Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Я люблю (не люблю) Омск за это 

Создана: 23 Июня 2005 Чтв 16:16:26.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 19903

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 23 Июня 2005 Чтв 16:16:26
    Я люблю Омск за то, что там много друзей, приятелей, товарищей и просто хороших знакомых. Родной город. Знаешь тут каждый уголок.
    В Омске самые красивые девушки.
    Там очень много по-настоящему тихих мест. Даже в центре можно находиться в тишине.
    Благодаря обилию старейших ВУЗов, в Омске есть прекрасная возможность получить достойное высшее образование (причем даже за сравнительно небольшие деньги, если своя голова не варит).
    Да и с медицинской наукой в городе все в порядке. Этим Омск вполне может гордиться, чего не скажешь об обслуживании в рядовых омских клиниках, где сплошь и рядом ошибки и коррупция.
    В Омске супер-мега-профессиональный хоккей. Тут населению очень повезло со спортивными интересами власти и ее спонсоров. В то же время, когда в профессиональный спорт вваливаются деньги, которые могли бы пойти на поддержание уровня жизни большинства омичей, я начинаю сомневаться, а нужен ли такой хоккей?
    Театры. С этим в Омске все в порядке. Это один из театральных центров России.
    Омск – город-сад. Или, точнее, город-садик. Зеленые листья – это всегда хорошо. Почему-то некоторые благоустроители города считают, что жителям достаточно голых стволов, без веток и зелени. Да и если 90% сада – это тополя с пухом, то я бы предпочел другое место для поглощения кислорода.
    На этом, пожалуй, железные плюсы заканчиваются и начинаются если не минусы, то вопросительные знаки.
    Меня раздражают программы местных телеканалов. Когда их смотришь, понимаешь что все они ориентированы на стадное быдло. Видимо, именно так каналы представляют своего зрителя, а местная власть – избирателя.
    В то же время, я бы отметил, что как бы губернаторские помощники не пытались заткнуть рот маленькой кучке оппозиционных СМИ, в Омске есть достойные примеры того, как пресса указывает властям на явные примеры коррупции, тупости и глупости районного, городского и областного руководства. Я желаю таким газетам, как, например, «Коммерческие вести», долгих лет жизни и буду оставаться их постоянным читателем пока они не боятся писать правду и открывать людям глаза на чиновничий беспредел.
    Коррупция во власти процветает (как и везде в России). Но, Омск отличен тем, что даже если ты заплатил, тебе все равно будут ставить палки в колеса и компостировать мозги.
    Мне не нравится экология в Омске и его окрестностях. Понятно, что всему виной нефте-газо-перерабатывающая промышленность и безразличие к этому вопросу руководства предприятий и области. Хотя, если бы не развитие этой самой промышленности, Омск в середине ХХ века мог стать городом-свинофермой или городом-птицефабрикой. Не понятно, что лучше: запах навоза или выбросы в атмосферу с нефтезавода.
    Да и вода в Иртыше наверное уже никогда не будет пригодна для купания.
    Меня очень настораживает количество «Газелей-маршруток» на улицах Омска и их поведение на дорогах. В Омске и без «Газелей» очень высокая аварийность, водители ведут себя очень грубо по отношению друг к другу. Отсюда и огромное количество ДТП. В то же время, хочется отметить, что Омск - наверное единственный из мегаполисов, где хоть как-то уступают дорогу пешеходам. В любом другом городе-миллионнике перейти дорогу в центре (даже по «зебре» или на зеленый сигнал светофора) гораздо проблематичнее.
    Меня очень беспокоит огромное количество сотрудников милиции, ГИБДД и прочих подобных служб, которыми просто наводнен город. Складывается такое впечатление, что на каждого жителя в Омске приходится по два человека в форме. Всему же должен быть разумный предел.
    Мне не нравится, что в Омске всего одна «большая дорога». Проехал из Нефтяников до жд вокзала – тебя полгорода увидели. Разнообразия и альтернативы практически нет.
    В Омске просто нет ресторанов и клубов с нормальным уровнем обслуживания. И никогда не было. Кругом непрофессионализм и хамство.
    Да и количество клубов оставляет желать большего. В миллионном городе должно быть гораздо больше небольших клубов. Омск же болеет клубным гигантизмом. Но. Нужно отдать должное «XL». По интерьеру, размаху и технической начинке с ним не сравнится ни одно заведение того же Новосибирска или Томска.
    Чем Омск практически не отличается от больших российских городов, так это лицами продавцов в магазинах и их отношение к покупателям. Везде сплошное хамство, недовольство жизнью и неудовлетворенность.
    В Омске очень однообразная серая архитектура. Власти не дают сделать город более ярким и красочным, а малый бизнес не очень-то заботится о состоянии и внешнем виде своих фасадов, витрин и прилегающих территорий. Может со сменой мэра и главного архитектора что-то изменится в лучшую сторону? Хотелось бы. Но глядя на прошлое этих людей понимаешь, что вряд ли.
    Наверное, только в Омске (мелкие города во внимание не берем) можно увидеть кучи пыли и грязи, лежащие вдоль дорог в центре, отсутствие во многих местах бордюров и нормальных тротуаров. В то же время, площади вокруг зданий областного Правительства «вылизываются» с завидным постоянством.
    В Омске не ценят своих (местных) артистов, чего не сказать о других мегаполисах, где местные коллективы собирают большие залы. Количество более-менее известных можно посчитать по пальцам одной руки, а нормальных залов можно считать что и нет. Все местное отвергается и принимается в штыки (за исключением, наверное, фестиваля «Душа России» с соответствующей зрительской аудиторией и мега-взлета местной популярности группы «Бэтмэн» в середине 90-х прошлого века).
    Зато власть в Омске очень любит показуху. Наглядными примерами могут стать «Кросс наций» (на который насильно выгоняли студентов и служащих) или выставка вооружений, которая реально ничего городу не дает, кроме статьи расходов на ее проведение.
    Хочется в кино? В Омске выбор прост. Всего один кинотеатр с цифровым звуком и два с аналоговым «долби». И это в XXI веке! Когда я узнал, что «Маяковский» перестроится в 6-зальный мультиплекс, сказал «Ура! Ну наконец-то». Но когда увидел на месте будущего мультиплекса деревянный крест, моему негодованию не было предела. Этот шаг очень точно демонстрирует политические и социальные взгляды омской власти: «на всем, чего мы боимся, не знаем или не хотим, мы смело ставим крест». Если надо, то в прямом смысле этих слов.
    Я, конечно, понимаю, что строительство храмов – дело хорошее, но, думаю, что за последние годы в Омске и области их понастроили столько, что прихожанам вполне хватает места для общения с Богом. В конце концов, есть очень много людей, которые (даже если и верят) в церковь по воскресеньям не ходят, но с удовольствием сходили бы в кино. Их мнение кто-нибудь спросил? Вряд ли.
    И все же я люблю этот город. Хотя бы потому, что если бы не Омск, мои родители бы просто не встретились, и меня бы не было…

    Конец первой части.
  2. MayaK


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    05 Июля 2005 Втр 5:08:29
    В Омске хорошо когда у Тебя все хорошо...
  3. 06 Июля 2005 Срд 1:14:02
    Гы-гы-гы когда у тебя все хорошо - везде хорошо! Гы-гы-гы
  4. sole mio


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    06 Июля 2005 Срд 17:35:17
    А все таки Омск красивый, уютный город и люди хорошие (в большинстве своем) Very Happy
  5. 06 Июля 2005 Срд 21:50:49
    я люблю Омск за то, что там так долго жила, за знакомые дома, за привычный уклад жизни, за спокойствие и уверенность, за свою квартиру с зелеными шторами...

    за это же - не люблю

    не знаю, сколько времени нужно прожить в другом месте, чтобы по-настоящему, до сжатых зубов и слез захотеть снова увидеть обшарпанный Музыкальный театр, надоевшее Валиханова и шеренги пятиэтажек

    чтобы захотеть жить в Омске не из-за близких людей и воспоминаний, а именно потому, что это - хороший город
  6. 06 Июля 2005 Срд 21:56:53
    Нимфея писал(а) :не знаю, сколько времени нужно прожить в другом месте, чтобы по-настоящему, до сжатых зубов и слез захотеть снова увидеть обшарпанный Музыкальный театр, надоевшее Валиханова и шеренги пятиэтажек

    Мне за пять лет до сих пор по-настоящему ни разу не захотелось.

    Впрочем, я и прожил в Омске лет на 7 поменьше, чем ты Смайлик :-)
  7. Arator


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2005 Срд 23:25:41
    Живу в Омске, с самого своего появления на сей свет и , к сожалению, не дальше, чем на 100 км от него не ездил. Возможно, что где-то там, далеко-далеко лучше, чем здесь, красивее..., но к Омску я уже привык и не знаю, как бы выживал, если б переехал от сюда.
  8. Slim


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    08 Июля 2005 Птн 10:47:40
    Люблю город за то что люди у нас очень апщительные и за нелигализованную легализаццыю тоже люблю) ешшо за то что фпринцыпе удобны город, только вот мост достроят, можно будит с краснава пути до амура доехать!
  9. Кudla


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июля 2005 Птн 12:18:51
    А мне нравица Омск... Со всеми плюсами и минусами...
    Меня здесь сильно много держит что бы отсюда уезжать...
    Да и не гоже плохо отзываца о месте где живешь.... Луче надо делать так, что бы было луче..... А плохое и хорошее есть везде...ВОТ....
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд