Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Я люблю (не люблю) Омск за это 

Создана: 23 Июня 2005 Чтв 16:16:26.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 19917

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 23 Июня 2005 Чтв 16:16:26
    Я люблю Омск за то, что там много друзей, приятелей, товарищей и просто хороших знакомых. Родной город. Знаешь тут каждый уголок.
    В Омске самые красивые девушки.
    Там очень много по-настоящему тихих мест. Даже в центре можно находиться в тишине.
    Благодаря обилию старейших ВУЗов, в Омске есть прекрасная возможность получить достойное высшее образование (причем даже за сравнительно небольшие деньги, если своя голова не варит).
    Да и с медицинской наукой в городе все в порядке. Этим Омск вполне может гордиться, чего не скажешь об обслуживании в рядовых омских клиниках, где сплошь и рядом ошибки и коррупция.
    В Омске супер-мега-профессиональный хоккей. Тут населению очень повезло со спортивными интересами власти и ее спонсоров. В то же время, когда в профессиональный спорт вваливаются деньги, которые могли бы пойти на поддержание уровня жизни большинства омичей, я начинаю сомневаться, а нужен ли такой хоккей?
    Театры. С этим в Омске все в порядке. Это один из театральных центров России.
    Омск – город-сад. Или, точнее, город-садик. Зеленые листья – это всегда хорошо. Почему-то некоторые благоустроители города считают, что жителям достаточно голых стволов, без веток и зелени. Да и если 90% сада – это тополя с пухом, то я бы предпочел другое место для поглощения кислорода.
    На этом, пожалуй, железные плюсы заканчиваются и начинаются если не минусы, то вопросительные знаки.
    Меня раздражают программы местных телеканалов. Когда их смотришь, понимаешь что все они ориентированы на стадное быдло. Видимо, именно так каналы представляют своего зрителя, а местная власть – избирателя.
    В то же время, я бы отметил, что как бы губернаторские помощники не пытались заткнуть рот маленькой кучке оппозиционных СМИ, в Омске есть достойные примеры того, как пресса указывает властям на явные примеры коррупции, тупости и глупости районного, городского и областного руководства. Я желаю таким газетам, как, например, «Коммерческие вести», долгих лет жизни и буду оставаться их постоянным читателем пока они не боятся писать правду и открывать людям глаза на чиновничий беспредел.
    Коррупция во власти процветает (как и везде в России). Но, Омск отличен тем, что даже если ты заплатил, тебе все равно будут ставить палки в колеса и компостировать мозги.
    Мне не нравится экология в Омске и его окрестностях. Понятно, что всему виной нефте-газо-перерабатывающая промышленность и безразличие к этому вопросу руководства предприятий и области. Хотя, если бы не развитие этой самой промышленности, Омск в середине ХХ века мог стать городом-свинофермой или городом-птицефабрикой. Не понятно, что лучше: запах навоза или выбросы в атмосферу с нефтезавода.
    Да и вода в Иртыше наверное уже никогда не будет пригодна для купания.
    Меня очень настораживает количество «Газелей-маршруток» на улицах Омска и их поведение на дорогах. В Омске и без «Газелей» очень высокая аварийность, водители ведут себя очень грубо по отношению друг к другу. Отсюда и огромное количество ДТП. В то же время, хочется отметить, что Омск - наверное единственный из мегаполисов, где хоть как-то уступают дорогу пешеходам. В любом другом городе-миллионнике перейти дорогу в центре (даже по «зебре» или на зеленый сигнал светофора) гораздо проблематичнее.
    Меня очень беспокоит огромное количество сотрудников милиции, ГИБДД и прочих подобных служб, которыми просто наводнен город. Складывается такое впечатление, что на каждого жителя в Омске приходится по два человека в форме. Всему же должен быть разумный предел.
    Мне не нравится, что в Омске всего одна «большая дорога». Проехал из Нефтяников до жд вокзала – тебя полгорода увидели. Разнообразия и альтернативы практически нет.
    В Омске просто нет ресторанов и клубов с нормальным уровнем обслуживания. И никогда не было. Кругом непрофессионализм и хамство.
    Да и количество клубов оставляет желать большего. В миллионном городе должно быть гораздо больше небольших клубов. Омск же болеет клубным гигантизмом. Но. Нужно отдать должное «XL». По интерьеру, размаху и технической начинке с ним не сравнится ни одно заведение того же Новосибирска или Томска.
    Чем Омск практически не отличается от больших российских городов, так это лицами продавцов в магазинах и их отношение к покупателям. Везде сплошное хамство, недовольство жизнью и неудовлетворенность.
    В Омске очень однообразная серая архитектура. Власти не дают сделать город более ярким и красочным, а малый бизнес не очень-то заботится о состоянии и внешнем виде своих фасадов, витрин и прилегающих территорий. Может со сменой мэра и главного архитектора что-то изменится в лучшую сторону? Хотелось бы. Но глядя на прошлое этих людей понимаешь, что вряд ли.
    Наверное, только в Омске (мелкие города во внимание не берем) можно увидеть кучи пыли и грязи, лежащие вдоль дорог в центре, отсутствие во многих местах бордюров и нормальных тротуаров. В то же время, площади вокруг зданий областного Правительства «вылизываются» с завидным постоянством.
    В Омске не ценят своих (местных) артистов, чего не сказать о других мегаполисах, где местные коллективы собирают большие залы. Количество более-менее известных можно посчитать по пальцам одной руки, а нормальных залов можно считать что и нет. Все местное отвергается и принимается в штыки (за исключением, наверное, фестиваля «Душа России» с соответствующей зрительской аудиторией и мега-взлета местной популярности группы «Бэтмэн» в середине 90-х прошлого века).
    Зато власть в Омске очень любит показуху. Наглядными примерами могут стать «Кросс наций» (на который насильно выгоняли студентов и служащих) или выставка вооружений, которая реально ничего городу не дает, кроме статьи расходов на ее проведение.
    Хочется в кино? В Омске выбор прост. Всего один кинотеатр с цифровым звуком и два с аналоговым «долби». И это в XXI веке! Когда я узнал, что «Маяковский» перестроится в 6-зальный мультиплекс, сказал «Ура! Ну наконец-то». Но когда увидел на месте будущего мультиплекса деревянный крест, моему негодованию не было предела. Этот шаг очень точно демонстрирует политические и социальные взгляды омской власти: «на всем, чего мы боимся, не знаем или не хотим, мы смело ставим крест». Если надо, то в прямом смысле этих слов.
    Я, конечно, понимаю, что строительство храмов – дело хорошее, но, думаю, что за последние годы в Омске и области их понастроили столько, что прихожанам вполне хватает места для общения с Богом. В конце концов, есть очень много людей, которые (даже если и верят) в церковь по воскресеньям не ходят, но с удовольствием сходили бы в кино. Их мнение кто-нибудь спросил? Вряд ли.
    И все же я люблю этот город. Хотя бы потому, что если бы не Омск, мои родители бы просто не встретились, и меня бы не было…

    Конец первой части.
  2. 29 Июня 2005 Срд 18:27:26
    люблю Омск за то что я здесь живу
    не люблю за то, что еще не уехала
  3. 29 Июня 2005 Срд 18:44:54
    терпеть не могу Омск
    и не раз это писала на форуме...и объясняла почему...
  4. pisikot


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    29 Июня 2005 Срд 19:02:30
    город наш родной - за что тебя так?

    ведь сам то ты - замечательный.

    это ведь они сами тебя таким сделали - именно такие люди, которые пишут здесь про то что ненавидят твои грязные улочки и проче..(см выше)

    а ведь 100 лет назад здесь были идеальные условия
    для жизни и процветания...

    а сейчас - благодаря людским нравам и похоти -
    это плохой город...почти город грехов...

    столько зла..столько крови и ненависти...
    ни дня без убийства или изнасилования
    ни дня без разбоя или грабежа

    откройте газеты, просмотрте хронику
    это ужас.

    только сегодня в ОРЕОЛе статью вцепил
    - "мамаша в пьюяном угаре отрывала 4-х летнему сыну
    писюн и тушила бычки об попку"

    и это лишь малая толика всего большого безобразия
    что творица в родном городе.

    а самое страшное други мои - что мы это осознаем
    а сделать ничего не можем.
    так как те кто управляют нашим городом -
    все куплены и все в одной упряжке...

    недавно квн-щики шутили в "Химике"
    (на сцене полежаев и шрейдер) :
    - поздравляю вас, Виктор Филлиппович,
    расскажите нам - трудно наверно было в борьбе за
    ....
    - ну, ладно вам леонид константинович, хватит уже прикалывацца то..
    (и дружески обнимаюца)


    все.
    это моё резюме к топику.
  5. 30 Июня 2005 Чтв 9:48:08
    pisikot писал(а) :только сегодня в ОРЕОЛе статью вцепил
    - "мамаша в пьюяном угаре отрывала 4-х летнему сыну
    писюн и тушила бычки об попку"


    ну вы нашли, где информацию о любимом городе черпать..
    вы бы еще "Жизнь" почитали или "Комок".. Шиза косит!
  6. 30 Июня 2005 Чтв 10:53:28
    Готично про писюн. Омск - город-гот.
  7. 30 Июня 2005 Чтв 13:36:44
    скорее гат..
  8. sole mio


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    30 Июня 2005 Чтв 14:13:27
    Вам не надоело "поливать" город на чем свет стоит?
    Каждый должен стараться хотя бы немножко изменить мир к лучшему.
    А вообще я согласна, народ сдвинулся, кругом один бандитизм и садизм в какой-то немыслимой, извращенной форме. Офигеть Создается такое впечатление, что из под одеяла носа вообще лучше не высовыть. Грустно :-(
  9. 01 Июля 2005 Птн 13:32:27
    Часть вторая. Власть.

    Вот тут многие пишут: «Надо что-то менять! Давайте уже сдвинем ситуацию с места! Если не мы, то кто же?!» и т.д. и т.п. Другие отвечают: «А что мы можем сделать? Кто мы? Есть власть. Все зависит от нее!» и т.д. И те, и другие по-своему правы. Нужно что-то менять. И начинать менять нужно с самого главного. Рыба гниет с головы, город – с градоначальника, область – с губернатора. Кто-то сейчас обвинит меня в агитации к свержению действующей власти. Но нам не нужны революции, даже если и оранжевые. Менять власть нужно только демократическим путем. А как это сделать, если у меня – гражданина, рядового избирателя и налогоплательщика эту возможность отобрали. Я всеми руками и ногами против назначения губернаторов. Выборы - это был хоть и слабый, но рычаг воздействия на действующую власть. Понятно, что в таких коррумпированных регионах, как Омская область трудно (скорее невозможно) провести честное демократическое голосование. Но если раньше я хотя бы мог прийти на выборы губернатора и выразить протест, голосуя «против всех», то сейчас я и этого сделать не могу.
    Кому было выгодно назначение губернатора? Прежде всего самому губернатору, отсидевшему в кресле два положенных срока. Согласно закона, в третий раз избираться уже нельзя. Нельзя быть избранным, но можно быть назначенным. Эврика! И что же делает наш отец народов? Он предлагает Президенту новую схему, согласно которой губернаторы будут назначаться. Президент конечно же эту идею поддерживает, так как это очень серьезный инструмент для укрепления вертикали власти и усиления роли Кремля. Ну да ладно. Вернемся в Омск. Закон о назначении губернаторов уже работает. Многие губернаторы уже поставили перед Президентом вопрос о доверии и получили поддержку, хотя возможен и вариант «пинком под зад». А что же наш? Молчит. Может боится второго варианта? Все возможно. Тем более, что у Кремля свои виды на Омскую область и никто сейчас нам не скажет, кто будет следующим папой омским. Получается, что пока рано говорить о каких-то переменах, начиная с самого главного.
    Тогда может новый мэр повернет затухающую реку в новое русло? Но ведь мы все были свидетелями его выборов… Какие перемены? Он будет плясать под папину дудочку, а перемены если и возможны, то только на бумаге. Или перемены, которые кроме как самой власти, никому не нужны.
    Вот кто мне скажет, зачем Администрация Омской области была переименована в Правительство??? Для чего? Сколько бюджетных (наших с вами) денег было потрачено на переименование? Одних только новых вывесок, табличек и бланков сделали на кругленькую сумму. А кому из жителей Омска и области стало жить хоть чуть-чуть лучше в результате этой реформы??? Думаю что только самим новоиспеченным министрам, которые в результате этого «ребрендинга» увеличили свои зарплаты. На месте Путина, я бы запретил подобные переименования, а то так и до Президента Прииртышья быстро докатиться можно. Кстати во многих (далеко не самых отсталых) областях власти как назывались «администрациями», так и называются. И не кичатся. Сами работают, своим делом занимаются и другим развиваться не мешают.
    Есть еще один тонкий момент, который объясняет эту бестолковую реформу. Если папе не удастся стать назначенным губернатором (а такое вполне возможно), то по законам Омской области он вполне может остаться Председателем Правительства. Тоже неплохой ход, чтобы сохранить за собой власть. Только вот нам, жаждущим перемен от этого не теплее, не легче. Ничего в этом случае снова не изменится.
    Может депутаты помогут? Может они за перемены к лучшему? Но давайте реально взглянем на ситуацию. Кто выбирал депутатов в Законодательное собрание, которое решает, по каким правилам нам – омичам жить? А выбирали их колхозники, селяне, обычные деревенские жители, у которых и выбора то особого не было. Да и на перемены к лучшему у них другие взгляды. Странно получается, но многие омские олигархики избирались почему-то, как кандидаты из районов области. За примерами далеко ходить не нужно. Лендикрей (ОАО «Электросвязь») избирался в Нижнеомском районе, Покоев («Омскнефтепродукт») – в Щербакульском, Шушубаев – в Калачинском, Сарваров (ОНПЗ) – в Тарском и т.д. и т.п. Интересно, а стали бы за них голосовать жители города? Я бы нет. Как и не стал бы голосовать за других олигархиков, которые избирались от города. Шишов, Веретено, Оркиш, Седельников, Калинин, Степанов и другие. Какой новой жизни ждать от этих личностей? Получается, что и тут мы изменений не увидим.
    И что же нам остается делать? Терпеть, ждать, плыть по течению? Или искать поддержки в силовых структурах, прокуратуре, суде? Но это тема для отдельного поста…

    Продолжение следует…
  10. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Июля 2005 Птн 13:58:49
    ...
  11. 01 Июля 2005 Птн 14:25:59
    Проблемы города - это проблемы прежде всего людей, а не официальных инстанций
    правильно..
    проблемы у людей..
    какие проблемы у официальных инстанций?
    о чем вы?
    Каждый имеет право выбора (как уже было в одной из тем форума): делать или сваливать.
    выбор должен быть не между "делать" или "валить"..
    выбор должен быть между достойными кандидатами во власть и недостойными..
    а его увы нет..
  12. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Июля 2005 Птн 19:01:33
    ...
  13. Drummer


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    01 Июля 2005 Птн 22:45:59
    Согласен что Омск не самое лучшее место, но и не самое плохое, есть гораздо хуже местечки, так что надо довольствоваться тем что имеем.
  14. 02 Июля 2005 Суб 0:40:29
    по мойму люди в омске здоровские Wink
    причем в томске люди тоже здоровские, но другие. Лыба
    "омск без наркотиков" - это канешно не правда....))
    у вас позитивнее и легче словиться, погулять компанией, у нас месяцами не можешь с тусовкой встретиться... :/

    зы: еще раз спасибо Иле за кеды и сокс, и Гексу за носки Офигеть Гы-гы-гы
  15. 02 Июля 2005 Суб 1:54:22
    Anasteziya писал(а) :по мойму люди в омске здоровские Wink
    причем в томске люди тоже здоровские, но другие. Лыба
    "омск без наркотиков" - это канешно не правда....))
    у вас позитивнее и легче словиться, погулять компанией, у нас месяцами не можешь с тусовкой встретиться...

    Непрявдачки! в Томске люди наоборот поживее, наоборот приезжаю собираю толпы добрых знакомых, даже отдохнуть некогда))) и это чертовски приятно... толи там город меньше и все оперативнее... и люди быстрее думают, двигаются...
    А здесь бюрократия, тягомотина... ну есть конечно веселые люди..но как сказали уже не такие... трудно здесь кого-то разшевелить, на подвиги отправить!
    когда 3 года назад я сюда только летом приезжала и еще не жила тут мне Омск нравился... а вот поближе узнала и разочаровалась полностью.
  16. 02 Июля 2005 Суб 12:54:15
    ну может быть.. я тут 2 раза была Гы-гы-гы

    а про томичей правда Норм Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд