Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск губернатор передумал строить новый собор в центре Омска 

Создана: 01 Марта 2011 Втр 1:58:21.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 69, просмотров: 24705

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 01 Марта 2011 Втр 1:58:21
    Губернатор передумал строить новый собор в центре Омска

    Цитата Полежаева из последнего "Губернаторского часа" 28 февраля про Омскую крепость:
    У меня было искреннее намерение принять участие именно в регенерации, а не в реконструкции старой площади. Это два разных понятия. Реконструировать можно какое-то здание, а регенерация – это восстановление исторического облика крепости и тех зданий в том виде, в котором они были. У меня были честные намерения поучаствовать, взяв на областной бюджет строительство Воскресенского собора как доминирующей части старой крепости. Но то, что сейчас там делается – новодел – это не вкладывается в мое представление о регенерации и концепцию старой площади. Поэтому правительство Омской области выделять средства на строительство Воскресенского собора не будет, и строить его не будет. Раз мэрия города приняла вот такую концепцию восстановления, так она видит восстановление старой крепости, пусть они это делают от начала до конца. Я причастным к этому делу быть не хочу.


    выглядеть это должно было так

  2. 04 Марта 2011 Птн 12:08:12
    Год 2011:

    — У меня были честные намерения поучаствовать, взяв на областной бюджет строительство Воскресенского собора как доминирующей части Старой крепости, — сказал в ответ Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Но то, что сейчас там делается, — новодел, это не вкладывается в мое представление о регенерации и концепцию Старой площади. Поэтому правительство Омской области выделять средства на строительство Воскресенского собора не будет и строить его не будет. Раз мэрия города приняла вот такую концепцию восстановления, так она видит восстановление Старой крепости, пусть они это делают от начала до конца. Я причастным к этому делу быть не хочу.

    Историческая справка:

    2009 год:

    Губернатор предложил правительству взять ответственность за восстановление Воскресенского собора: «И я хочу, чтобы это была наша солидарная ответственность. Решение правительства, а не одного человека», — сказал глава региона. Члены правительства не стали прятаться друг за друга.
    «Решение надо принимать. Даже понимая, что основные средства будут направлены сюда из бюджета» (министр культуры Владимир ТЕЛЕВНОЙ).
    «Это место намоленное и ждет того момента, когда на нем появится храм» (зампред правительства Александр АРТЕМОВ).
    «Кто строит храмы, тот всегда двигается вперед» (первый зампред Евгений ВДОВИН).
    «Такие глубокие решения принимаются для будущих поколений, а не для тех, кто живет в конкретном месте» (министр труда и социального развития Андрей БЕСШТАНЬКО).
    «Мы любим свой край, свой город. Но что конкретно мы любим? Развалюхи? Нет. Их любить невозможно. Они некрасивые. А это красивое будет здание, интересное» (зампред правительства Ирина ПРОЗОРОВА).

    Год 2010:

    «В Омске началось восстановление Воскресенского собора, <…>. Сегодня в основание храма был заложен первый камень, — вещала ГТРК «Иртыш» 26.05.10. — На церемонию прибыли не только высшие иерархи региона, но и посланники Московской патриархии. <…> «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», — такую надпись от лица святейшего патриарха Кирилла на закладном камне сделал викарий Московского партиархата. Сегодняшнее событие выходит за рамки чисто регионального».

    Не вышло, а вы говорите: место намоленное...

    [внешняя ссылка]
  3. 04 Марта 2011 Птн 15:09:36
    mvg писал : А может центру Омска нужен не исторический, а современный облик ?

    Зачем? Таких "современных" - воз и маленькая тележка, а старый Омск - один. Не говоря уже о том, что сейчас "современные" здания в России, за редким исключением - своим внешним видом вызывают в лучшем случае недоумение.


    mvg писал :
    Что-бы не сделал Шредер со старой крепостью, это лучше ещё одной церкви, коих и так в центре достаточно.

    Так может вообще её с землей сравнять и понастроить жилых десятиэтажек, "элитных"?

    mvg писал : Иначе вновь начались бы поборы со всего города на "добровольные пожертвования на строительство храма".

    Будто поборов без этого нет. Не так дорого стоит церковь построить.
  4. biba08


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Марта 2011 Птн 20:24:37
    Дядя Вова писал: Храм, кстати, до революции стоял именно на территории этих вновь построенных элиток.

    Как археолог, принимавший участие в раскопках этого собора, утверждаю, что на том самом месте стоял, где его копали)))))
    Этим решением Полежаев компрометирует в первую очередь себя, а не Шрейдера. Пацан сказал - пацан не сделал. Да, финансирование Омской крепости идет из городского бюджета. Если бы денег выделяли больше, всё выглядело бы гораздо лучше. Мы делаем то, что можем. И я считаю, что сделано уже немало.
  5. 05 Марта 2011 Суб 11:01:48
    biba08 писала :
    Дядя Вова писал: Храм, кстати, до революции стоял именно на территории этих вновь построенных элиток.

    Как археолог, принимавший участие в раскопках этого собора, утверждаю, что на том самом месте стоял, где его копали)))))


    непонял.. ты археолог или п? Very Happy
  6. 05 Марта 2011 Суб 11:07:21
    Крепости не восстанавливают! их строят!)
    Не вижу памятника "Омская крепость", даже памятника "Омский форт"...
    Не вижу выделяемых туда денег.
    Вижу мощеную площадь с элементами благоустройства.
    Смешно всё это.
  7. 05 Марта 2011 Суб 11:31:31
    MutatorKvn писал(а) : Члены правительства не стали прятаться друг за друга.
    «...основные средства будут направлены сюда из бюджета» (Владимир ТЕЛЕВНОЙ).
    «Это место намоленное...» (Александр АРТЕМОВ).
    «Кто строит храмы, тот всегда двигается вперед» (Евгений ВДОВИН).
    «... не для тех, кто живет в конкретном месте» (Андрей БЕСШТАНЬКО).
    «Развалюхи? Нет. Их любить невозможно. Они некрасивые. А это красивое будет здание, интересное» (Ирина ПРОЗОРОВА).

    Бугага. Перлы. В цитатники для будущих поколений.
    Володе Телевному: а народ спросили?
    Тёма Тёмин, ты Папу переплюнешь. Не советую. Быть святее Папы можно только епископу и то - осторожно.
    Андрюша, мы это и так знаем. Нахрен мы Вам нужны? Будущие поколения... Бла-бла-бла... А нынешние и безштанько походют.
    Спорить с Ириной невозможно, она прозорливо заметила, что развалюхи, в которых живёт значительная часть населения Омска и области (жителей бочек на окраине уже переселили интересно?) любить невозможно. Поэтому нужно за счёт бюджета построить храм, чтобы жить было "красивее и интереснее".
  8. 05 Марта 2011 Суб 11:32:09
    Забыл про Вдовина: млять, чего ж мы за Китаем не успеваем? Может быть, вместо храмов нужно строить заводы?
  9. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Марта 2011 Суб 16:34:46
    Знаете, у меня такое чувство, что Полежаева - все-таки снесут через пару лет)
    А церкви там - не место, несмотря на то, что "разорение" центра города - это плохо, такое ... востановление - еще хуже.
  10. biba08


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Марта 2011 Суб 22:40:44
    jump писал :
    biba08 писала ... :Как археолог, принимавший участие в раскопках этого собора, утверждаю, что на том самом месте стоял, где его копали)))))
    непонял.. ты археолог или п? Very Happy

    Что ты зашифровал под буквой п? Мне уже готовить любимую лопату? Смайлик :-)

    jober55 писал : Не вижу выделяемых туда денег.

    Мы их тоже не особо видим) Большая часть того, что было выделено, ушла на реконструкцию Денежной кладовой. На территории крепости (около ледяной стены) есть деревянная копилка для сбора пожертвований. милости просим помочь крепости.

    Sirius-W писал : А церкви там - не место, несмотря на то, что "разорение" центра города - это плохо, такое ... востановление - еще хуже.
    Какое - такое? И какое тогда восстановление будет "не такое"? Very Happy
  11. 06 Марта 2011 Вск 12:47:25
    biba08 писала :
    jump писал ... :
    biba08 писала ... :Как археолог, принимавший участие в раскопках этого собора, утверждаю, что на том самом месте стоял, где его копали)))))
    непонял.. ты археолог или п? Very Happy

    Что ты зашифровал под буквой п? Мне уже готовить любимую лопату? Смайлик :-)


    п это полежаев... интересовался чьё высказывание Very Happy Very Happy твоё или творца прииртышья Very Happy Very Happy
  12. biba08


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    08 Марта 2011 Втр 1:42:18
    jump писал :
    biba08 писала ... :
    jump писал ... :
    biba08 писала ... :Как археолог, принимавший участие в раскопках этого собора, утверждаю, что на том самом месте стоял, где его копали)))))
    непонял.. ты археолог или п? Very Happy
    Что ты зашифровал под буквой п?
    п это полежаев... интересовался чьё высказывание Very Happy Very Happy твоё или творца прииртышья Very Happy Very Happy

    моё) Полежаев вроде ни разу не археолог)
  13. 08 Марта 2011 Втр 15:33:00
    biba08 писала :моё) Полежаев вроде ни разу не археолог)


    а вот тут Вы ошибаетесь................. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  14. 08 Марта 2011 Втр 15:55:39
    Стасон7788 писал : Шрейдер ваще гад, почти все что обещает делает! Благоустраивает микрорайоны, строит катки и дороги, эстакады. плохой МЭР у нас! ПАПА так не мог! Very Happy


    Из нескольких десятков микрорайонов благоустроено только 4, катки по одному в несколько лет строятся с федеральным софинансированием, и их в Омске, как и храмов, сейчас предостаточно, догори строятся также лишь за счёт федерального бюджета, причём в разы в меньшем объёме, чем в соседних городах, эстакада вообще одна на весь город, строилась за счёт областного и федерального бюджета...
  15. 08 Марта 2011 Втр 16:04:31
    Храмов в Омске, конечно, и так на много больше, чем существующая потребность в них, особенно в центре. Но решения типа сегодня будем строить, завтра не будем строить - это ещё хуже. Уже потрачены деньги на разработку проекта, на изыскания, бюджетные деньги... будем считать, что их выбросили?
  16. ydima44


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    13 Марта 2011 Вск 13:04:44
    Деньги пойдут на благие цели)))Ягру нужно зарплату выплатить)))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд