Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Узбекистан 16.04-29.04 

Создана: 21 Марта 2011 Пон 11:31:25.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 9134

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Марта 2011 Пон 11:31:25
    Съездил один:)
  2. SunSmile


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Марта 2011 Втр 8:41:24
    вот хоть отпуск переноси)))
  3. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Марта 2011 Втр 9:02:05
    переноси:)
    уточнение по теме: для въезда необходим загран
  4. 22 Марта 2011 Втр 10:54:55
    эээээх ляпота.отпуск только летом блин(
  5. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Апреля 2011 Срд 9:23:27
    Последняя попытка:) Если никто не присоединится, еду один.
    Пока складывается так, что выезжаю 15, возвращаюсь 29.
    В маршрут возможно добавляется Муйнак с кораблями пустыни.
  6. Tsch


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Апреля 2011 Срд 11:23:01
    На недельку бы позже... :(
  7. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2011 Чтв 13:48:11
    Предисловие.
    Текст писался в поездке, по горячим следам. Художественности не так много. Перед размещением добавил неучтённые мысли.

    Вводная материальная. Доллары брались по 28.5р. курс 2450\$ 86\руб

    16апреля
    До Астаны доехал вполне себе замечательно. Проблема появилась, когда решил взять билет обратный. Сказали, что без регистрации не продадут. По-моему - дикость. Учитывая то, что при покупке в интернете мы упираемся в неприятие российских карт. Попытка купить через родню в Петропавловске тоже провалилась- в кассах продают только по паспорту и стоимость билета в ПП была равна стоимости при покупке у ржд (разница грубо 600/1700 и 950/2700 за плацкарт и купе соответственно)

    Начал искать решение. Искал его, бредя по улице и вглядываясь в витрины:) Нашёл агентство, где с комиссией 600 тенге мне без проблем продали билет. Чимкент-Астана плацкарт -3100тг. Надо будет попробовать обменять на купе, если появятся.

    Город всё-таки симпатичный. Но было бы лучше, если бы уже была зелень. И небо синее. Не получилось посмотреть Карту Казахстана, была закрыта.

    Заинтересовало одно здание непонятной формы. Специально дошёл до него, чтобы выяснить, что это. Оказывается, это торговый комплекс Хан шатыр, кем-то известным спроектирован. Внутри понравился больше, чем снаружи.
    Текста пишу не так много, тк это второй опыт и взваливаю ответственность на фотографии. Хотя и фотографирую не сказать, что много:)

    *О! Порадовали казашки в русских нарядах в забегаловке с русской кухней:)
    *Полиции тут на каждом перекрёстке и каждой остановке. С обеих сторон. Возможно из-за прилёта кого-то из Индии.













































    *Самолёт Астана-Ташкент (через Ату) – 4300. 1900р. заплатил бонусами в Евросети:)
  8. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2011 Чтв 14:23:08
    17апреля
    В самолёте, в отличие от предыдущего, полагался набор, включающий в себя наушники, повязка на глаза, носки, щётка-паста. Наверное сказывалась международность рейса:)
    Для меня всё-таки остаются волнительными моменты, когда взлетаешь и летишь на низкой высоте и когда резко разворачиваешься при посадке.
    Снежные вершины гор смотрятся просто великолепно.

    Рядом сидела девушка, очень волновалась. Летает часто, но страх постоянный. Потом на всякий случай оставила свой номер телефона и ушла в вип автобус:)

    У таможни на удивление не возникло вопросов, прошёл спокойно, уточнив, что надо писать БУ вместо стоимости. Мне только не даёт покоя надпись БУ напротив алкоголя:) Отправил смс Ойбеку с каучсёрфинга, но подтверждения доставки не получил.

    На выходе сначала предлагали официальное такси и параллельно курс 2000. После моего утверждения, что не меньше 2400 было обозначено 2200, мотивируя тем, что ему тоже заработать надо:) Другой предложил 1800, я поинтересовался, не издевается ли он:)

    Решил позвонить Ойбеку. Договорились, что заберёт у аэропорта. И понеслась:)

    Заехали, забрали Пьера(француз, сейчас живёт в Ташкенте), у которого я остался в этот день, поехали менять деньги. У знакомого, по курсу 2450 (курс по городам колебался в пределах 2400-2500, официальный в районе 1700). Я почти стал миллионером. 980000сум запихнул в рюкзак.

    Дальше вернулись в аэропорт за билетами. Нужных билетов на сегодня-завтра не было, решил переиграть и взять обратный после продумывания нескольких вариантов. Для молодёжной скидки сбегал отксерил паспорт. Билет Ургенч- Ташкент вышел в ~1230рублей (106000) против 2200р при покупке из России(молодёжная скидка и разница в курсе). Дальше поехали на вокзал и взяли билет на завтра на поезд Регистан- 20000.

    Далее было решено захватить друга, пообедать и ехать в горы. Поели в корейском ресторане, на собаку не решился, остальное было вкусно:)

    По пути в горы и на подъёмнике(6000) просто завораживают пейзажи. На вершине ещё лежит снег, но уже мокрый, растут цветы, мне кажется, это крокусы. Холодновато. На обратном пути купили шикарный миндаль в мёде.

    Ну а потом поехали в ресторан Берёзка с в основном русской кухней и там весело посидели:) Под конец я вроде стал лучше понимать английский, там и до узбекского недалеко:) Очень приятные все, был рад познакомиться:)

    Теперь главная задача проснуться с утра и уехать в Самарканд:)











































  9. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2011 Чтв 15:07:23
    18апреля
    Перед сном появилась мысль, что чего-то не хватает. А не хватало ветровки. Оставил её на спинке в ресторане, в первую очередь схватив штатив. Мозг заработал в поисках вариантов по вызволению. К утру сформировалось решение заехать и достучаться до кого-нибудь:) Проснулся на удивление не тяжело.

    Пьер проводил, ещё раз сказав, что до вокзала больше 2х тысяч не давать. Машин в 5-45 на улице было не много, убедить проехаться по маршруту ресторан-вокзал меньше, чем за 5тс не удалось, плюнул и забил. Куртку забрал успешно:)

    Поезд Регистан внутри весьма симпатичен. Приятные стеклянные 6-местные купе. Правда, опоздали на 35 минут. Говорят, это стабильно. В Самарканде вышел, сел на автобус с нужными надписями за 400сум, доехал до остановки Регистан. Ходят такси (насколько я понимаю, маршрутные) с табличками 1000.

    На остановке Регистан встретил французов, с которыми сначала сел в один автобус, но в итоге пересел. Узнали друг друга, поздоровались:) Они немного не могли сориентироваться по карте. Мне карта тоже не особо поддалась, но на ней были гостиницы, которые я знал, и куда нужно было им. Проводил до гостиницы Антика. Там что-то было тяжеловато с номерами, но они задержались, а я пошёл искать другую. Сложно не знать языков:) Хорошо хоть, что ещё понимать немного могу, а с речью совсем плохо…

    Сам зашёл в гостиницу Эмир, на которой и остановился, побеседовав и немного скинув цену с 50000 до 45000. Завтрак включён, есть wifi за 1тс/час. Здесь же в итоге и французы остановились
    :) Сейчас думаю, что можно было ради интереса и Баходыра найти.

    Поузнавав полезной информации, решил пойти до базара и поехать на фабрику шёлковой бумаги. Музей возле регистана снесли, отстроили площадь. На Ташкентской улице завлёк в магазин парень. Там потихоньку разговорились, очень много знает, интересный и умный собеседник. Пока разговаривали, назревала мысль, что стоит выкроить 20$ на экскурсию. Договорились предварительно, решил прикинуть бюджет и досозреть.

    Поесть он посоветовал в КаримБеке. Доехал до туда за 3тс. Я немного не рассчитал сил:) Взял салат, лагман, баранину по-азиатски и чайник зелёного чая с лимоном. Увидев салат и лагман, понял, что баранина уже будет лишней. Так и оказалось:) самое забавное, что к баранине с картофелем предложили на выбор гарниры, один из которых картошка фри. О том, что я сглупил, я опять же, понял, увидев кучу картошки, которая ещё и немного добавляла счёту.

    Еле встав, и покинув помещение, двинулся в сторону Сиоб-базара. Таксисты не знали, где находится нужное место, а кто знал, ломили ценник. В итоге нашёл точку(в районе Шохи-зинда), откуда выловил нужный автобус (54 вроде и 1). На фабрике встретили, показали процесс изготовления шёлковой бумаги и продукцию из неё. Цены от 5тс. Купил одну картинку (даже не удобно было с пустыми руками с бесплатной экскурсией уходить). К картинке мне подарили ещё конверт. А когда поехали с продававшим мужчиной в город (уже темнело и холодало, припозднился я), он заплатил за меня в автобусе. Такая мелочь, но становится приятно:)
    Вот примерно так прошёл день… надеюсь ещё выйти поснимать.

























































  10. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2011 Чтв 15:30:34
    19апреля
    Сегодня по плану был Шахрисабз.
    Самое трудное при поездке туда- забить машину. Я был вторым, ещё двух ждали довольно долго. Договорился с 15 на 12 тысяч, но в итоге отдал 15 за содействие в фотосъёмке:)
    Наблюдения: мозг немного в шоке при виде Шевроле Нексия и Матиз.
    Сложно воспринимаются узбекские парни, идущие за руку, или обнимающиеся.
    Много мелких детей, фронт их действий разнообразен:)

    Китабский перевал очень красив. Фотографировать приходилось больше глазами, тк иначе пришлось бы слишком часто останавливаться. По пути попробовал какой-то траво- овощ (сравнивают с ревнем), кисловатый, говорят, к водке хорошо:) Как и курт, не вызвал у меня восторгов.

    Я начал осознавать, что скорее всего маков в этой поездке я не увижу. От этого немного грустно:( И плов я не могу никак поймать…

    Ок-Сарой было бы интересно посмотреть в оригинальном виде и в то время. Сверху открывается хороший обзор на прилегающую территорию.

    Пойдя обследовать следующую достопримечательность, был окликнут своим водителем. За столом сидели мужики и ели. Ну и мне предложили сначала поесть, а потом уже дальше идти:) съел пару шашлыков, был передан другому водителю и пошёл дальше изучать древности.

    На обратной дороге в Китобе подождали ещё пассажиров. Это заняло времени поменьше, чем в Самарканде. На улице холодало, времени становилось всё больше, плоскостопие дало о себе знать, и решил прогулку с гидом попробовать перенести на утро. Что и сделал.













































































  11. 12 Мая 2011 Чтв 16:06:37
    Красиво!!!
  12. 13 Мая 2011 Птн 17:37:26
    за фото Астаны спасибо. Посмотрел
  13. 13 Мая 2011 Птн 20:02:07
    На одном из фото есть этот фрукто-овощ, похожий на розоватый лук-порей. Так вот, это и есть ревень, в Узбекистане его называют кисличкой.
  14. 13 Мая 2011 Птн 21:11:11
    Красивые фото!
    Это ревень никогда не видела в Узбекистане и не пробовала естественно, но крут обожаю!!!! Всегда из Узбекистана привозили крут! правда последний раз была там в 1997 году((( Мама была там с 30 апреля по 11 мая! Так мой заказ был_крут!!!!
  15. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2011 Птн 21:59:50
    Topmanager писал : На одном из фото есть этот фрукто-овощ, похожий на розоватый лук-порей. Так вот, это и есть ревень, в Узбекистане его называют кисличкой.

    Интересно, что именно ревнем его не назвал никто. Только сравнивали с ним. А вот кисличка ему подходит:)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд