Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Фёдор Михайлович Достоевский 

Создана: 09 Октября 2010 Суб 23:56:13.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 46, просмотров: 14271

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 09 Октября 2010 Суб 23:56:13
    Обожаю этого писателя (читал всё) и считаю его - достоянием России!
    В данном топике предлагаю устроить игру на тему "как гуляет русская душа"; а то есть приводим цитаты из произведений и угадываем от куда: роман, рассказ, повесть...
    Начинаю:
    Арестант-именинник, вставая поутру, ставил к образу свечку и молился; потом наряжался и заказывал себе обед. Покупалась говядина, рыба, делались сибирские пельмени; он наедался как вол, почти всегда один, редко приглашая товарищей разделить свою трапезу. Потом появлялось и вино: именинник напивался как стелька и непременно ходил по казармам, покачиваясь и спотыкаясь, стараясь показать всем, что он пьян, что он "гуляет", и тем заслужил всеобщее уважение.
  2. 05 Апреля 2011 Втр 1:31:11
    А мне нравятся "Белые ночи" Достоевского.
  3. Kassya


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Апреля 2011 Суб 9:57:07
    загрузила себе в мобильник "преступление и наказание "и "идиот". очень удобно в транспорте. А вообще по работе часто общаюсь с иностранцами,так на вопрос "кого знаете или читали из русской лит-ры"-все хором "Достоевский".Один даже признался.что это признак большого ума у них на западе,если ты хотя бы название одного произведения этого писателя знаешь.))о как!
  4. insanity


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2011 Птн 2:52:27
    Не был он "психопатом". Он очень хорошо описывает личности. И личности не совсем простые, а так называемые "акцентуированные". Это те, которые стоят на грани между нормой(если уж таковая имеется) и патологией. Причем придерживается одной линии поведения для героев на протяжении всего произведения. Хотите психопатов - велком к Де Саду и многим авторам 20го века.
  5. 10 Июня 2011 Птн 10:50:20
    статья нравится.
    у меня была схожая мысль, но я не могла её додумать до конца, потому что не прочитала всего, что там упоминается.
  6. 10 Июня 2011 Птн 10:55:38
    Достоевский абсолютен и нетленен, но как это часто бывает в искусстве, творчество тех, на кого он повлиял, кажется более интересным, чем его собственное. Достаточно вспомнить Кафку, например.
  7. 10 Июня 2011 Птн 11:00:33
    про людей мне намного понятнее и ближе, чем про людей-тараканов.
  8. Oserki


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораЖен.
    10 Июня 2011 Птн 13:04:15
    649 писал(а) : про людей мне намного понятнее и ближе, чем про людей-тараканов.

    "Процесс" - эта книга и о нас, советских.
    Ну, и если в теме про Достоевского вспомнили Кафку, то хочу еще одного гения упомянуть, тем более что его родство с Кафкой несомненно - Андрей Платонов. Платонов - гениальный писатель. Платонов, вероятно, самый гениальный русский писатель 20-го века. Его русский просто бесподобен. Перечитывая Платонова всегда испытываю восторг и изумление.
  9. 10 Июня 2011 Птн 13:10:18
    Поражает другое: и Котлован, и Чевергур, и Ювенильное море были написаны по сути совсем еще молодым человеком, Платонову тогда еще и 30 не было. А первые его фантастические повести, "Лунная бомба" особенно ("Эфирный тракт" больше в духе Яна Вайсса получился) - это вообще что-то с чем-то. Платонов абсолютно бесподобен.
  10. 10 Июня 2011 Птн 13:18:02
    Oserki писала :Ну, и если в теме про Достоевского вспомнили Кафку, то хочу еще одного гения упомянуть, тем более что его родство с Кафкой несомненно - Андрей Платонов.
    я как-то о Платонове в парадигме Достоевского никогда не задумывалась. Чевенгур мне когда-то очень нравился и произвел сильное впечатление. У меня даже до сих пор осталось в некоторых моментах и манере общения подражания ему, таким вещам как "Никита сидел в кухне Волошинской школы и ел тело курицы, а Копенкин и другие боевые люди спали на полу"
  11. 10 Июня 2011 Птн 13:36:12
    649 писал(а) : я как-то о Платонове в парадигме Достоевского никогда не задумывалась.


    Вся первая часть Чевенгура (до того как появляется сам город) и Котлован целиком по своему внутреннему психологическому напряжению очень схожи с Достоевским. Диалоги, кстати, что у Достоевского, что у Платонова, что у Кафки : герои не слышат друг друга. Из-за этого любой продолжительный диалог сводится к абсурду. Это, кстати, неплохо обыграно Сорокиным в "Голубом сале", в самом начале. Там клоны писателей - того же Достоевского, Платонова, Толстого, Пастернака - генерируют "скрипты". Так вот "скрипт" Достоевского очень точно в гипертрофированном виде передает характер текстов хоть "Идиота", хоть "ПиН". Если еще не читали - прочтите (целиком "Голубое Сало" можно не читать). Там же есть неплохое подражание Платонову, но оно больше подходит к его более позднему творчеству (примерно в духе "Коровы").
  12. 10 Июня 2011 Птн 13:38:59
    я не читала "Подростка" и "Бесов", остальное читала, конечно. но вряд ли до зимы возьмусь за Достоевского, а летом читать его нет никаких сил и настроя.
    В общем я понимаю о чем вы, просто мне нужно об этом подумать и сформировать собственное мнение Смайлик :-)
  13. 10 Июня 2011 Птн 13:43:45
    649 писал(а) : я не читала "Подростка" и "Бесов", остальное читала, конечно. но вряд ли до зимы возьмусь за Достоевского, а летом читать его нет никаких сил и настроя.


    Абсолютно согласен. Сам бОльшую часть книг читаю зимой. :)
  14. 10 Июня 2011 Птн 13:47:40
    да я круглогодично и много читаю, в среднем около 1000 страниц в неделю , но на Достоевского мне нужен настрой, нужно втянуться, а зимние вечера и искуственное освещение к нему как ничто идут Смайлик :-)
  15. 10 Июня 2011 Птн 14:08:15
    Чрезвычайно приятно, что на форуме есть люди, читающие не только форум. Снимаю шляпу!
  16. 10 Июня 2011 Птн 19:34:10
    Oserki писала : Платонов - гениальный писатель. Платонов, вероятно, самый гениальный русский писатель 20-го века. Его русский просто бесподобен. Перечитывая Платонова всегда испытываю восторг и изумление.


    полностью одобряю. булгаков - жалкая ничтожная личность по сравнению с платоновым. Грустно :-(
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд