Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Розыск всяких штук
 
 
 

Раздел: Розыск всяких штук Нужно немного Циатима 221 или Castrol LMX или Шрус-МС 

Создана: 10 Марта 2011 Чтв 10:33:49.
Раздел: "Розыск всяких штук"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 8610

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 10 Марта 2011 Чтв 10:33:49
    есть у кого, мне чуток надо совсем :) пожалуйста
  2. GAMBETTO


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    10 Марта 2011 Чтв 11:37:58
    Эта что ваапще? Лыба
  3. 10 Марта 2011 Чтв 11:40:56
    Зачем флудить? Кто знает - тот знает. Кто не знает - гугл в помощь :)
  4. 10 Марта 2011 Чтв 12:20:14
    ?тар писал : есть у кого, мне чуток надо совсем :) пожалуйста
    Есть литол 24, так же как и циатим применяется в потшиб. и узлах трения. стоит не дорого. Если надо бери, ток не много Гы-гы-гы
  5. 10 Марта 2011 Чтв 12:41:25
    Да вот в том-то и загвоздка, что мне нужен именно Циатим 221. пока в продаже (через поиск яндекса по омску) только большие банки нашел, а мне геликоид смазать на объективе надо :) тоесть несколько грамм всего надо-то :)
  6. z.kolaa


    Участник


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    10 Марта 2011 Чтв 13:12:51
    надо так надо пиши
  7. 10 Марта 2011 Чтв 13:36:45
    ?тар писал : Да вот в том-то и загвоздка, что мне нужен именно Циатим 221.
    Так эти смазки практически не отличаются. У Циатима работоспособность при более низких и высоких темпер. лучше, а так вроде ни чем не отличаются ? или не так ?
  8. 10 Марта 2011 Чтв 14:39:18
    Карифан писал :
    ?тар писал ... : Да вот в том-то и загвоздка, что мне нужен именно Циатим 221.
    Так эти смазки практически не отличаются. У Циатима работоспособность при более низких и высоких темпер. лучше, а так вроде ни чем не отличаются ? или не так ?

    циатим221 на силиконе, не агрессивен к резине и пластикам, не растекается и не испаряется. а литол другой Смайлик :-) .
  9. 10 Марта 2011 Чтв 15:19:50
    lutz_omsk писал : циатим221 на силиконе, не агрессивен к резине и пластикам, не растекается и не испаряется. а литол другой Смайлик :-) .


    Если по агрессивности, так то 205.

    Наполнитель в 221-ом, кстати, литиевый.
  10. 10 Марта 2011 Чтв 15:35:43
    lutz_omsk писал :
    циатим221 на силиконе, не агрессивен к резине и пластикам, не растекается и не испаряется. а литол другой Смайлик :-) .


    У меня ощущение, что этот ЦИАТИМ мне попадался в старых манитофонах советского производства, и что он густеет и дубеет со временем (~3-5 лет). То, чем мазали советские переключатели П2К, ползуны там пластиковые, ни разу не похоже на описанный ЦИАТИМ (мазали чем-то молочно-белым, а ЦИАТИМ-221 - от желтого до коричневого). Также указано неприятное свойство ЦИАТИМа-221 - "гигроскопична, при поглощении влаги уплотняется", это означает, что смазка рано или поздно насосется влаги из воздуха, уплотнится и даст клина.

    В наше время если мазать аппарат с медленным ходом, то два варианта - либо силиконовая паста (как вазелин), либо - силиконовая демпферная смазка (по консистенции как сгущеное молоко, но прозрачная). Обе не то что не разъедают пластик и резину, но являются консервантом, защищая от рассыхания.

    С демпферной осторожно - на больших площадях может заклинить. Сфера ее применения - всякие крутильные ручки, самовозвратные механизмы на пружинах и т.п. - чтоб выброс или захлоп происходил плавно и без грохота.

    В ДАНовском прайсе есть силиконовые смазки разного типа - жидкие, демпферные (вязкие) и пасты.
  11. 10 Марта 2011 Чтв 15:42:36
    Станция Мир-2 писал(а) :
    Наполнитель в 221-ом, кстати, литиевый.

    в справочниках - загуститель комплексное мыло, кремнийорганическая жидкость.
    литиевое мыло(и нефтяное масло) - это 201-й, он дешёвый и есть в ДАНе.
  12. 10 Марта 2011 Чтв 16:06:33
    lutz_omsk писал :
    Станция Мир-2 писал(а) ... :
    Наполнитель в 221-ом, кстати, литиевый.

    в справочниках - загуститель комплексное мыло, кремнийорганическая жидкость.
    литиевое мыло(и нефтяное масло) - это 201-й, он дешёвый и есть в ДАНе.

    Блин. Ищите силиконовую пасту-смазку для механизмов типа видеомагнитофонов (пары пластик+пластик, пластик+металл).
    Триста лет тому назад я покупал в "Кулибине" смазку SmarTF - силикон+тефлон. Термостойкость что-то до +250 градусов. Брал для смазки видеомагнитофонов, а мазал всё подряд. Я в польском не силен, там область применения расписана - принтеры, сканеры, ксероксы/факсы, аудио-видео.
  13. 10 Марта 2011 Чтв 16:25:07
    чо бодягу тут развели? :) сказано же, для чего нужна смазка
    ?тар писал :геликоид смазать на объективе
  14. 10 Марта 2011 Чтв 18:18:49
    ?тар писал :геликоид смазать на объективе

    Всю жизнь смазываю литолом. Всё нормально.
    Единственное, в мороз крутится туже, но оно и не нужно, снимать в морозы.
  15. 11 Марта 2011 Птн 0:22:10
    выбор мой не случаен. перелопачена гора спец. форумов :)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд