Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Вопрос по ремонту стиральной машины 

Создана: 29 Мая 2011 Вск 22:22:52.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 4012

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 29 Мая 2011 Вск 22:22:52
    Служит мне верой и правдой машинка ariston avd 109 ex с 2004 года, но сегодня вдруг в начале стирки выдала ошибку F-07 и завоняло горелым Грустно :-( (Припоминаю что пару месяцев назад жена жаловалась на то что так же воняло, но тогда никаких ошибок не выдавало и я не придал значения).
    В инете нарыл что ошибка указывает на "Отсутствует потребление тока ТЭНом стирки". Вскрыл увидел (на фото я уже снял обгорелый клемник, он наверно раньше был такой как слева)

    Похоже уже давно контакт был плохой и клемник потихоньку отгорал, а сегодня полностью отгорел и система самодиагностики выдала ошибку.
    ТЭН "прозвонил", он слава Богу целый Смайлик :-)
    Я что думаю, может тупо припаять синий провод к контакту ТЭНа предварительно очистив до блеска контакт (смущает что контакт при работе ТЭНа может достигнуть температуры плавления припоя и тогда теряется смысл пайки) или посадить на него наконечник как на на "земляном" проводе (на фото видно). Спрашиваю так как наверно трудно будет найти новый клемник (как на фото слева), хотя думаю неспроста буржуи поставили такой клемник, а не такой же как на земляном проводе Ну и вот, стало быть
  2. 29 Мая 2011 Вск 22:35:10
    В радио-магазине (в ТЦ) должны быть, а на Авто-рынке уж точно. Т.к. в Жигулях они везде.
  3. 29 Мая 2011 Вск 22:58:41
    WestErn писал : Т.к. в Жигулях они везде.
    Только размеры в Жигулях и в бытовой технике разные. И очень "разные". Т.е. 4.8 мм и 5 мм путать не советую. Там ещё и толщина "папы" разная.
  4. 30 Мая 2011 Пон 21:43:56
    В общем взял наконечник как на "земле", обжал им синий провод, почистил и залудил контакт, одел наконечник и пропаял для надежности))) всё работает
  5. bajrin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Мая 2011 Втр 17:21:18
    Так на всякий случай. Не поленитесь прозвоните тэн по утечки на землю ( на корпус когда в баке вода и тэн сырой ) эжели покажэт какоето сопротивление то не рискуйте меняйте тэн. (просто так контакты не горят они хорошо насажены )
  6. 31 Мая 2011 Втр 20:08:31
    Уже всё собрал и установил на место, лень разбирать))) Если ТЭН "шьет" на замлю то по идее должен сработать ДИФавтомат?
  7. bajrin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июня 2011 Чтв 11:54:06
    Поделился своим горьким опытом, неивестно по какой причине в моём случае несработал сейчас ищу новый ТЭН.
  8. stells47


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июня 2011 Птн 22:33:04
    будет работать-срок зависит от качества произведенных работ Смайлик :-)
  9. 28 Сентября 2013 Суб 21:56:40
    У меня тоже проблема.
    Стиралка Аристон AVL109
    Сегодня выдала ошибку F09.
    Кто сделает? Срочно нужно.
    8-908-318-5381 Смайлик :-)
  10. 28 Сентября 2013 Суб 23:51:05
    Само прошло. Стирает. Смайлик :-)
  11. Doggy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Октября 2013 Вск 16:11:27
    Машинка Индезит.
    Возраст 7-8 лет
    Отказывается греть воду.

    Какой порядок цен на ремонт.
    Думаю поменять будет проще.
  12. profi zentr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Октября 2013 Вск 20:33:29
    Doggy писал : Машинка Индезит.
    Возраст 7-8 лет
    Отказывается греть воду.

    Какой порядок цен на ремонт.
    Думаю поменять будет проще.


    О! Моей тоже уже 7. Воду пока греет, но подшипникам пришел конец -гудит, как самолет взлетает, еще и время стирки процентов на 30% меньше. Позвонила знакомому мастеру, посоветовал пока пользоваться. а потом поменять машинку, ибо Индезит это уже не тот, то был раньше, и запчасти к нему полная кака по заоблачной цене. Хотя, может у Вас просто тэн закончился, это как бы не проблема - в тысячи 1, 5 - 2 уложитесь.
  13. torik90


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Октября 2013 Вск 20:35:28
    Doggy писал : Машинка Индезит.
    Возраст 7-8 лет
    У них срок службы такой. Если полетел только тэн - можно и рубль уложиться. Но частенько в этом случае вылетает центральная плата. Найти замену не реально(возраст преклонный). А ремонт, от 2.5т.р не всегда целесообразен. Но Индезит 8 лет назад был гораздо лучше. Сейчас таких не продают в Омске. А старый, при надлежащем ремонте ещё послужит.Решайте сами.
  14. profi zentr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Октября 2013 Вск 21:20:42
    torik90 писал(а):
    Doggy писал ... : Машинка Индезит.
    Возраст 7-8 лет
    У них срок службы такой. А старый, при надлежащем ремонте ещё послужит.Решайте сами.


    Я на примере своей посудомойки Индезит: ей было только 1,5 г, вылетел модуль и тэн - цена ремонта 7 000 руб. Не задумываясь, купила новую, а старую задарила одному Форумчанину. С машинкой если тоже самое будет, выкину только что.
  15. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    21 Октября 2013 Пон 9:22:44
    profi zentr писала :

    Я на примере своей посудомойки Индезит: ей было только 1,5 г, вылетел модуль и тэн - цена ремонта 7 000 руб. Не задумываясь, купила новую, а старую задарила одному Форумчанину. С машинкой если тоже самое будет, выкину только что.


    а задумываться нужно! это решение для домохозяек... либо статусных людей, которым этим заниматься ниже своего достоинства... :)


    ну это у кого как... на стиралке занусси протекла вода в подшипник. Пришел мастер вынес вердикт - ремонт 6000руб. (там подшипники в суппортах - менять все в сборе подшипники с суппортом) - купил просто подшипник по размеру - вставил в суппорт - ремонт получился 100руб. Это было более 3-х лет назад... А на прошлой неделе умер сливной насос (машинке уже более 11-ти лет) - купил новый и поставил за 700руб в течении 3-х часом. даже мастера не вызывал. Теперь снова работает. При том, что никогда раньше этого не делал и таких вещей не диагностировал.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд