Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Напряжение в телевизионном кабеле? 

Создана: 10 Марта 2011 Чтв 15:40:34.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 21683

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. kid007


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Марта 2011 Чтв 15:40:34
    Ситуация произошла 8 марта в праздник весны и милых дам. Я дома отсутствовал покупал своим девочкам подарки. Позвонила жена и на эмоциях рассказала, что у нас загорелся телевизор. Я сказал чтоб отключила все электричество и примчался домой. Оказалось мой ЖК был включен в розетку, но он сам не работал. Вспыхнул и оплавился кабельный провод через который подключается платное кабельное ТВ. Сразу позвонил в ЖКХ и оператору чей кабель у меня лежит. Дежурные электрики прибыли в течение часа осмотрев телек и провод Предположили что в кабель прошло электричество и он закоротил, но как оно туда попало они сказать не смогли. Оператор вежливо меня послал. точнее сказал что придет завтра. Наступило 09.03. я дождался мастера который отрезав оплавленный кусок провода продемонстрировал мне свою храбрость взявшись за огаленый провод. Он во всех бедах обвинил мой телек, который служил мне верой и правдой почти три года. И посоветовал отдать его в ремонт пока всю квартиру не спалил. Мы проверили работоспособность телека на счастье он работал тока автоматы в подъезде вырубал если еще каконить прибор был включен дополнительно (раньше такого не было) Сегодня я его сдал на диагностику(слава богу по гарантии). Мастер сервиса тоже предположил, что это в телевизионный кабель попало напряжение но как, он не смог ответить. И если бы телек у меня в это время работал то ему бы пришел конец. Дежурные электрики 8 числа заявили что на сегодня это не первый такой вызов. Так вот у меня вопрос как такое может быть напряжение в телевизионном кабеле? или я не на тех грешу? Оператора пока не называю хочу услышать коменты специалистов
  2. kid007


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2011 Птн 12:33:05
    Ivanko писал : Кто-то ковырялся в щитке, сейчас всяких левых развелось, и замкнул.
    Раньше выжигали большим кондером телеки, тем кто самостоятельно тырил кабельное тв.

    Про какой щиток идет речь про электрический который в подъезде или про щиток оператора кабельного тв
  3. ximik_akc


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2011 Птн 13:35:59
    kid007 писал :
    Ivanko писал ... : Кто-то ковырялся в щитке, сейчас всяких левых развелось, и замкнул.
    Раньше выжигали большим кондером телеки, тем кто самостоятельно тырил кабельное тв.

    Про какой щиток идет речь про электрический который в подъезде или про щиток оператора кабельного тв


    Похоже про электрический,но он по идее разделен на 220(счетчики) и связь(телефон,антенна)
  4. полак


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2011 Птн 14:02:44
    MrOrdinari писал : Может в щите на чердаке чего произошло, в подьездных щитах нет 220


    У меня есть. И там разлочка КТВ!!!!!!
  5. 11 Марта 2011 Птн 14:25:09
    полак писал :
    MrOrdinari писал ... : Может в щите на чердаке чего произошло, в подьездных щитах нет 220


    У меня есть. И там разлочка КТВ!!!!!!


    В стандартном щите 2 половины, в большой электричество в маленькой телефон, антены, радио, интернет.
  6. kid007


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2011 Птн 14:49:24
    так у меня антенный щиток находится далеко и отдельно от электрического и поэтому у меня вопрос откуда там могло взяться электричество и оплавить провод кабеля уже в квартире
  7. folismit


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    11 Марта 2011 Птн 15:02:56
    Цитата :Так вот у меня вопрос как такое может быть напряжение в телевизионном кабеле?


    как вариант ,,.
    кто то из доброжелателей сунул антенный кабель в розетку ,
    напряжение пошло по антенному кабелю ...
    возможно у соседей такая же проблема возникла ,
    необходимо поспрашивать ...

    возможно повреждение изоляции антенного кабеля
    и фаза где то пришла в щите, в коробке ...

    ну и самый скорее всего вероятный момент ,
    возможно влага попала в телек (бывает пролили чего ,тряпкой слишком влажной протирали ) или пыли много
    скопилось, на которую опять таки могли попасть капли влаги ,где то прошило фазу на корпус телевизора ,
    а так как он как правило ни у кого не заземлен ,
    а экранирующий провод антенного кабеля скорее всего заземлен ,
    то тут то и возникла Ка-За !!!

    ИМХО
  8. полак


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2011 Птн 15:22:53
    MrOrdinari писал : Может в щите на чердаке чего произошло, в подьездных щитах нет 220


    У меня есть. И там разлочка КТВ!!!!!!
  9. kid007


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2011 Птн 15:31:45
    folismit
    Спасибо за ответ дождусь вердикта мастера но наверное переключусь по ТВ на другого оператора. Благо их у нас в городе куча (целых два) Very Happy
  10. 11 Марта 2011 Птн 15:36:00
    kid007 писал : folismit
    Спасибо за ответ дождусь вердикта мастера но наверное переключусь по ТВ на другого оператора. Благо их у нас в городе куча (целых два) Very Happy


    Слушай, а можешь подсказать, что за кабельное или сайтец их в личку кинуть, раз не хочешь антирекламу делать??
  11. folismit


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    11 Марта 2011 Птн 15:48:12
    kid007 писал : folismit
    Спасибо за ответ дождусь вердикта мастера но наверное переключусь по ТВ на другого оператора. Благо их у нас в городе куча (целых два) Very Happy


    в принципе все то же самое ( прошила фаза ) могло возникнуть
    и у компа или иного оборудования кабельщиков ...
    тогда с этой фазой могли конфликтануть несколько телевизоров !
    здесь зависит наверное от того какой стороной вилка воткнута в розетку
    (как известно там один конец это фаза ,второй ноль)

    ну в таком случае конечно же пострадавших должно быть по определению несколько ...
  12. kid007


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2011 Птн 16:10:06
    Станция Мир-2 писал(а) :
    kid007 писал ... : folismit
    Спасибо за ответ дождусь вердикта мастера но наверное переключусь по ТВ на другого оператора. Благо их у нас в городе куча (целых два) Very Happy


    Слушай, а можешь подсказать, что за кабельное или сайтец их в личку кинуть, раз не хочешь антирекламу делать??


    Да от чего же это моя "любимая" контора Омские кабельные сети. Сначала послал их по интернету из-за хреновой работы. Теперь и от ТВ откажусь
  13. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    11 Марта 2011 Птн 19:53:23
    фото оплавленного кабеля можете показать? Оплавлен по всей длинне или только часть?
  14. olezek


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2011 Птн 20:46:22
    Если у вас электророзетка с заземлением то значит неправильно сделано заземление (например соединено с нулевым проводом).Точно такой же случай был у знакомого у него постоянно грелся провод от кабельного тв и даже немного проплавил корпус у ЖК телевизора.На других но более старых телевизорах подключенных туда же ничего похожего нет.Оказалось что в новом ЖК телевизоре сделан специальный отвод заземления он соединён с общим проводом внутри телевизора а общий провод соединён с антенным гнездом.Получается цепь — антенный провод- гнездо телевизора-общиий провод внутри телевизора-вилка сетевая телевизионная-розетка с заземляющим контактом- нулевой провод через заземляющий контакт. Достаточно внутри ЖК телевизора оторвать заземляющий провод и цепь разомкнётся (или грамотно подключить заземление в розетке).Обязательно поставить на входе в квартиру устройство защитного отключения оно сравнивает входящий в квартиру ток и исходящий и если есть разница (утечка) то отключает квартиру.Мы просто открутили внутри ЖК телевизора заземляющий контакт и заизолировали его и провод перестал греться и автоматы перегрузки перестали срабатывать.Это что-то с проводкой у вас а не кабельный оператор.
  15. Quarx


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2011 Птн 22:08:14
    evgenyk писал :
    Quarx писал ... : Изолятор "земли" спасает от таких случаев. Он обеспечивает гальваническую развязку между телевизором и системой кабельного телевидения.
    Где такой взять?

    Выглядит он примерно так: [внешняя ссылка] , но в Омске мне его отыскать не удалось, поэтому сделал сам. Гнёзда купил в ДАНе, диэлектрический корпус сделал из коробочки для цветной фотоплёнки ORWO (была такая в СССР, если кто помнит), конденсаторы выпаял из платы старого телика. Величина ёмкости может варьироваться от 220 до 680 пикофарад.
    Схема
  16. 12 Марта 2011 Суб 0:26:59
    Такой или подобный можно взять позвонив по телефону 511-511
    Гуренко Александр или возьмет трубку кто нибудь из его работников офиса.

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд