Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Почему у нас так все плохо? А вот почему! 

Создана: 28 Марта 2011 Пон 11:35:41.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 4686

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Vision Project


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2011 Пон 11:35:41
    Начнем с того, что переписка в аське накануне увольнения навела на грустные и в то же время позитивные мысли, дающие силы двигаться дальше.

    Вопрос мучавший меня в это утро был извечным: "Почему у нас так все плохо и кто виноват?". Это конечно же все в контексте моей работы и конкуренции с иностранными вендорами в области ПО. Пытаясь выяснить почему наш продукт продается хуже, чем иностранный было проведено сравнение и я понял следующие вещи:

    1. Что наш продукт ничуть не хуже
    2. Наш продукт дешевле (при том в 3-5 раз)
    3. У нас есть техподдержка, у них ее нет.
    4. Мы ближе, они дальше.

    В итоге если рассуждать объективно, 4 из 4 причин говорят о том что объективных причин не покупать наш продукт нет. Это не ВАЗ и Японцы, где можно найти over 9000 отличий. И объяснить кроме как стереотипностью мышления текущую ситуацию невозможно. Едем на старом стереотипе Совок - до сих пор!

    С детства нам внушали (а детство мое как и большинства форумчан я думаю пришлось на конец 80х, начало 90х), что советское это плохо, что там из-за границы привезут лучше.

    Только вспомните всю эту финскую сантехнику, польскую одежду, французские духи и прочие гарнитуры. Советский конструктор "типа лего" и игра "волк и яйца", впрочем, тогда еще вкатывали советским детишкам, пока рынок не заполонили китайские креазотные игрушки, поддельные денди и тетрисы, пластмассовые пистолеты и прочая лабуда, а также воланы с надписью USA.

    Целое поколение было воспитано на этих ценностях. Советская промышленность (легкая и тяжелая) стала кошмарным грузом и пережитком прошлого. В общественном мнении сформировалось "виртуальное табу", совок - это плохо. Единственное, чего в первое время такие перемены не коснулось, это наверное продукты питания, впрочем и синих куриц с радостью променяли на ножки буша, похлористее они были и понаваристее, впрочем маргарин, даже в более красивой упаковке, так и остался маргарином. Нас развели :)

    Мы перестали быть патриотами не то что страны, а вообще всего того, что было как-то связано с союзом, что было произведено в СССР ("made in USSR", помню маленьким я спрашивал в Америке это сделано или у нас), советские вещи стали эдаким китчем, но никак не предметом гордости.

    Однако не всегда так все фигово у нас было, вспомним великие изобретения прошлого и прорывы в науке и техники, коих было немало. Концерн Руссобалт, телевизор Зварыкина, радио Попова, вертолет Сикорского, первый спутник и первый человек в Космосе, первый паровоз в России, построенный механиками отцом и сыном Черепановыми. Я думаю не счесть советских патентов, которые наверное и по сей день пылятся на полках, из которых можно было бы получить много хороших, годных вещей. Ну не могут быть некачественными товары у такой нации, которая столько всего добилась!

    Стереотип "наше - это плохо" надежно укрепился в головах абсолютного большинства людей, при том глупо кому-то доказывать что наши машины, лучше японских, а наши продукты вкуснее каких-нибудь других. Если пляжи - то в Турции, если машина - то Мерседес, если жить, то - в Лондоне. И уж точно наше программное обеспечение не может быть более глючным или менее функциональным.

    Стоит признаться, что я и сам поверил в то, что там где-то лучше, но как бы смешно это не было, я никогда не поверю, что мы не можем лучше, что нельзя собрать нормальный автомобиль, или телевизор, построить самолет и сделать нормальную колбасу.

    Так в чем же дело? Кто виноват? Евреи, укравшие миллион, олигархи, разворовавшие нефть? Мозги утекли? Качество само по себе не падает. Мыслевирус "у соседа вкуснее", неизвестно с чьей подачи, давно и удачно внедрялся в головы несчастной жителей этой страны и теперь мы уже и сами не верим, что может быть как-то по-другому, что наше может быть лучше. И дело не в месте (как в том анекдоте про автомобильный завод из которого как ни крути, шестерочки выезжали), а скорее в голове (только не говорите мне про менталитет). Я точно знаю, что мы можем, просто не хотим.

    За сим заканчиваю свою ура-поцреатическую заметку, удачно всем пофлеймить. Кто виноватЪ решать только нам.
  2. 28 Марта 2011 Пон 17:09:23
    Цитата: Почему у нас так все плохо?

    Все нормально. Мы просто в цирке. Все происходящее вокруг - шоу. И в новостях такой заголовочек в тему - Лилипуты покажут шоу с умными коровами и дрессированными баранами.
  3. 28 Марта 2011 Пон 18:48:28
    Vision Project писал :
    Стереотип "наше - это плохо" надежно укрепился в головах абсолютного большинства людей, при том глупо кому-то доказывать что наши машины, лучше японских, а наши продукты вкуснее каких-нибудь других. Если пляжи - то в Турции, если машина - то Мерседес, если жить, то - в Лондоне. И уж точно наше программное обеспечение не может быть более глючным или менее функциональным.

    Недавно заметил такую фишку. Много знакомых говорят: "не покупайте, это мы (компания где работает) делаем" Люди, которые работают на молзаводах не пьют молоко, на мясокомбинатах - не едят свою колбасу. Люди, которые строят дома. говорят что не надо там покупать квартиры, работающие в Омск-лифт, говорят что не надо ездить на их лифтах. Люди, которые строили Арену и Метромост советуют держаться от них подальше. Потому что они видят эту кухню изнутри. НУ из г*вна ведь не сделаешь конфету, как известно.
    Когда-то угораздило меня устроиться мерчем в Сибдел. Так вот продукция позиционируется как натуральная, на вопрос а почему, там ведь в составе соя? Ответ был: "ну и что? говорите, что все натуральное!" Пельмени, у которых срок годности подходит к концу забирают из магазинов и продают на вес, как думаешь, буду я их покупать теперь?))
    Вот сейчас строят полипропиленовый завод в Омске, его строят почему-то итальянцы. Если у нас все хорошо, почему взяли их технологии и оборудование? И в те сроки, которые озвучены, ничего хорошего не получится. Построить нормально просто нереально, но перед ВВП Папа козырнул, это огромная проблема в России
  4. 28 Марта 2011 Пон 19:04:13
    Нуууу, я как представил сколько я сейчас могу написать аж перехотел. Кто мало мальский знает историю и экономику знает почему мы сейчас к этому пришли. А вот как уйти от этого и сделать ресурсы более доступные для производителя это вопрос. Ведь для создания того же ПО вы используете не в России произведенный компьютер. В общем я бы тоже с радостью пользовался продуктами на которых написано "Произведено в России", но....
  5. jannette


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Марта 2011 Пон 19:08:03
    знакомая поработала на одной фабрике по производству хреновины и холодца...не помню, но кажется называется "Хренодер". Там ужас что творится, не советую покупать, если не желаете перекусить грязными протертыми помидорами с перебитым запахом чеснока и хрена.
  6. 29 Марта 2011 Втр 22:37:08
    "не покупайте, это мы (компания где работает) делаем"- должен согласится. очень часто такое слышал от знакомых, да и самому приходилось работать на таких "продвинутых" производствах. все это так и все наверное безнадежно.
  7. cas siopeja


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Марта 2011 Втр 22:50:53
    jannette писала : знакомая поработала на одной фабрике по производству хреновины и холодца...не помню, но кажется называется "Хренодер". Там ужас что творится, не советую покупать

    т.е. вы реально верите, что люди за бугром свои помидоры тщательно с любовью моют?? и косметика у них натуральная?? и овощи без пестицидов?? а чего же они там толстые через одного??
  8. 29 Марта 2011 Втр 23:04:19
    А у меня денег не хватает, чтоб самому себе новую хорошую кухню заказать и сделать! Смайлик :-)
    У нас всё хорошо, только на это хорошо, много денег надо! Смайлик :-)
  9. 29 Марта 2011 Втр 23:13:00
    Я вот с удовольствием покупаю ту мебель, которую наша фабрика и производит. Другое дело что производится она опять же на итальянском оборудовании с немецким инструментом. Делали б на нашем, точно не были бы конкурентно способными. И не по цене, а по качеству, да и фурнитура не российского производства. Хотя есть и такая.
  10. 29 Марта 2011 Втр 23:13:46
    В России тоже умеют делать всё качественно и круто. Умеют искать добросовестных поставщиков, трудолюбивых рабочих и тщательно проверять качество готовой продукции. Но это - редкость, потому что большинство хочет "халявы". И эта "халява" и превращает нашу жизнь в свинарник во всех её материальных проявлениях.
  11. cas siopeja


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Марта 2011 Втр 23:19:26
    халява - это фундамент русского менталитета Грустно :-( увы
  12. 29 Марта 2011 Втр 23:29:59
    Когда я покупаю ребенку игрушки и одежду, этикетка с надписью "мэйд ин раша" всегда идет в плюс того, что я выберу именно ее, вместо китая. (хотя это дороже)
  13. 29 Марта 2011 Втр 23:34:18
    nata5188 писала : Когда я покупаю ребенку игрушки и одежду, этикетка с надписью "мэйд ин раша" всегда идет в плюс того, что я выберу именно ее, вместо китая. (хотя это дороже)

    только игрушка эта из китайского сырья...как и всЁ почти
  14. 30 Марта 2011 Срд 0:50:27
    даже известные бренды отшивают свою одежду в Китае, потом просто ярлык пришивают свой и все тут..
  15. 30 Марта 2011 Срд 8:04:36
    TS стесняется своего "ура-поцреотического" восприятия действительности, даже слово патриот заменил на ругательное слово с корнем поц, что это означает на идише вы знаете?

    Любой товар купленный вами это инвестиция в чью-то страну, вы этими деньгами (стоимость покупки) оплачиваете труд работника и приносите прибыль стране производителю. Т.е. покупая не русские товары вы кормите китайцев и другие народы, делая свою страну беднее. А теперь задумайтесь если бы вашу продукцию никто не покупал делая выбор в пользу иностранных аналогов на что бы вы жили?

    ну и ещё в тему приведу рассказ одной девушки:

    "
    а я работаю в интернет-магазине оператором колл-центра. и каждый день мне звонят сотни людей и покупают всякую фигню за бешеные деньги,на которую 80% возврата. причем денег за "распрекрасный"товар потом ждут по году и более. Такой китайской хрени за такую цену я не видела нигде. и это так стремно толкать это все людям, для которых эти цены действительно кусаются и почтовая пересылка выходит в круглую сумму. они звонят и надеются, что ты предложишь им хороший товар, ведь это же большая фирма, которая не должна обманывать. а что я им предложу? я бы не купила ничего, что там есть - ни за что и никогда! все это такой лохотрон. и мне стыдно и противно, что я там работаю. сегодня на внутреннем сайте вывесили показатели эффективности продаж - я в самом конце. и как этому рада - что-то человеческое еще осталось. Это будет мой первый и последний месяц на этой работе. кмп меня за то, что на это подписалась.
    "
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд