Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Гусак и провод для электрофикации гаража. 

Создана: 22 Мая 2011 Вск 12:48:07.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 3874

  1. 22 Мая 2011 Вск 12:48:07
    Вообщем такая тема - задумал провести проводку в гараж с квартиры. Гараж прямо под окнами метрах в 20 от дома. Я на 4м этаже. Уже вывел анкер с кольцом для подвески воздушки и ввг-2x2.5 для подключения. Собственно вопрос - какой провод для организации линии. Нарыл что дешево и сердито аллюминий СИП-4 или более дорогой СИП-2. На СИП-4 нужен тросик тогда? Где этот самый провод приобрести? И где можно найти гусак для ввода в гараж. Я понимаю что можно заплатить любому сантехнику рублей 300-500 и он согнет его из трубы но сантехника надо искать :) И последний вопрос - чем чревата данная воздушка в правовом отношении? Чувствую что чревата:) соседи аочти все протянули.
  2. 22 Мая 2011 Вск 13:05:49
    Dmitrich писал : ввг-2x2.5 для подключения

    3 х2,5 надо, заземление обязательно
    20 метров сип и без троса норм будет, он же самонесущий)
    в правовом отношении забей, накрайняк снимешь потом снова подключишь, удачи
  3. 22 Мая 2011 Вск 13:10:10
    MrOrdinari писал :
    Dmitrich писал ... : ввг-2x2.5 для подключения

    3 х2,5 надо, заземление обязательно

    Вообще да, воткнул 3x2.5, но в квартире нет заземления. Дом старый и на квартирный ввод идет 2 провода. Поэтому так и написал. Как быть в этом случае?
  4. 22 Мая 2011 Вск 14:00:00
    Посмотри "землю" в щите, который в подъезде. Я, например взял её оттуда, когда подключал бойлер и стиралку, хотя в квартире её нет. Подключай через УЗО или диф.автомат (для собственной безопасности).
    А впрочем, если забил на отношения, то забей и на "землю".
  5. hsv87


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Мая 2011 Вск 22:01:19
    СИП-2 не подойдет, на сколько я помню он только для трехфазной сети. СИП-4 нормально, для него гусак не нужен, а нужны два анкерных зажима например ЗАБ 16-25 ( в поисковике набери)
    Можно просто ВВГ 2х2,5, но нужен трос. Последний вариант мне кажется наиболее подходящим. По ценам могу узнать, звони 381996.

    В плане правового отношения ничего не знаю, но думаю кроме некоторых бабушек твой провод больше никому не помешает
  6. 22 Мая 2011 Вск 22:12:56
    Dmitrich писал :
    Вообще да, воткнул 3x2.5, но в квартире нет заземления. Дом старый и на квартирный ввод идет 2 провода. Поэтому так и написал. Как быть в этом случае?

    Простейшее заземление можно сделать прямо в гараже.
    Вбить в землю три арматурины треугольником,обвязать между собой,подсоединиться и заземлиться.