Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос ЖКХ протекает общая труба 

Создана: 28 Апреля 2011 Чтв 10:56:59.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 2587

  1. slavyan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    28 Апреля 2011 Чтв 10:56:59
    Всем привет! Такой вопрос буду благодарен кто пояснит.
    В ванной есть шахта которая заколочена досками, в ней трубы гор, хол вода и т.п. Слесарь заявил что я подтапливаю людей снизу, пришел плотник расковырял пол стены, да оказалась там подтекала вода с трубы, она проржавела, будут устранять. Собственно вопрос, являются ли части этих труб в шахте "моей" собственностью и должен ли я оплачивать работы по устранению? Я думаю шахта не входит в мои квадратные метры и изначально была заколочена (таковы конструкции советских 5 ти этажек) У кого нить был опыт такого общения с управл.компаниями?
  2. 28 Апреля 2011 Чтв 12:27:22
    Все, что после отсекающих вентилей - Ваше. Все, что до - общее имущество.
  3. 138751


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2011 Чтв 14:03:59
    slavyan писал(а) :
    В ванной есть шахта которая заколочена досками, в ней трубы гор, хол вода и т.п.
    Собственно вопрос, являются ли части этих труб в шахте "моей" собственностью и должен ли я оплачивать работы по устранению?

    Шахта - это общий канал для коммуникаций, относится к общему имуществу. Т.к. это сделано давно и непродумано, то бывает жильцов напрягает. Но доступ к трубам при аварийной ситуации должен быть обеспечен. Нарушение и восстановление внешнего вида и "опрятности" - входит в обязаность УК, как и сам ремонт в этой шахте.
    Но часто жильцы, зная как "умеют работать" сантехники-плотники из УК, сами всё восстанавливают.
    Если у вас там были кафель, полочки..., то можно попытаться договориться с УК о компенсации ремонта или там пригласить официально строителя по договору, а затем потребовать оплаты за восстановление, при отказе даже через суд. Но это займёт столько сил и времени, что стоит просчитать все варианты, что для вас будет дешевле.
    Если просматривается вариант тяжбы, то следует побеспокоится об акте нарушения стенки для ремонта, пригласить соседей как свидетелей, зафиксировать его в УК...
  4. slavyan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    28 Апреля 2011 Чтв 15:01:00
    спасибо за ответы. Трубу уже заварили, денег не просили, а вот плотника жду уже около 4 часов, диспетчер говорит что он идет ))))
  5. 28 Апреля 2011 Чтв 15:03:01
    Great_Alexander писал(а) : Все, что после отсекающих вентилей - Ваше. Все, что до - общее имущество.
    +1. Чтобы избежать претензий соседей и финансовых потерь, нужно письменно пригласить представителя УК для составления акта и совместно с представителем и свидетелем составить акт о месте утечки воды, приветствуются фотоснимки аварийного участка, о чем необходимо указать в акте. С копией акта обращаетесь в УК для проведения ремонта
  6. slavyan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    28 Апреля 2011 Чтв 15:28:12
    тогда получается что отсекающий вентель это смеситель, и вентель на трубу к унитазу, значит протекало общее имущество так?
    Шахта была заколочена еще при постройке дома строителями, в ней голый кирпич и идут трубы и гуляет сквозняк