чтв 12:11:15
    Almir1 писал :"Хочу съездить сейчас, но для меня не ясно - при такой дешевой кухне,такси и т.п. неужели жилье дорогое?
    гостиницы понятно, а снимать квартиру какой минимум
    например в хрущевке и не только?
    насколько это трудно (в смысле поиска)?"


    Для того, чтобы снимать квартиру, как минимум надо решить вопрос с регистрацией. Чисто теоретически можно находиться без регистрации в одном населённом пункте до 3х дней. Но если вдруг на границе будут интересоваться регистрацией, думаю, не самое интересное занятие доказывать свою правоту:)
    Ездил в апреле, отчёт тут: /viewtopic.php?t=185202&postdays=0&postorder=asc&start=0
  14. 14 Июля 2011 Чтв 12:40:39
    gervamax писал :

    Для того, чтобы снимать квартиру, как минимум надо решить вопрос с регистрацией. Чисто теоретически можно находиться без регистрации в одном населённом пункте до 3х дней. Но если вдруг на границе будут интересоваться регистрацией, думаю, не самое интересное занятие доказывать свою правоту:)
    Ездил в апреле, отчёт тут: /viewtopic.php?t=185202&postdays=0&postorder=asc&start=0


    Almir1, почитайте отчет gervamax - толково все описал. От себя хочу добавить про жилье - на окраине Ферганы можно купить двушку в панельной хрущевке за ... 900 долларов.

    Если собираетесь в Ташкент, то учтите, что в Ташкенте и ташобласти запрещена всякая регистрация, поэтому придется за ней ехать в другие города, а это не близко.

    ЗЫ Ваше сообщение видел, но прочитать не смог, так как у меня, как и у многих других поломана личка.))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд