Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Проблемы с видеокартой 

Создана: 03 Апреля 2011 Вск 16:33:11.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 5871

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. nishima


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Апреля 2011 Вск 16:33:11
    Видеокарта GeForce 8600 GTS.

    С некоторого времени (примерно год назад) столкнулся с такой проблемой: когда запускаешь игру и только начинаешь играть, так сразу система виснет, игра сворачивается - разворачивается, а в трее выводится сообщение что видеодрайвер прекратил работу и был успешно восстановлен. Игру естественно приходилось убивать через диспетчер задач. Переустановка драйверов не помогла. Сидел я тогда, к слову, на windows 7 и все проблемы с играми списывал на нее.
    Примерно тогда же (а может и раньше) появилась еще одна проблема: иногда при загрузке компа экран гаснет. То есть светится, например, экран с подключенными HDD и ромами и тут бац! экран гаснет, а лампочка на мониторе мигает, будто комп выключен, хотя последний в свою очередь, по моим догадкам, продолжал грузиться дальше. В связи с этой проблемой для меня стала невозможной установка другой ОС без посторонней помощи. Но это все предыстория.

    Теперь самое интересное! Недавно с помощью других компов установил таки ХР, но проблема с играми не решилась. Случайно обнаружил, что температура карты без нагрузки составляет примерно 85 по С, а в моменты нагрузки доходит до 98 градусов, после чего игра и вылетает. Посмотрел на систему охлаждения видеокарты, а вентилятор то не работает! Пошел в магазин, купил кулер для видеокарты, ценой пота и крови таки установил его, но после этого комп совсем перестал грузиться. То есть на мгновение появляется заставка от производителя мат платы, но тут же исчезает, экран гаснет, а комп при этом продолжает работать. Множество попыток загрузиться приводили лишь к множеству провалов. После чего я решил вернуть родную неработающую систему охлаждения на место и вуаля! загрузился! Причем если просто отцепить систему охлаждения от карты, не отсоединяя никаких проводов, а лишь открутив болтики и отнеся на расстояние 3 см, история с погашением экрана повторяется.

    Итак, Господа Хорошие, внимание, вопрос!
    Кто виноват и что делать? Могу ли я сделать что-либо сам? Может ли кто-либо из сторонних людей помочь мне? Можно ли вообще реанимировать карту и вернуть ее в девственное состояние или же забить на все, разбить копилку и идти покупать новую бюджетную карту?
    Спасибо за внимание
  2. nishima


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Апреля 2011 Пон 22:15:26
    Железки старенькие
    блок питания POWER MASTER PM (P4) 400W
    мат плата msi p965 neo
    процессор Intel Core 2 Duo E6600
    и оперативной памяти 2 гб

    и вот такой вопрос: что же лучше: Radeon HD5670 или Geforce 8800 GTS? просто я очень давно перестал следить за железом и сейчас нет возможности углубляться в технический прогресс
  3. neural


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Апреля 2011 Втр 0:15:48
    Для обоих карт достаточо 350W. С запуском Radeon возникнут проблемы: ей нужен PCI Ex v2.0, а у матери PCI Ex v1.x. Но Radeon поддерживает DirectX11, а GeForce DirectX10.
  4. 05 Апреля 2011 Втр 0:50:48
    как вариант. У меня есть хороший кулер залман от 9800
    Если что, то в лс
  5. 05 Апреля 2011 Втр 8:06:01
    neural писал : Для обоих карт достаточо 350W. С запуском Radeon возникнут проблемы: ей нужен PCI Ex v2.0, а у матери PCI Ex v1.x. Но Radeon поддерживает DirectX11, а GeForce DirectX10.

    С Radeon проблем не будет, однако, для нынешних игр обоих этих карт маловато.
  6. 05 Апреля 2011 Втр 8:50:38
    Не знаю на счет Radeon, сам брал 4780 1 гб. вроде игры до сих все четко тянет на max, но с недавнего времени периодически по экрану начинают мельтешить какие то цветные полосы или плюсы какие то зеленые. Помогает лишь колдовство, типа обновлений драйверов, дефрагментации, запуска СleanCenter и т.д.. Поюзал в яндексе и самое интересное я такой далеко не один. А что самое поганое, как приглашу кого-нибудь более менее шарящего в компьютерах, эти косяки сразу прячутся и вылазят только на следующий день. Так что осторожнее с Radeon
  7. 05 Апреля 2011 Втр 9:07:27
    ты термопасту-то не забыл использовать? а то может и покупать пока ничего не придется...
  8. 05 Апреля 2011 Втр 10:51:40
    uk-noname писал : ты термопасту-то не забыл использовать? а то может и покупать пока ничего не придется...
    Забыл..,Может в этом проблема?
  9. 05 Апреля 2011 Втр 11:41:29
    Keegan55 писал : Забыл..,Может в этом проблема?

    я вообще топикстартеру писал, он же кулер-то менял Лыба ну и ты посмотри, может тоже кулер отваливается - [внешняя ссылка]
  10. maddox


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Апреля 2011 Втр 11:45:04
    Keegan55 писал : Так что осторожнее с Radeon

    А причем тут Radeon ???? Вы наивно полагаете что с Nvidia ничего не случается? У всех современных видеокарт с их огромными чипами случаются проблемы. А вашей уже, по идее, пара лет... если не больше. Так что ей пора на покой. "Полосит" и "артефачит" она у вас потому что чип работал с постоянным перегревом, или при температурах близких к критическим, вследствие чего разрушилась пайка между чипом и текстолитом. Почему дефект не проявляется постоянно, потому что плата постоянно изгибается под воздействием температуры, ну и при стечении каких-то обстоятельств начинаются "глюки", либо наоборот - пропадают.
  11. 05 Апреля 2011 Втр 12:28:54
    А я пошел намазал там все))))) ДА еще двух лет нет, но дефект дал о себе знать где то через год. И то далеко не во всех играх...Он вообще странный какой то
  12. nishima


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Апреля 2011 Втр 15:29:44
    neural писал: ты термопасту-то не забыл использовать?

    кулер на видеокарте не крутится, отсюда я сделал вывод что проблема не в термопасте. Но все же наносил ее когда устанавливал покупной кулер

    neural писал : Но Radeon поддерживает DirectX11

    а для чего вообще нужен DirectX? велика ли разница между 10 и 11? будут ли последствия невозможности перехода на 11 версию? раскрывает ли свой потенциал 11 версия на бюджетной карте?

    neural писал : ей нужен PCI Ex v2.0, а у матери PCI Ex v1.x.

    так будет проблема или не будет? если будет, то каким образом она устраняется?
  13. maddox


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Апреля 2011 Втр 15:51:48
    nishima писал :
    а для чего вообще нужен DirectX? велика ли разница между 10 и 11? будут ли последствия невозможности перехода на 11 версию? раскрывает ли свой потенциал 11 версия на бюджетной карте?

    Нет, не раскроет, основная "фишка" DX11 это тасселяция, а скорость ее исполнения на бюджетных картах настолько мала что толку от них нет.

    nishima писал :
    neural писал ... : ей нужен PCI Ex v2.0, а у матери PCI Ex v1.x.

    так будет проблема или не будет? если будет, то каким образом она устраняется?

    Проблем не будет, все PCI-E обратно совместимые. Единственное "НО", по PCI-E 1.0 передается меньше электрической мощности, поэтому нагрузка на внешнее питание будет выше. Ну и отсюда же, лучше покупать видео с внешним питанием, во избежание повреждения материнской платы. (это крайне маловероятно, но лучше перестраховаться).
  14. nishima


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Апреля 2011 Втр 16:03:00
    maddox писал : видео с внешним питанием


    это как?
  15. maddox


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Апреля 2011 Втр 17:28:55
    это точно так же как и на вашей 8600GTS, 6 пин разъем питания.
  16. 25 Сентября 2011 Вск 23:59:45
    Как вариант, попробовать найти в магазинах торгующих б/у работающий штатный кулер... Можно попробовать дать объявление в инете (допустим здесь) - куплю убитую 8600 или на сервисе какого нибудь крупного магазина (никс, днс, онлайн) поспрашивать, может есть кулер или они знают как обойти проблему с установкой не родного кулера..
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд