Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Раздел квартиры. 

Создана: 28 Января 2011 Птн 17:10:00.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 7402

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. voland


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2011 Птн 17:10:00
    Доброго дня!

    Ситуация у меня такая, есть 2-ка в общедолевой собственности, в квартире 2 собственника и каждый владеет по 1/2. В квартире 2 комнаты одна 16 квадратов, другая 11.
    Имею ли я право на получение компенсации, если соглашусь на комнату в 11 квадратов, если да, то на какие статьи мне ссылаться?

    И есть ли практика по таким вопросам в Омске?
  2. 28 Января 2011 Птн 17:26:17
    Что значит "соглашусь на 11 м2"?
    Если собираетесь совместно там проживать - это ваше личное дело, как договориться со вторым собственником, вплоть до суда.
    Если продавать целиком - то пополам все.
    Если продавать свою часть - (надо полагать доли выделены), тоже без согласия второй половины сложно.
    Последний вариант заведомо проигрышный, в плане материальной выгоды.
  3. voland


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2011 Птн 17:34:13
    Доли в натуре не выделены, мы предлагали письменно выкупить второму собственнику 1/2 доли, он отказался, мы потребовали ключи (так же письмом) они так же отказались, мы хотели у них выкупить долю, второй собственник опять отказался.
    Сейчас хотим продать комнату, но ее ведь нужно выделить и вот вопрос в том, когда мы будем выделять комнату, к примеру, нам присудят 11 квадратов, обязан ли второй собственник доплатить нам за разницу в квадратах, ведь стоимость комнаты в 11 квадратов и в 16 имеет разницу.
  4. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2011 Птн 23:29:06
    Вы немного не правильно выражаетесь в терминах)))Выделить долю в квартире не возможно!!!!!В вашей ситуации будет определение порядка пользования указанной квартирой. В суде у вас равные шансы на определение порядка пользования, но, очень важный вопрос заключается в том - изолированные комнаты или нет. Лицевой счет делим - и в путь, продажа квартиры. Что касается компенсации за квадрые метры, то тут можно ссылаться на СК, где указано, что в случает превышения доли одного супруга, он выплачивает денежную компенсацию другому, посмотрите сами (лень мне сейчас), и такие нормы есть в ГК......лан, сейчас найду:
    Согласно п.1 статьи 252 ГК РФ «Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними».
    Согласно п. 2 это статьи, «Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества».
    П. 3 данной статьи: «При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».
    И п.4 статьи 252 ГК РФ: «Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

    И решений таких полно в Омске, у меня были за прошлый год 2 таких процесса)))
  5. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2011 Птн 23:30:50
    Доля в натуре возможна только в частном доле, в квартире это не возможно)))))
  6. voland


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Января 2011 Пон 16:33:05
    Спасибо за ответ!
    Комнаты там раздельные, вообще планировка хорошая, комнаты друг на друга не смотрят.
  7. 04 Февраля 2011 Птн 0:32:49
    voland писал : Доброго дня!

    Ситуация у меня такая, есть 2-ка в общедолевой собственности, в квартире 2 собственника и каждый владеет по 1/2. В квартире 2 комнаты одна 16 квадратов, другая 11.
    Имею ли я право на получение компенсации, если соглашусь на комнату в 11 квадратов, если да, то на какие статьи мне ссылаться?

    И есть ли практика по таким вопросам в Омске?

    Такой практики, что бы компенсировать Ваше согласие на меньшее нет. Определяйте порядок пользования. По соглашению. Если нет, то через суд. При определении порядка пользования суд учитывает все, в том числе и сложившийся ранее порядок. На компенсация, потому что Вы согласились на меньшую комнату, права не имеете. Только на то, что у Вас выкупит долю второй собственник, т. е. суд его обяжет, но это если доля незначительна. Не Ваш случай. В общем, если не договарились, проще продать за нормальную цену квартиру и разделить деньги.
  8. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Февраля 2011 Срд 21:15:34
    [quote="Третий Рим"]
    voland писал: Доброго дня!

    Ситуация у меня такая, есть 2-ка в общедолевой собственности, в квартире 2 собственника и каждый владеет по 1/2. В квартире 2 комнаты одна 16 квадратов, другая 11.
    Имею ли я право на получение компенсации, если соглашусь на комнату в 11 квадратов, если да, то на какие статьи мне ссылаться?

    Такой практики, что бы компенсировать Ваше согласие на меньшее нет.

    Нет у кого???Вообще или у Вас?
  9. 10 Февраля 2011 Чтв 18:06:40
    VitKon писал :
    Нет у кого???Вообще или у Вас?

    У меня, нет. Если у Вас есть, пожалуйста, ссылку. Но практика, именно по таким случаям, как озвучено.
  10. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 16:09:22
    Третий Рим писал :
    VitKon писал ... :
    Нет у кого???Вообще или у Вас?

    У меня, нет. Если у Вас есть, пожалуйста, ссылку. Но практика, именно по таким случаям, как озвучено.

    Практически каждое дело по разводу и разделу имущества заканчивается выплатой компенсации)))Ну если Вы, конечно, участвовали в таких процессах))))Таких решений полно.....у меня в том числе, хоть и это не основной мой профиль
  11. Surrikata


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    11 Февраля 2011 Птн 23:06:54
    Ссылка на решение об отказе в выплате.
    [внешняя ссылка]
  12. 12 Февраля 2011 Суб 17:43:40
    VitKon писал : Практически каждое дело по разводу и разделу имущества заканчивается выплатой компенсации)))Ну если Вы, конечно, участвовали в таких процессах))))Таких решений полно.....у меня в том числе, хоть и это не основной мой профиль

    Читайте вопрос ТС, внимательно. Речь не идет не о разводе, не о разделе. Вопрос стоит так, положена ли компенсация ТС (по закону), если он согласен на меньшую комнату? То есть, если они (стороны) определят порядок пользования и он (ТС) согласится на меньшее. Конечно, они могут решить вопрос о компенсации, в добровольном порядке, но в Законе прямой нормы о компенсации тому, кто согласился на меньшее нет. Об этом речь. У меня таких (добровольных) соглашений с компенсацией полно, я сам их разрабатывал, судебных решений о компенсации, если сторон до того определили добровольно(!) порядок пользования, ни одного. Повторяю вопрос: а у Вас есть? Ссылку, пожалуйста!
  13. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Февраля 2011 Вск 22:26:15
    Третий Рим писал :
    Законе прямой нормы о компенсации тому, кто согласился на меньшее нет. Об этом речь. У меня таких (добровольных) соглашений с компенсацией полно, я сам их разрабатывал, судебных решений о компенсации, если сторон до того определили добровольно(!) порядок пользования, ни одного. Повторяю вопрос: а у Вас есть? Ссылку, пожалуйста!

    Читайте ранее данный ответ, там все написано с нормами ГК Гы-гы-гы
    Кроме того, скорее всего данная ситуация (как правило) образовывается после разводов, в данном случае применяется нормы СК, которые прямо говорят о компенсации. А при определении порядка пользования в суде, даже если не ссылать на СК просится взыскать с ответчика разницу в долях. Вы хоть раз порядок пользования определяли в суде, прежде чем писать такое????
  14. 14 Февраля 2011 Пон 13:00:22
    VitKon писал : Читайте ранее данный ответ, там все написано с нормами ГК Гы-гы-гы

    Ни одна из приведенных Вами норм не имеют отношения к ситуации.
    VitKon писал : Кроме того, скорее всего данная ситуация (как правило образовывается после разводов,

    Это Ваше предположение
    VitKon писал : в данном случае применяется нормы СК, которые прямо говорят о компенсации. А при определении порядка пользования в суде, даже если не ссылать на СК просится взыскать с ответчика разницу в долях.

    В каком "данном случае"? Который Вы сами придумали? У ТС о разводе ни слова!
    VitKon писал : Вы хоть раз порядок пользования определяли в суде, прежде чем писать такое????

    Только этим и занимаюсь. Как я понял, у ТС идет речь об определении порядка пользования по соглашению сторон. Повторяю, нет такой нормы, которая, напрямую обязывала бы компенсировать меньшую долю при определении порядка пользования по соглашению сторон. Что не ясно я написал? Я отвечаю на конкретно поставленный вопрос, не занимаюсь предположениями. В отличие от Вас. Если Вы специализируетесь на семейном праве, не следует через призму СК рассматривать любую юридическую ситуацию. Очевидно, что в данном случае речь идет не о разводе.
  15. 14 Февраля 2011 Пон 16:23:46
    VitKon писал : ... Лицевой счет делим - и в путь, продажа квартиры....


    Норму, на основании которой Вы предлагаете разделить лицевой счет - в студию пожалуйста! Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд