Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Посоветуйте, стоит ли начинать совместный бизнес 

Создана: 02 Апреля 2011 Суб 16:37:30.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 10000

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 02 Апреля 2011 Суб 16:37:30
    Суть в следующем: решили с молодым человеком открыть свой бизнес. Деньги на открытие есть. Но он предлагает взять в долю своего однокурсника - чтобы платить меньше (скидываться на открытие). Я опасаюсь, что такой совместный бизнес ни к чему хорошему не приведет - разругаются из-за чего-нибудь и все полетит к чертям, но парня убедить не могу. Как считаете, логично ли открывать совместное дело с посторонним человеком?
  2. 03 Апреля 2011 Вск 1:42:39
    Если можно делать дело вдвоём, зачем его делать втроём?
  3. 03 Апреля 2011 Вск 1:45:24
    а считаю что наоборот- не в коем случае нельзя начинать бизнес с друзьями и родственниками... Норм

    по дружески уступки да поблажки..и пипец делу..так же считаю .что на работу нельзя брать друзей и родственников..
    даже не считаю.. убедилась.. и не раз уже...
  4. 03 Апреля 2011 Вск 1:46:38
    FORA33 писала : а считаю что наоборот- не в коем случае нельзя начинать бизнес с друзьями и родственниками... Норм

    по дружески уступки да поблажки..и пипец делу..так же считаю .что на работу нельзя брать друзей и родственников..
    даже не считаю.. убедилась.. и не раз уже...

    Хуже нету - бедных родственников..
  5. 03 Апреля 2011 Вск 1:48:19
    Чиркаш писал :
    FORA33 писала ... : а считаю что наоборот- не в коем случае нельзя начинать бизнес с друзьями и родственниками... Норм

    по дружески уступки да поблажки..и пипец делу..так же считаю .что на работу нельзя брать друзей и родственников..
    даже не считаю.. убедилась.. и не раз уже...

    Хуже нету - бедных родственников..

    да даже не бедных.. просто родственников и друзей в бизнесе...тупо вынос мозга и туча потерь и проблем...
  6. slavyan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    03 Апреля 2011 Вск 13:14:55
    Rikki-Tikki писала :Деньги на открытие есть. Но он предлагает взять в долю своего однокурсника - чтобы платить меньше (скидываться на открытие).

    В дальнейшем оно выйдет боком.
  7. slavyan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    03 Апреля 2011 Вск 13:16:57
    XiancurtisX писал :
    Rikki-Tikki писала ... :Парень утверждает, что я зря перестраховываюсь и бояться нечего.


    Парню такой расклад выгоднее всего: рассорится (не дай Бог) с Вами - будут продолжать дело с другом; либо наоборот - рассорится с другом - будет продолжать дело с Вами.
    Для него это беспроигрышный вариант.

    по-моему парень не совсем уверен что сможет все сделать сам без помощи друга. но это так домыслы)
  8. 03 Апреля 2011 Вск 13:42:19
    [quote="slavyan"]
    XiancurtisX писал: по-моему парень не совсем уверен что сможет все сделать сам без помощи друга. но это так домыслы)

    Нет, им просто хочется открыть совместнй бизнес, так, "по-дружески". Чтобы было общее дело, чтобы было выгоднее и пр.
  9. 03 Апреля 2011 Вск 16:28:00
    Rikki-Tikki писала : Нет, им просто хочется открыть совместнй бизнес, так, "по-дружески". Чтобы было общее дело, чтобы было выгоднее и пр.
    Короче ребята хотят поиграть в бизнесменов.
    Бизнес не делается "по-дружески", обязательно начнется дележка, кто больше вложил в дело, денег, идей, связей...
    Другое дело если друг хочет просто выступить инвестором, вложить деньги, что бы проще было запустить дело, и получать будет в будущем дивиденды, не вмешиваясь в сам процесс.
    Такой вариант бизнеса вполне жизнеспособен.
  10. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Апреля 2011 Вск 17:21:47
    Если не хватает денег лучше занять в банке....
    Поругаются в первый же месяц "бизнеса"..
    Например один будет про рекламу, другой про товарные запасы..
    а если еще и деньги начнут зарабатывать.......
  11. 04 Апреля 2011 Пон 10:02:09
    для таких случаев в законодательстве предусмотрен такой вид договора как "Учредительный договор" в котором между учредителями согласовываются все условия ведения бизнеса, в том числе и в случае возникновения спорных вопросов.
    Хотя основная биомасса не обращают на него внимание и в лучшем случае скачивают невменяемую форму из интернета, а в конечном итоге возникают огромные проблемы, которые никоим образом не регурируются шаблонным договором.
  12. 04 Апреля 2011 Пон 10:22:15
    nu_hotj_etot NIK svoboden писал : Другое дело если друг хочет просто выступить инвестором, вложить деньги, что бы проще было запустить дело, и получать будет в будущем дивиденды, не вмешиваясь в сам процесс.
    Такой вариант бизнеса вполне жизнеспособен.

    У меня есть на этот счет забавная история.
    Один знакомый мечтал открыть свое дело, даже уже четко продумал все, знал, что к чему там будет, все решил. Для открытия ему совсем немного не хватало (около 40000), мог бы кредит взять, но тут нашлась двоюродная сестренка, которая сказала: "Ну зачем ты будешь какие-то кредиты брать? Я дам тебе денег, притом намного больше, и буду твой проект инвестировать, а ты мне - долю с прибыли". Так и сделали, никаких обязанностей и прав не стали расписывать (ну как же, брат с сестрой!) Бизнес открылся и поначалу пошел неплохо, но потом эта сестричка стала регулярно заходить, смотреть, что и как развивается. В бизнесе этом она не понимала ни черта, но повсюду совала свой нос и требовала, чтобы делалось так, как она говорит (ну, она же за все это платит). Бизнес начал разваливаться. Тогда сестричка велела работников уволить и нанять тех, кого она скажет (ее знакомых. Одну дурочку, которая была ее подругой и которую никто на работу не брал, она потребовала поставить на должность исполнительного директора. Денег мужик даже заработать толком не успел, как бизнес сдох. Вот так...
  13. 04 Апреля 2011 Пон 10:35:22
    Однозначно откажитесь от этой идеи, я сам наступал на эти грабли, сейчас единолично работаю
    . это кайф и сохраненные нервы . и никогда не берите на работу друзей и родственников, они должны оставаться друзьями и родственниками.
  14. 04 Апреля 2011 Пон 10:39:02
    Слушайте, тогда такой вопрос...а семейный бизнес (муж с женой) тоже нереален? В смысле, нам даже и пытаться не стоит что-то вместе делать?
  15. 04 Апреля 2011 Пон 10:39:04
    Rikki-Tikki писала : У меня есть на этот счет забавная история....
    не такая уж она и забавная Смайлик :-)
    nu_hotj_etot NIK svoboden писал : ... не вмешиваясь в сам процесс.
    Такой вариант бизнеса вполне жизнеспособен.
    повторюсь Смайлик :-)
    Это один из залогов успеха.
  16. 04 Апреля 2011 Пон 10:44:06
    Rikki-Tikki писала : Слушайте, тогда такой вопрос...а семейный бизнес (муж с женой) тоже нереален? В смысле, нам даже и пытаться не стоит что-то вместе делать?
    Реален, но опять же, либо один управляет им, либо оба в нем хорошо разбираются. Но лучше чтобы у каждого была своя "игрушка" Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд