Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Пункт 13.1 ПДД 

Создана: 31 Марта 2011 Чтв 9:31:14.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 59, просмотров: 16301

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 31 Марта 2011 Чтв 9:31:14
    Извиняюсь если что то такое было, просто сегодня сам столкнулся, стало интересно как же все таки правильно:

    Поясните, пункт ПДД:
    3.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

    Пример. Дорога 3 полосы в одну сторону, три полосы в другую сторону. Регулируемый светофором перекресток. При повороте направо по стрелке на дополнительной секции с ул. Маяковского (см. вложение) как я должен пропустить пешеходов. Должен остановиться и пропустить только если пешеходы ступили на проезжую часть с моей стороны по ходу движения или же и в том случае, если пешеходы ступили на проезжую часть на противоположной стороне и нужно дождаться пока они перейдут проезжую часть. Интересна эта же ситуация с пешеходным переходом.

  2. 31 Марта 2011 Чтв 10:58:53
    SinglCOOLer писал : Сотрудник ДПС утверждал что именно не зависимо от того мешаю я пешеходу или нет, как только он вышел на дорогу я обязан остановиться, вот что и не понятно.

    Дак там есть знаки "Пешеходный переход"?
    Если нет, то думаю, что если бы Вы указали сотруднику ДПС на описанные мною выше нюансы, он порекомендовал бы быть внимательнее, пожелел бы вам счастливого пути и отпустил.

    PS. А, понял что это за перекресток. Там вроде есть знаки и зебра. Поэтому, ИМХО, в данном случае инспектор был прав.
  3. 31 Марта 2011 Чтв 11:01:15
    Great_Alexander писал(а) :
    SinglCOOLer писал ... : Сотрудник ДПС утверждал что именно не зависимо от того мешаю я пешеходу или нет, как только он вышел на дорогу я обязан остановиться, вот что и не понятно.

    Дак там есть знаки "Пешеходный переход"?
    Если нет, то думаю, что если бы Вы указали сотруднику ДПС на описанные мною выше нюансы, он порекомендовал бы быть внимательнее, пожелел бы вам счастливого пути и отпустил.


    Собственно после небольшого разговора по душам так оно и было ) Я просто для себя пытаюсь понять как на таком перекрестке вести себя по умному.
  4. 31 Марта 2011 Чтв 11:01:33
    Great_Alexander писал(а) : Дак там есть знаки "Пешеходный переход"?

    Конечно есть! Это-же переход у Академии Транспорта.
  5. itigris


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    31 Марта 2011 Чтв 11:41:16
    Да кстати сегодня с утра они то же там стояли на остановке и пасли тех кто не остановился, пришлось пропустить всех проходящих пешеходов и как следствие по стрелке проехало всего 2 машины. Грустно :-(
  6. 31 Марта 2011 Чтв 11:44:48
    itigris писал(а) : Да кстати сегодня с утра они то же там стояли на остановке и пасли тех кто не остановился, пришлось пропустить всех проходящих пешеходов и как следствие по стрелке проехало всего 2 машины. Грустно :-(


    вот вот, иначе бы пришлось общаться
  7. itigris


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    31 Марта 2011 Чтв 11:49:08
    Ага только спрятались они плохо, жёлтый купальник видно было за километр. Лыба Поэтому предупреждён значит вооружён.
  8. Snake85


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Марта 2011 Чтв 17:03:16
    ребят, читайте правила внимателнее!

    13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

    Здесь ни где не указанно про всупивших на перекресток пешеходов для перехода.

    14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу(!), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

    А здесь написано, но для нерегулируемых переходов
  9. 31 Марта 2011 Чтв 20:13:12
    Snake85 писал : ребят, читайте правила внимателнее!

    13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

    Здесь ни где не указанно про всупивших на перекресток пешеходов для перехода.


    Значит все таки сотрудник ДПС был не совсем прав
  10. subver


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Марта 2011 Чтв 21:40:42
    SinglCOOLer писал :
    Значит все таки сотрудник ДПС был не совсем прав

    На регулируемом переходе ты должен 100% "пропустить" пешехода, если у него зеленый.

    Другой вопрсо, что определения термина "пропустить" нет в ПДД, а "уступить дорогу" - есть ))
  11. gr1cen


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Марта 2011 Чтв 21:56:01
    Справедливости ради стоит учесть:
    14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
    Правда понимать его можно двояко, ведь пешеходам в данном случае тоже зеленый горит.
  12. 31 Марта 2011 Чтв 22:04:47
    Этот вопрос – один из спорных в ПДД. Закон – что дышло - куда повернёшь, туда и вышло. Я не раз сталкивался с подобными ситуациями, работая в 80-90 годы в отделе дознания ГАИ, щас на пенсионе 7-й год. По теме: В подобных ситуациях – когда давят пешеходов (иногда и со смертельным исходом), «имеющих преимущество в движении» на нерегулируемых пеш. переходах, перекрёстках, стрелках (как здесь) и т.п., мы назначали автотехническую экспертизу (для подстраховки) и автоэксперт в заключении давал не всегда однозначный ответ. В принципе, по ПДД, если пешеход «ступил» на проезжую часть в зоне перехода, перекрёстка, то он имеет преимущество и водитель обязан остановиться и его пропустить, даже если пешеход переходит проезжую часть слева направо, т.е. он изначально вышел на проезжую часть встречного направления (независимо сколько там полос). Подобная ситуация, если есть светофор и для Вас загорелся красный свет – вы останавливаетесь, независимо от того, кто пересекает Ваше направление движения. Эксперты же считают момент возникновения опасности для движения обоих участников (не в случае со светофором), когда пешеход пересекает середину проезжей части, сплошную линию и т.п. Т.е. в данном случае, если пешеход вышел на проезжею часть слева от водителя, они вроде как помех для движения друг другу не создают, но с точки зрения ПДД, инспектор ДПС прав (по жизни конечно нет). У них регулярно проходят теоретические занятия (иногда проводил и я), на которых подобные ситуации пережёвываются по нескольку раз. А вообще у меня была настольная книга – комментарии к ПДД, правда щас я её где-то прое..л, рекомендую приобрести. Там все эти ситуации расписаны более доходчиво с картинками и ссылками в ПДД.
    Всё это ИМХО, тем более из прошлого века, новые правила и адм. кодекс не знаю. Может всё поменялось
  13. Sfrank


    Активист


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    31 Марта 2011 Чтв 23:33:55
    Если не создал помехи, т.е. пешеход не изменил скорость или траекторию своего движения, то всех полицаев в сад. По ПДД ты сам должен определять снижать скорость или останавливаться для пропуска пешеходов, а не наши доблестные полицаи.
  14. Snake85


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2011 Птн 5:25:10
    gr1cen писал : Справедливости ради стоит учесть:
    14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
    Правда понимать его можно двояко, ведь пешеходам в данном случае тоже зеленый горит.

    Ты сам понимаешь, что написал? Как может гореть зеленый и тем и тем? Если ты едишь прямо, и перед тобой (перпендикулярно твоей проезжей части) идет пешеход, который не успел перейти на зеленый, то ты ему даешь возможность закончить переход! Так что 14.3 не много не сюда.

    subver писал :
    SinglCOOLer писал ... :
    Значит все таки сотрудник ДПС был не совсем прав

    На регулируемом переходе ты должен 100% "пропустить" пешехода, если у него зеленый.

    Другой вопрсо, что определения термина "пропустить" нет в ПДД, а "уступить дорогу" - есть ))


    Не пропустить, а именно "УСТУПИТЬ ДОРОГУ"! Т.е. если он только начал переходить с противоположной стороны, то ты можешь проехать, а если подошел к твоей полосе, тогда надо уступить! Так что не 100%, а только тогда, когда ты создаешь помеху пешеходу!
  15. 01 Апреля 2011 Птн 8:38:46
    Snake85 писал :
    Не пропустить, а именно "УСТУПИТЬ ДОРОГУ"! Т.е. если он только начал переходить с противоположной стороны, то ты можешь проехать, а если подошел к твоей полосе, тогда надо уступить! Так что не 100%, а только тогда, когда ты создаешь помеху пешеходу!


    Тут еще вопрос в том что я посчитал что не создал никому помех, полицейский посчитал что я создал помехи
  16. 01 Апреля 2011 Птн 9:17:29
    Snake85 писал :Ты сам понимаешь, что написал? Как может гореть зеленый и тем и тем?

    При повороте направо - легко.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд