Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Возврат страховой премии при досрочном возврате кредита 

Создана: 07 Апреля 2011 Чтв 13:22:50.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 8097

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 07 Апреля 2011 Чтв 13:22:50
    Добрый день!

    Моему родственнику при оформлении кредита всучили страховку жизни. Но вопрос не в этом - банкиры, конечно, те еще редиски ( подсунули договор со страховкой - воспользовались возрастом и неграмотностью человека в финансовых вопросах).

    Страховая премия по условиям договора 2,4% в год, оплачивается единовременно за весь срок кредита ( 3 года), то есть получилось 7,2%. При этом по мере выплаты аннуитентов уменьшается и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая. В памятке страхователя сказано, что при досрочном расторжении по инициативе Страхователя страховая премия не возвращается.
    Вот я и хотел узнать может быть по закону о защите прав потребителей при досрочном погашении можно требовать возврата части страховой премии, так как кредит то погашен и банк уже не может быть Выгодоприобретателем. Или это все бесперспективно и остается только утереться ?
  2. 23 Апреля 2011 Суб 20:24:38
    Можно попрововать вернуть страховку целиком а не в части но для этого нужно ознакомится с договором!
  3. 23 Апреля 2011 Суб 21:47:53
    А что там должно быть в договоре прописано и на что обращать внимание?
  4. 24 Апреля 2011 Вск 15:42:02
    возвращали себе два раза. названия страховых не припомню . мелкие какие-то. пересчитывали за период и все. проблем не возникало.

    смотрите не памятку, а договор со страховой. хотя у вас наверное только полис. в любом случае вопрос в страховую.
  5. 24 Апреля 2011 Вск 19:02:19
    Не знаю случаев, когда кому-нибудь удавалось вернуть что-то при досрочном расторжении. Мои знакомые все только утерлись. Хотя попробуйте с хорошим юристом и нам потом расскажите.
  6. 29 Апреля 2011 Птн 14:22:11
    Вернуть можно и при досрочном расторжении и вообще! Но для того что бы точно что то сказать нужно читать договор!
  7. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2011 Срд 4:55:24
    причем тут страховая!как я понял люди отдали деньги банку что нарушет ЗПП так как

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
  8. 18 Мая 2011 Срд 11:13:40
    Многие страховые компании при досрочном гашении кредита вернут остаток по страховке за неиспользованный период (и минус расходы на ведение дела).
    Но если речь идет о Сбербанке - то там все по-хитрому, страховка привязана к сроку кредита, у клиента на руках даже полиса нет, только памятка.
    Сама столкнулась при досрочном гашении, на просьбу вернуть неиспользованную часть по страховке мне "жестко" объяснили, что страхование "привязано" к сроку кредита, как закрыли долг перед банком - так и страховка прекращает свое действие.
    Хотя, если есть грамотный юрист и время - можно побороться за возврат.
  9. 18 Мая 2011 Срд 12:22:00
    [quote="Kuzzaka"] Добрый день!

    Согласно статистики, это большая проблема. Стоимость адвоката больше суммы возврата.
  10. 18 Мая 2011 Срд 12:24:05
    Aleksan100 писал(а) :Стоимость адвоката больше суммы возврата.

    Ну это уже будет проблема проигравшего (страховой компании), не? Confused
  11. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2011 Срд 15:40:15
    нет суд никогда не удовлетворит юридич услуги больше чем цена иска!!!!это будет неосновательное обогащение как они любят говорить!суд мотивирует это соразмерностью и предоставленной юр помощ юристом точнее объемом этой помощи
  12. AdvoCard55


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    24 Мая 2011 Втр 18:22:55
    Есть в нашем городе есть услуга, с ее помощью очень удобно решать подобные вопросы, особенно если они появляются регулярно, называется "Адвокат в кармане", решают вопросы по телефону круглосуточно. Если детали интересны пишите в личку, расскажу подробнее.
  13. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2011 Втр 18:44:29
    Даже сюда вы добрались!адвокат в кармане!Что-то я не разу не видел ваших бесплатных акций по городу Омска по борьбе с незаконными действиями сотрудников ДПС
  14. 24 Мая 2011 Втр 18:49:45
    AdvoCard55 писал : Есть в нашем городе есть услуга, с ее помощью очень удобно решать подобные вопросы, особенно если они появляются регулярно, называется "Адвокат в кармане", решают вопросы по телефону круглосуточно. Если детали интересны пишите в личку, расскажу подробнее.

    а что такого секретного чтоб вам звонить. вы себя рекламируете - так напишите здесь.
    уж на что я часто пользуюсь юридическими услугами разных компаний, но вот про вас слышу в первые. вы кто? может не хотите рекламится потому что еще не закончили учится в институте? Или потому что выодин из тех шарлатанов что регулярно обманывают людей - а сейчас просто переименовались?
    Где портфолио? где информация о Вас? а то поразвелось, адвокатов - как собак....
  15. AdvoCard55


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    24 Мая 2011 Втр 19:38:23
    Я продвигаю услугу. Не предоставляю, а именно продвигаю. Видимо из-за того, что я только зарегестрировался система не дает мне завести отдельный топик для обсуждения.
    Идея услуги в том, что человек приобретая ее, может звонить и получать юридическую консультацию по телефону 24 часа в сутки. Услуга не бесплатная, бесплатный звонок по номеру 8-800. Уважаемый, kostyahellwing, я понимаю важе недоверие но всеже не делайте преждевременных выводов.
    Больше информации Вы можете найти на сайте [внешняя ссылка] и [внешняя ссылка]

    Если кому-то услуга окажется интересна, но есть недоверие, готов на будущей неделе лично встретиться и показать, что это и как работает.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд