Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Возврат от банка сумм за открытие/ведение ссудного счета 

Создана: 24 Июля 2010 Суб 11:14:10.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 334, просмотров: 85458

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 24 Июля 2010 Суб 11:14:10
    Вопрос: кто имеет опыт положительного возврата от банка суммы за открытие/ведение ссудного счета, уплаченной единовременно при получении кредита? Насколько я знаю, это признали незаконным, есть прецеденты и положительная судебная практика.

    Работники банка охотно идут навстречу или нет? Нужно ли писать заявление на имя директора и посылать заказным письмом с уведомлением или достаточно прийти в офис и там все решить? Перечисляет ли банк деньги на карту или выдает наличными?
  2. out


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Марта 2011 Чтв 10:50:37
    Константин писал(а) :
    Поскольку я не юрист, то делать мне в Куйбышевском суде нечего. Very Happy.
    У меня информация от судьи Усольцевой в Ленинском райсуде.

    да это понятно. я для того. чтоб оценить мастштаб)
  3. 03 Марта 2011 Чтв 12:36:02
    У кого ещё какие сведения из судов есть?
  4. Azaz


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    03 Марта 2011 Чтв 17:09:06
    Константин писал(а) : Когда выиграю суд у банка, выложу образец претензии бесплатно.

    Константин писал(а) :
    Суд сегодня выйграл.

    Ждемс Норм
  5. 03 Марта 2011 Чтв 23:28:24
    Azaz писал(а) :
    Константин писал(а) ... : Когда выиграю суд у банка, выложу образец претензии бесплатно.

    Константин писал(а) ... :
    Суд сегодня выйграл.

    Ждемс Норм

    Завтра.
  6. 04 Марта 2011 Птн 0:28:03
    Константин писал(а) : У кого ещё какие сведения из судов есть?

    После похода в банк за справкой и выпиской для вычета, где за две справки с меня запросили по 250 рублей за каждую, и это было последней каплей... Подал в суд на возврат комиссии, процентов за пользование деньгами, плюс моральная компенсация.
    Ждемс.
  7. Regggi


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Марта 2011 Птн 0:42:22
    Претензию отвезла в примсоцбанк, ответили через неделю, естественно отказом.
    сумма 30 тыс.
    после 8 марта иду в суд, иск уже лежит готовый


    скажите кто выйграл, сколько по времени в суде расматривали дело?
  8. 04 Марта 2011 Птн 8:37:50
    на моральное возмещение - это Вы уже перегнули.........
  9. 04 Марта 2011 Птн 9:00:38
    В рекламе кредитных карт ОТП написано, что нет скрытых комиссий. А фактически нет возможности оплатить кредит без комиссии. Банк берет 100 рублей за платеж.
  10. 04 Марта 2011 Птн 9:29:56
    Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество)

    Заместителю заведующего дополнительным офисом 0232 Омского отделения № 8634
    Сбербанка России
    Коротковской С.А.

    от



    ПРЕТЕНЗИЯ
    О возврате единовременного платежа за обслуживание ссудного счета

    Между мной, _______________________ и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) заключен кредитный договор № 000 от 24 апреля 2006 года на предоставление кредита «Жилищный кредит (Ипотечный) в сумме 2 000 000 руб. на срок до 24 апреля 2021 года.
    Согласно абз. 2 п. 3.1 указанного договора за обслуживание ссудного счета созаемщиками (любым из созаемщиков) уплачивается единовременный платеж (тариф) в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.
    Однако в соответствии с действующим законодательством и сложившейся судебной практикой вышеуказанные положения кредитного договора не основаны на законе и ущемляют установленные законом права потребителя.
    В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
    Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 № 54-П «О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».
    Из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
    Согласно Положению о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 26.03.2007 N 302-П действиями, которые обязан совершить Банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), являются открытие и ведение ссудного счета, не являющегося банковским счетом, но используемым для отражения операций по предоставлению заемщикам и возврата ими денежных средств (кредита) в соответствии заключенными кредитными договорами.
    Дополнительные затраты заемщика на получение денежных средств при выдаче кредита нормами гражданского законодательства не предусмотрены. При осуществлении своей кредитной деятельности банк не вправе возлагать на заемщика расходы по соблюдению установленных для кредитной организации внутренних правил даже в целях компенсации возможно понесенных им расходов.
    Таким образом, установление дополнительных платежей по кредитному договору, не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.
    Согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    На основании вышеизложенного прошу возвратить мне сумму единовременного платежа за обслуживание ссудного счета в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 коп. либо зачесть указанную сумму в счет уплаты ежемесячного платежа по кредитному договору.

    О результатах рассмотрения настоящей претензии прошу сообщить в срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения.








    «03» декабря 2010 года


    Естественно суммы и сроки я поменял.
  11. Azaz


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    04 Марта 2011 Птн 9:38:28
    Спасибо за "рыбу"
  12. 06 Марта 2011 Вск 0:48:24
    Чисто-Омич писал : на моральное возмещение - это Вы уже перегнули.........

    От 500 руб. (максимально что присуждают) СБ не оскудеть, компенсация за платные справки, которые продает СБ.
  13. stud55ru


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2011 Птн 10:18:21
    Юридическая компания "Страхнадзор" - профессиональные юридические услуги в Омске: взыскание банковских комиссий за выдачу кредита, а так же страховые споры по КАСКО и ОСАГО и мн.др
  14. 28 Марта 2011 Пон 10:35:45
    Подскажите, кто знает, а если кредит выдан индивидуальному предпринимателю, комиссия не возвращается?
    P.S. Юрист мне сказал...
  15. naddv


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Марта 2011 Втр 15:51:54
    сбер принудительно вернул, теперь я взялся за стройкредит. На претензию ответили отказом, подал иск в суд. Бум смотреть.
  16. 29 Марта 2011 Втр 16:45:12
    хочу забрать от альфа-банка комиссию. пока занимаюсь, взял в банке справку о платежах, отдал юристу. о результатах сообщу.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 21, 22, 23  Вперёд