Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Покупка авто. Нужно полное консультрование. 

Создана: 23 Апреля 2011 Суб 15:43:46.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 1997

  1. 23 Апреля 2011 Суб 15:43:46
    Хочу купить авто, не новое. Обычную женскую Тайоту Витц, стоимость 250 т.р. нужна полнная консультация, от и до, по вопросам:

    1. В каком банке лучше взять кредит?
    2. Какой кредит - на авто, или потребительский?
    3. Как оформляется покупка авто, если не через автосалон?
    4. На что нужно обратить особое внимание?
    5. Что касается постановки на учёт - что, где, когда и сумма.
    6. Страховка. какая лучше для новичка-водителя.

    И остальные важные моменты, которые я не учла, но нужно знать. Подскажите, направте в нужном направлении.
    Реально не с кем советоваться.

    спасибо.
  2. PRINT_serv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2011 Суб 15:46:42
    Могу проконсультировать по тех состоянию и по оформлению машины и др. мелочам.

    по кредиту увы тока так поверхностно. одно скажу лутше потреб кредит, не авто.

    пишите вличку если нужно. опыт есть
  3. ~SIERRA~


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Апреля 2011 Суб 16:57:51
    Я тоже когда мащинку покупать хотела, по кредитам везде обошла, если интересует,пишите в личку, поищу в записях, расскажу по процентам))
    тоже витц искала..но первая диагностика на сто меня ужаснула) я решила приостановиться,сейчас снова в таком же поиске)))
  4. 23 Апреля 2011 Суб 17:18:23
    1. В каком банке лучше взять кредит?
    Кредит лучше не брать совсем. Не хватает - перезайми у родственников. Кредит - крайний случай.
    Бери там, где ниже процент :). Обычно это банк, в котором у тебя зарплатная карта. Я бы порекомендовал, в первую очередь, Сбербанк, во вторую - ОТП (у последнего ставка от 11% + 2% комиссия, если на год, итого 13% годовых, что немного).

    2. Какой кредит - на авто, или потребительский?
    Только потреб. Автокред = каско -> огромные лишние расходы.
    Тем более, при автокредите авто находится в собственности банка и ты им распорядиться не можешь.
    При потребе у тебя всегда есть возможность в случае форс-мажора продать свое авто и погасить кредит деньгами с продажи Смайлик :-). Учитывая, что б/у машины не дешевеют, а наоборот, это вполне хороший вариант.

    3. Как оформляется покупка авто, если не через автосалон?
    - передаешь деньги продавцу
    - подписываете договор купли-продажи в трех экземплярах (один продавцу, один тебе, один в ГИБДД)
    - забираешь паспорт транспортного средства (ПТС) у продавца
    - забираешь купленную машину (она или без номеров или на транзитах). Без номеров, кстати, можно ездить 3 дня со снятия авто с учета.
    - едешь на приобретенной машине, с договором и ПТС в МОГТО и РТС ГИБДД УВД, что на 8-й Ремесленной, 17а/1, там в электронную очередь к информатору, он все скажет что делать.

    Договор заключается в простой письменной форме, платить не обязательно - можете распечатать бланк с интернета и заполнить, в договоре необходимо указать: место, дату составления, полные данные сторон (продавец, покупатель), полные данные о ТС (из ПТС - наименование, кузов, шасси, VIN, год, цвет и что там еще?), указать на основании чего продавец владеет машиной (на основании ПТС, выданного тогда-то тем-то).
    Бланк договора здесь (шрифт можешь поменять на нормальный)

    Немаловажный вопрос - сумма сделки по договору. Чтобы продавцу не платить налоги с продажи авто сумма по договору не должна превышать 250 000 рублей.

    Чем грозит вам сумма в договоре меньшая, чем отдана на руки? Да ни чем. Главное, расписку в получении денег возьмите по форме: Омск, такое-то число, я фамилия имя отчество, проживающий там-то, паспорт рф серии 00 № 123214, получил от вашефиоелена денежные средства средства в сумме 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в качестве оплаты по договору купли-продажи транспортного средства от такого-то числа за автомобиль тойота витц 2003 года выпуска, номер кузова, номер двигателя, номер птс. Подпись, инициалы, фамилия.

    4. На что нужно обратить особое внимание?
    Выбор авто:
    На состояние а/м. На предварительный осмотр возьми понимающего человека. Стоит посмотреть:
    - состояние двигателя (не потеет ли маслом, не подтекает ли - у витцов часто со стороны ремня подтекает, например; уровень и цвет-запах масла)
    - состояние коробки ("пинается" ли при переключении на стоящей машине, "пинается" ли при переключении при езде)
    - состояние ходовой части (проехаться по не самым ровным дорогам - гремит/стучит ли подвеска, визуально оценить стойки амортизаторов)
    - проверить кузов на следы ДТП (сбросить цену, да и некоторые последствия могут быть опасны).
    Как определитесь сами с машиной - езжайте на СТО и диагностируйте перед покупкой Смайлик :-)

    Выбор кредита:
    Чтобы был по силам, не более 25% от зарплаты, я думаю. Не забывайте, что машину нужно обслуживать, кормить бензином и маслами, менять резину и так дальше. Да и аренда квартиры+коммуналка это уже минус около 10 000 из вашего кармана. Потяните ли еще 8-10 в месяц на машину?
    Бензин это около 3000 в месяц.
    Масло в двигатель это 2 раза в год: 1200 масло + 200 фильтр масляный + 100 рублей за замену + 200 воздушный фильтр // 1700 рублей
    Резина меняется дважды в год, 650 рублей за услугу.
    Комплект самой дешевой летней резины на витц стоит от 5000 рублей (и зима, и лето, R13, производство России), комплекта русской хватит года на четыре, если повезет :)

    5. Что касается постановки на учёт - что, где, когда и сумма.
    МОГТО и РТС ГИБДД УВД, что на 8-й Ремесленной, 17а/1,
    В пределах 1800-2000 должна быть. 1500 номера, 300 свид.о регистрации, 200 запись в птс (чтозахерня? кажется, это не оплачивается)
    Плюс страховка.

    6. Страховка. какая лучше для новичка-водителя.
    Страховку ОСАГО нужно оформить до того, как ставить а/м на учет, без нее не поставят. Сделать ее можно в любой страховой конторе, вам, на самом деле, без разницы - я последний раз делал в альфа-страховании на территории МОГТО и РТС на 8-й Ремесленной, просто потому, что они единственные работали в воскресенье.
    Если есть деньги - страхуйте и по ОСАГО и по КАСКО, последнее обычно равно ~10% от стоимости авто в год, но по КАСКО вам оплатят ремонт, даже если в дтп будете виноваты вы.
    ОСАГО для витца, если вам больше 22 лет (а вам 23, я, кстати, тоже водолей) и права у вас более 3 лет (этого я не знаю), будет стоить ~2600, если стаж меньше - примерно ~3861. Это на год.
    Можно застраховаться на полгода, это будет стоить 70% от стоимости годовой страховки (1820), а через полгода доплатить оставшиеся 30% (780). Такая вот рассрочка.

    ЗЫ: привет той-терьерам :)
  5. cinik55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    23 Апреля 2011 Суб 21:00:01
    Посоветовал бы еще ВТБ24 там тоже условия нормальные
  6. 23 Апреля 2011 Суб 21:14:03
    cinik55 писал : Посоветовал бы еще ВТБ24 там тоже условия нормальные


    насколько я знаю, ВТБ всегда на все кредиты большой % начислял.
  7. 24 Апреля 2011 Вск 11:55:46
    А прохожий-то действительно знающий Very Happy
  8. cinik55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    24 Апреля 2011 Вск 14:15:21
    Russianka писала :
    cinik55 писал ... : Посоветовал бы еще ВТБ24 там тоже условия нормальные


    насколько я знаю, ВТБ всегда на все кредиты большой % начислял.

    По сравнению с СБ, ГПБ. ОТП ВТБ24 выглядит привлекательней.
  9. 06 Июня 2011 Пон 12:57:09
    Кредит лучше всего взять потребительский, и если получиться, то в Сбербанке