Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Договор подряда 

Создана: 17 Февраля 2011 Чтв 19:47:01.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 3073

  1. 17 Февраля 2011 Чтв 19:47:01
    Я физическое лицо. Работаю по договору подряда на лицо юридическое. Отделку делаю.

    Какими законами регулируются наши отношения ТК или ГК?

    P.S. Получил на руки энтот договор уже когда работа практически завершена. Почитал вдумчиво - у меня шерсть дыбом встала в разных местах. Подписывать - жуть как не хочется. А не подписывать уже не с руки - денег не дадуть, а почти три недели отпахал.
  2. 17 Февраля 2011 Чтв 21:01:24
    Взглянуть бы на договор, отсканировать можете?
    Определённые нормы этого договора могут указать на трудовые отношения.
    Если выхода совсем нет, то лучше подписать - тогда будут хоть какие-то доказательства ваших отношений. А потом при необходимости можно будет их признать трудовыми.
  3. 17 Февраля 2011 Чтв 21:49:04
    достаточно типовой договор подряда
    смущает
    а) размер неустойки 10% за каждый день просрочки!
    б) обязанность за свой счет устранять недостатки в случае их выявления, причем такое впечатление что я подписался на пожизненную гарантию. При этом заказчик навязывает заведомо неправильные технологии выполнения работ и некачественные материалы. Или вовсе не предоставляет - разную мелочевку, но этих мелочей уже набралось прилично. Причем аргументация убийственная- НАСТОЯЩИЙ мастер сделает из любого г конфетку, причем без инструмента.
  4. remont55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2011 Птн 0:13:05
    AlexKozlov писал : достаточно типовой договор подряда
    смущает
    а) размер неустойки 10% за каждый день просрочки!
    б) обязанность за свой счет устранять недостатки

    Один раз ты уже попал. Три недели без оплаты отработал.
    Второй раз ты попадешь, когда договор подпишешь. Недостатки обязательно найдутся, устранять ты их будешь 10 дней, платить тебе (с учетом неустойки) будет уже нечего.

    Когда не хотят платить, говорят так:
    - В Омске столько не платят.....
    - А вот мы договаривались так, а ты вот так, поэтому.....
    - А вот видишь тут царапинка, а тут вот пятнышко.......
    - НАСТОЯЩИЙ мастер сделает из любого г конфетку.....
    Если они почуствуют, что ты обеспокоен создавшейся ситуацией, то тебя успокоят примерно такими словами: - Нам договор нужен не для того, чтобы тебе не заплатить, а для того, чтобы ты нас не наипал.....

    Возможны иные варианты. Возможно, даже заплатят. Но все это риск, и выбирать тебе. Я бы ушел, не думая и не жалея неполученных денег. Если не обманут сейчас, обманут потом и покрупнее.
  5. 18 Февраля 2011 Птн 1:40:17
    Неустойку снижайте раз в 10. Можно сказать что суды всё равно её снизят при разбирательстве.
    Для выявления недостатков установите срок- пару недель.
    В общем, договор нужен, но надо постараться эти условия смягчить.
  6. 18 Февраля 2011 Птн 7:52:42
    Прошу прощения у тс что со своим вопросом в его тему залез. Я тоже физик работаю на юрика по договору подряда. Купил квартиру, обратился в бух организации по поводу имущественного вычита, они неуверенно мямлят что не положено. Не пойму почему, с меня же берут 13% подоходного налога. Что делать
  7. 18 Февраля 2011 Птн 9:29:38
    Эдуард Суровый писал : Прошу прощения у тс что со своим вопросом в его тему залез. Я тоже физик работаю на юрика по договору подряда. Купил квартиру, обратился в бух организации по поводу имущественного вычита, они неуверенно мямлят что не положено. Не пойму почему, с меня же берут 13% подоходного налога. Что делать


    Вначале узнайте, платят ли они за вас эти 13%. Если нет, то вы обязаны их платить сами, следовательно, и разбираться с налоговой обязаны тоже сами.
  8. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2011 Птн 16:12:54
    AlexKozlov писал : Я физическое лицо. Работаю по договору подряда на лицо юридическое. Отделку делаю.

    Какими законами регулируются наши отношения ТК или ГК?

    P.S. Получил на руки энтот договор уже когда работа практически завершена. Почитал вдумчиво - у меня шерсть дыбом встала в разных местах. Подписывать - жуть как не хочется. А не подписывать уже не с руки - денег не дадуть, а почти три недели отпахал.

    Все очень просто - у тебя договор подряда - это гражданско-правовой договор, здесь будут применяться нормы ГК РФ. Конечно, такие договора заключаются ДО выполнения работ. Кроме того, обязательно подпиши акты выполненных работ - если не ошибаюсь формы КС-2, и КС-3, тогда х чего они тебе предъявят. Иначе- денег с них не возьмешь даже по суду, так как факт выполнения работ х докажешь. А вообще хотелось бы почитать договор, практика по таким договорам в Омске не однозначна, в том числе и по неустойке.
  9. 18 Февраля 2011 Птн 16:27:39
    Topmanager писал :

    Вначале узнайте, платят ли они за вас эти 13%. Если нет, то вы обязаны их платить сами, следовательно, и разбираться с налоговой обязаны тоже сами.

    они берут с меня 13% и платят налоговой
  10. 18 Февраля 2011 Птн 18:36:21
    Почитайте на форуме, задайте там вопрос [внешняя ссылка]
  11. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2011 Суб 22:26:03
    Эдуард Суровый писал :
    Topmanager писал ... :

    Вначале узнайте, платят ли они за вас эти 13%. Если нет, то вы обязаны их платить сами, следовательно, и разбираться с налоговой обязаны тоже сами.

    они берут с меня 13% и платят налоговой

    13% - это налог на доходы физических лиц, они его не платят, его платите ВЫ - работодатель в данном случае - налоговый агент, он просто удерживает и перечисляет данные суммы в налоговые органы.НО кроме 13% есть взносы в обязательные фонды (это бывший ЕСН), и они уже уплачиваются работодателем (в Пенсионный фонд и ФСС) с выплаченной Вас заработной платы. Кроме того, у Вас нет трудового договора, и стаж Вас не идет, так что работодатели гонят Вам, что платят 13% НДФЛ в налоговую. Так же ежегодно с Пенсионного фонда приходит уведомление о том, сколько и кто перевел на Ваш пенсионный счет денег, посмотрите его, и Вам будет понятно, работаете Вы официально или нет))))
  12. 19 Февраля 2011 Суб 22:52:05
    можно попробовать доп. соглашение к договору заключить, по тем пунктам что неустраивают. у больших организаций часто типовые договоры и менять их они не очень то хотят. а вот допики к ним заключают. если нет возможности, то акты выполненных работ обязательно.