Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Атеистическое движение в Омске. 

Создана: 15 Августа 2010 Вск 10:41:05.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 139, просмотров: 17181

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. Rudakow


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    15 Августа 2010 Вск 10:41:05
    Разговоры на темы, выходящие за рамки остальных форумов. - теперь, кажется по адресу, а то из политики и объявлений удалили. Ведь не отсутствие же свободы слова на форуме, наверное, не в тех разделах был. Хоть бы пояснили.

    Приглашаем к участию в создании атеистического движения в Омске. Обсуждение на [внешняя ссылка]

    Атеистическое движение состоит из ряда общественных организаций и неформальных объединений, общей целью которых является защита светского характера общества, отстаивание интересов неверующих граждан, противодействие клерикализации общества, публичая критика религии в целом и защита атеизма как полноценного мировоззрения, имеющего права на существование.

    Образовательные задачи
    - Критика религии с позиции научного метода (научный атеизм), вскрывающая ее несовместимость с научным подходом к пониманию устройства мира.
    - Популяризация естественнонаучных знаний, входящих в конфликт с традиционными религиями (например, по теории эволюции) или истории возникновения Земли.
    - Популяризация знаний по религиоведению (в частности, библеистике) и истории религий, раскрывающих происхождение религий, как представлений, созданных человеком.

    Общественно-политические задачи
    - Противодействие проникновению религии (прежде всего православия) в систему государственного образования (например, в виде внедрения обязательных уроков по «Основам православной культуры» в общеобразовательных школах).
    - Противодействие попыткам исключить из образовательных программ элементы теории эволюции или преподавать вместе с ней креационизм как равноправную научную теорию.
    - Противодействие попыткам включить теологию в список дисциплин ВАК (и тем самым фактически официально признать её наукой).
    - Противодействие пропаганде православия как единственно правильного мировоззрения.
    - Противодействие позиционированию православия как «государствообразующей» религии, а России — как православной страны.
    - Противодействие пропаганде представления о религии как единственно возможном источнике морали, а об атеизме — как мировоззрении, разрушающем мораль.
    - Противодействие попыткам закрепить некоторые религиозные нормы на законодательном уровне (например, попыткам запрета абортов).
    - Противодействие передачи зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности религиозным организациям (в основном РПЦ) в случаях, когда это ведет к выселению из этих зданий каких-либо других организаций (например, музеев).
    - Противодействие рекламе религиозных организаций за счет государства (например, участию священнослужителей РПЦ в официальных государственных мероприятиях).
    - Противодействие попыткам наложить ограничения на публикацию художественных произведений по религиозным соображениям.
    - Противодействие закреплению ряда религиозных (православных) праздников как государственных.
    - Секуляризация государственной символики (например, исключение упоминания о боге из государственного гимна России).


    В данном контексте рассматривается атеизм не как отрицание вероятности существования Богов и сверхъестественного, а как противодействие и разоблачение заведомой лжи традиционных религий. (Не путать с агностицизмом, допускающим истинность современных религий).

    С Уважением, Андрей Алексеевич.

    P.S.
    Ответы на вопросы удалённых тем.

    Цитата:А церковь тут при чем? Это политика, господин борец.


    Церковь - инструмент политики. В определённые этапы истории церковь влияет на политику или вовсе захватывает власть. Сейчас коррумпированная власть, продажная бюрократия, постсоветская номенклатура навязывают обществу православие любыми средствами, если это не остановить сейчас, через несколько поколений мы получим власть не просто разворовывающую страну, но и искренне религиозную. Тогда случаи с русским молоком рискуют стать повсеместными [внешняя ссылка]

    Цитата:Уже расстреливали массово священников при советах, народ наелся атеизма, хватит сыты.


    В период войны за власть и смены традиционной религии на созданный по образу и подобию культ личности советы расстреливали массово не только священников. Нищий, голодный народ уничтожал всех и в первую очередь тех, кто жил на их горбу наиболее сытно, что насилия, разумеется, не оправдывает. Равно как во Вторую Мировую еврее были не единственными пострадавшими, так и священники были не главной целью революционеров - дело лишь в том, что они более всех после кричали о своей несчастной судьбе.

    В данной ситуации предложение о создании атеистической организации является следствием агрессивной политики православных и мусульман, для защиты прав остального населения страны, будь то атеисты, язычники, буддисты и т.д.

    Цитата:Чесно слово...таких как нуно расстреливать...или топить при рождении как котят...и даже не жалко будет...Россия всегда была ПРАВОСЛАВНОЙ страной...и тут вылезло "чудо" и какой же ты хошь видеть нашу страну???


    Россия тысячи лет была ЯЗЫЧЕСКОЙ страной, до того как огнём и мечом её не покрестили князья возжелавшие власти, ведь ранее их выбирало вече, а при христианстве с его тоталитарным устройством, княжеская власть становилась божественной и передавалась по наследству.
    Какой я хочу видеть нашу страну? Демократическим, правовым государством, где ни одна идеологическая структура не в праве навязывать себя народу как истину последней инстанции, лезть в школу и армию. Ни одна религиозная структура не должна получать от государства ни копейки – это исключительно право адептов церкви – финансировать свои «пастухов».

    Цитата:Вам требуется создать организацию для внесения своего понимания в общество что есть что?


    Нет. Атеизм не имеет чёткого представления что есть что, он лишь может доказывать или опровергать те или иные утверждения, например, опровергать утверждение, что приливы и отливы управляются Посейдоном. Атеизм имеет демократическое устройство - в нём нет чёткой идеологии, к нему можно отнести людей с крайне разнящимися представлениями о мироздании.

    Цитата:Показать что религии забирают свободу у человека?


    Да. (Не вера во что-то или неверие, а именно религиозная организация)

    Цитата:Объединить тех людей мысли которых совпадают с вашими и приступить к исполнению определенной работы по разоблачению религии?


    Да. (Не столько совпадение мыслей, сколько интересов. Вновь вернусь к "русскому молоку" [внешняя ссылка] В данном примере нарушение прав не только атеистов)

    Цитата:Или жестко встать против религиозного общества каким является РПЦ, для предотвращения ее дальнейшей деятельности?


    И встать против бюрократизированной верхушки РПЦ, для предотвращения её проникновения во все институты общества (Школу, ВУЗы, армию).
  2. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Августа 2010 Птн 21:06:15
    Не того боитесь )))) клерикизация России )))) поржал!!!

    Долго думал сейчас сидел где ж я вижу настолько жОское засилие религии, чтобы можно было говорить о "каком-то порабощении в веру".

    легализованный мат и непотребщину по телевизору - вижу, мусор на улице - вижу, отсутствие культуры у населения - вижу!!!! много чего еще плохого вижу, чего по-идее не должно быть, если исходить хотя бы из теории Дарвина, где человек вроде как стал прогрессом по сравнению с животным.

    Но религиозную нагрузку в жизни - не вижу.

    И вообще чего Вас таких образованных, умных и знающих законы физики пугает-то религия, которая, если вычеркнуть фанатичные движения, учит добру, просвящению, уважению к близким, даже не только родственникам. И вообще проповедует исполнение заповедей, которые сложно оспорить по сути.

    Что за страх животный-то ?! Чего боимся, отвечайте ?! Уж в нашей-то матушке России...
  3. 20 Августа 2010 Птн 21:29:35
    Я не хочу, чтобы меня чему-то "учили" против моей воли. И то доброе, что есть в религии - это лишь кажущийся внешний слой, обертка. Суть религии вовсе не в том, чтобы сделать кого-то добрее или человечнее. Ее единственная задача - отучить думать и отогнать свои собственные мысли человека. Вот почему ее так любят "власть предержащие", ибо что бы они не сделали, можно возвести глаза к потолку, лицемерно воскликнуть "все в руце Божией" и напомнить о доброте и смирении. Впрочем, для простейших религия - безусловное благо. Человек как и любая сложная система стремится к саморазрушению, и я это неоднократно говорил. Если он сам не в состоянии держать себя в руках - религия дает ему повод для того, чтобы не кончать жизнь самоубийством.

    Вот почему я считаю большевиков неправыми в том случае, когда они задумывали полностью отказаться от церкви. Нет, она нужна, и она должна быть - пусть выполняет то полезное, что она действительно может, поддерживает простых, не слишком одаренных интеллектом людей. Без нее они действительно могут найти свое существование слишком бессмысленным и не стоящим того.

    Однако, пусть не пробует протянуть свои щупальца к тем, кто отлично может вести себя по жизни и без сказочных росказней и убивающих личность ритуалов...

    зы. То, как религия "учит добру" можно сравнить с заботой о маленьком мальчике, которому мама, чтобы он не бегал во дворе и не попал под падающую сосульку, заботливо отрезала ноги. Да, конечно, не поспоришь, бегать он не будет, и сосульки ему не грозят...
  4. 20 Августа 2010 Птн 21:39:22
    Snarkenshtein писал : Однако, пусть не пробует протянуть свои щупальца к тем, кто отлично может вести себя по жизни и без сказочных росказней и убивающих личность ритуалов.
    Но ведь в наши дела и души церковь влазит ровно настолько, насколько ей позволяет власть. Не церковь принимает те же школьные программы, а министерство образования. Вопросы надо задавать государству, а не церкви.
  5. 20 Августа 2010 Птн 21:42:47
    vestnik-rd писал : Да не будет так!
    Чтобы научить богословию или... или... нужно владеть сим предметом, также и касательно физики, химии и т.д. Тем более в дошкольные учреждения не допустят людей без образования

    Охма... Поставят задачу - допустят...
    Из собственного опыта. Когда в школах ввели курс этики и психологии семейной жизни (а в учебниках биологии впервые напечатали разрез йуха и женской жопы) то у нас в школе вести этот замечтательный предмет назначили даму-историка. Дама имела форму идеального шара (при отсутствии каких-либо серьёзных заболеваний), любовь к театральным эффектам и трагическим паузам. А также мужа, который спал с нашей одноклассницей. Гы-гы-гы Когда она начинала рассуждать о супружеской верности, ценности брака и прочем... В общем мне то ладно, неуд за поведение был привычен, но после этих уроков такая запись появлялась у всего класса. А ржач продолжался до следующего урока, и на нём тоже, в результате чего завуч стал ставить "семейную жизнь" исключительно перед физкультурой. Гы-гы-гы
    Но мы то ладно, к бреду относились критически. При введении основ православия - эта хрень толстая их бы начала преподавать несмышлёнышам...
  6. 20 Августа 2010 Птн 21:51:51
    Maxwells demon писал : При введении основ православия - эта хрень толстая их бы начала преподавать несмышлёнышам...
    И запросто. Ликбез при институте усовершенствования по команде сверху организуют и понесут светоч в массы, делов-то.
    Кстати, вспомнил прикол, у нас ту самую этику и псыхологию преподавала мадам, у которой дочь была первой шлюхой в микрорайоне. Сама же мадам слово «секс» произносить стеснялась, брошюрки задавала читать на дом, а на уроках задвигала что-то на темы настоящих рыцарей.
    Если что-то всё-таки введут (разговоры ходят года эдак с 2004-05), то будет такое же шопето.
    У нас вообще интересная ситуация: часто атеисты знают о православии, смысле обрядов и истории христианства больше, чем неофиты.
  7. Parussnik55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    20 Августа 2010 Птн 22:47:00
    Snarkenshtein писал :
    Однако, пусть не пробует протянуть свои щупальца к тем, кто отлично может вести себя по жизни и без сказочных росказней и убивающих личность ритуалов...


    Хорошо сказал. А я бы еще сравнил религию с медициной. Медицина нужна только болеющим людям. здоровым она абсолютно ненужна. Здоровый человек не пойдет к врачу, да и врач его лечить не станет поскольку нечего лечить.
    Примерно тоже самое и с религией, она нужна только тем людям которые в ней нуждаются, которые сбились в своем жизненном пути, потеряли веру в свои силы и потеряли свою совесть(то есть потеряли "способность самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков"). Этим людям нужно "духовное лечение", и церковный батюшка должен это обеспечить с помощью всяких заповедей, постов, и тп. Так что, имхо, религия это часть медицины близкая к психиатрии.
  8. Parussnik55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    02 Февраля 2011 Срд 20:47:58
    Господь Бог – стопроцентный атеист [внешняя ссылка]
    (Из Новейших Богословских Открытий)

    СОДЕРЖАНИЕ:

    1. Незаслуженные упреки
    2. Первое из богословских открытий


    1. Незаслуженные упреки

    Некоторые из моих оппонентов требуют у меня отказа от степени кандидата богословия, поскольку я никаких новых открытий в богословии не делаю, мало того – критикую и порочу богословскую мысль. Перед моими оппонентами я хочу оправдаться словом и делом. Сначала – словом:

    Став кандидатом богословия, я никак не могу избавится от этого богословия. Оно сидит в моей в крови и в моей душе. И не только сидит, а как “малая закваска квасит все тесто” (1 коринфянам, 5:6), так маленькая толика моего богословия побуждает меня к новым богословским открытиям. Часть этих открытий в обычной богословской манере, то есть завуалировано, я публикую под видом атеистических материалов. Оппоненты ведь знают, что богословие – это тайна неизреченная, а когда эту тайну публично “изрекают”, то тем самым ее профанируют (делают доступной для профанов, непосвященных) профанирую (profanus – непосвященный; profanatius – осквернитель).

    Дорогие оппоненты! Радуйтесь и паки реку (церковно-славянское “паки реку” означает – “еще раз говорю”) радуйтесь! Идите по всеми миру и благовестите евангелие моих богословских открытий всей твари: елико (елико – которые) вверху - на небесах, рядом с нами – на земле и в преисподней – в аду. Я отвечаю на ваши упреки делом и сообщаю вам до сего дня содержащуюся в тайне некую толику (“толика” – маленькая часть) моих богословских открытий. Переварите эту толику, буду добавлять еще.

    Итак, первое, самое великое и потрясающее богословское открытие:

    2. Мировоззрение Господа Бога

    Верующий – это тот, кто признает бытие Высшего (Сверхъестественного) Существа. В этом плане христиане и их бесы являются верующими. Как пишет апостол Иаков: “бесы, как и люди, веруют, как и люди, трепещут перед Богом” (2:19). Это только атеисты – не в пример христианам - не верят в Господа Бога, и – не в пример бесам - не трепещут перед этим Высочайшим Существом. Не верят, не трепещут и не поклоняются Ему.

    А во что верит сам Господь Бог? И верит ли Он вообще?

    Вопрос не праздный. В Библии сказано, что Бог создал человека по образу своему и по подобию своему (Бытие, 1:27). Отсюда, если Бог верующий, то Он и нас, людей, сделал верующими. Мало того, какими Он нас сделал, но Он, к тому, же устами Иисуса Христа заповедал нам : “Будьте совершенны, как и Отец Ваш небесный (то есть – Господь Бог) совершен есть” (Матфея, 5:48). Значит, мы должны во всем, по возможности, подражать Богу и подтягиваться на его уровень. Если Бог верующий, то мы должны подтягиваться на уровень идеального верующего, а если Бог – неверующий, если Бог атеист, то мы должны тянутся на уровень идеального атеиста.

    Вот почему еще раз: “Бог – верующий или Бог – неверующий?”

    Если, предположим лучшее для нас, Бог – верующий. Если Бог верующий, то во что Бог верит? Но Богу нет необходимости во что-то верить, поскольку он все знает.(По определению христианского катихизиса, Господь Бог – Существо Всеведающее, Всезнающее) А все знать – это уже идеал не верующего, а идеал атеиста. Это раз. А во-вторых, верующий не только верит в Господа Бога. Верующий считает Господа Бога высочайшим существом и поклоняется Ему (в крайнем случае восхваляет Господа Бога, молится Ему, просит у Него того или этого), как существу высочайшему. Поклонение является непременным признаком и элементом поведения верующего.

    Но что стоит Выше Господа Бога, чему бы сам Господь Бог поклонился? А ничего чего-то высшего над Господом Богом нет. Он, будучи Всевышним, не имеет нужды кому-то или чему-то поклонятся. Даже при наличии желания поклонятся Господу Богу нет перед кем поклоняться.

    Следовательно, Господь Бог не верит (1), не признает существования над собой какого-то высшего существа (2) и никому не поклонятся, ни о чем не молится(3). А ведь (1), (2) и (3) - это все то, что присуще мировоззрению атеиста. Следовательно, Господь Бог – Атеист! Да еще какой атеист?! Дай бог, каждому! Господь Бог - идеальный и непоколебимый, стопроцентный атеист.

    * * *

    Или я, как богослов, что-то не то сказал? Нет, именно то! Вы же не можете и не хотите сказать, что Господь Бог – верующий. Если Вы думаете по-другому, то растолкуйте мне и верующим: во что именно верит Господь Бог, почему Он верит и как может верить? Чему (кому) именно поклоняется Господь Бог?

    * * *

    Каков вывод из моего богословского открытия?. Выводов два: один – для верующих, а другой – для атеистов.

    1. Для верующих: Чем ближе вы приближаетесь к Господу Богу, тем ближе становитесь к атеизму. Поклоняясь Господу Богу, вы поклоняетесь идеалу атеиста, Великому Атеисту.

    2. Для атеистов: Атеисты, - вперед! Равнение на Господа Бога!!!

    Проф. Дулуман Е.К. -
    доктор философских наук,
    кандидат богословия

    [внешняя ссылка]
  9. 03 Февраля 2011 Чтв 5:01:07
    Тема не убедила
  10. 03 Февраля 2011 Чтв 5:33:48
    атеизм-это секта антипод
  11. 03 Февраля 2011 Чтв 8:31:23
    Опасный_Поцик писала : Тема не убедила

    +100500
  12. 16 Февраля 2011 Срд 0:17:39
    в печку
  13. 16 Февраля 2011 Срд 0:31:37
    Атеизм - такая же религия)
  14. 16 Февраля 2011 Срд 9:30:23
    Injektilo писал : Атеизм - такая же религия)


    А что не является религией в таком случае?
  15. 16 Февраля 2011 Срд 12:00:44
    Лучше быть агностиком. Все споры атеист/верующий лишь пища в спорах между сторонами, а плодами споров пользуются политики, бизнесмены, или просто имеющие свой интерес. Тоже про НЛО, ёети, снежного человека, лохнесское чудовище, сновидения, привидения - и все уходит в деньги - печать продукции, эфирное время, забивание головы бредятиной в целях развести на бабки Very Happy
  16. 16 Февраля 2011 Срд 12:29:31
    Омич Петька писал : Лучше быть агностиком.


    Формально агностик является точно таким же атеистом, т.к. отрицает значимость вопроса о существовании бога. Атеист - человек, не вводящий в свое мировоззрение концепцию бога. Отрицание же существования бога - это т.н. "сильный" атеизм или, правильнее, антитеизм.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд