Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Какой рис взять для плова? 

Создана: 18 Января 2011 Втр 17:16:35.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 11153

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Января 2011 Втр 17:16:35
    Сабж. Хотел попробовать пропаренный, но почитал - говорят, категорически нельзя.
  2. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2011 Срд 14:06:37
    Topmanager писал : Кто такие ашпазы и зачем им привозить воду?


    "... К плову обязательно прилагается еще одно понятие – ашпаз. Это такой чувак, который этот самый плов готовит. Ежели он захочет чаю, то сдохнет от жажды, если ему чай не забодяжит его рефика (жена). Ибо чай делать он ни.уя не умеет. И яичницу жарить не умеет. И всякие там фуа-гра с маракуями и папайями сооружать не умеет. Да и уметь это ему не надо – он делает плов. Это его работа, призвание и образ жизни.

    Ашпаз – очень уважаемый человек. Там, где плов делают и едят регулярно, на свадьбах друг перед другом выё.ываются не тем, чего и сколько подарили молодоженам, а тем, кто готовил праздничный плов. Это депутатов, юристов и гинекологов может быть как грязи, а ашпаз – один на всю округу, и другой живет на другом краю пустыни или за другим горным хребтом. В связи с этим, ашпаз – дядька состоятельный и может позволить себе 4 жены (слава Аллаху!). Я пишу ДЯДЬКА, т.к. тётка быть ашпазом не может по определению, будь это хоть Клава Шифер, хоть мать Тереза. Своё искусство ашпаз передает по наследству (а наследство будет 100 пудов, ибо на.уй ему стока жен?), и тайны рецепта хранит лучше, чем пепсикола – рецепты своей бармалыги... " (с) Very Happy

    Достаточно точное описание.
  3. 19 Января 2011 Срд 14:33:58
    Для приготовления плова я советую брать специальный рис девзиру только тем, кто действительно понимает разницу и кто способен правильно сварить плов, а именно - правильно подготовить рис и определить количество воды.

    Если с этим не очень, берите любой рис. ибо если вместо рассыпчатого плова получится полужидкая каша, то лучше, если рис при этом будет недорогой Смайлик :-)
  4. 19 Января 2011 Срд 14:40:35
    На правах ТС докладываю, плов таки получился рассыпчатым, далеко не каша)
  5. 19 Января 2011 Срд 14:43:45
    в плове все важно - от риса до посуды. Тот же Похлебкин интересно о рисе пишет, почитайте.
  6. shurkin55


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2011 Срд 15:04:49
    и еще бы масло хлопковое найти что бы вкус плова натуральный был
  7. 19 Января 2011 Срд 15:10:30
    shurkin55 писал : и еще бы масло хлопковое найти что бы вкус плова натуральный был


    Нее, не надо. Во времена СССР хлопковое масло (сариёг) было очень дешевым в производстве, дешевле подсолнечного, вот его и использовали. А настоящий плов, аутентичный, нужно готовить на бараньем жиру (то есть на масле, полученном из вытопленных шкварок).
  8. shurkin55


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2011 Срд 15:16:18
    Туроператор ДАНКО Трэвел писал :
    shurkin55 писал ... : и еще бы масло хлопковое найти что бы вкус плова натуральный был


    Нее, не надо. Во времена СССР хлопковое масло (сариёг) было очень дешевым в производстве, дешевле подсолнечного, вот его и использовали. А настоящий плов, аутентичный, нужно готовить на бараньем жиру (то есть на масле, полученном из вытопленных шкварок).

    А мне нравится жареное мясо на хлопковом масле, тока найти не могу
  9. Guga71


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2011 Срд 15:28:00
    Многое или почти всё про узбекский плов ТУТ
  10. 19 Января 2011 Срд 15:39:19
    А лучше тут - [внешняя ссылка]

    Или тут - [внешняя ссылка]
  11. ArtD


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2011 Срд 16:06:25
    Topmanager писал : А лучше тут - [внешняя ссылка]

    Или тут - [внешняя ссылка]

    Согласен, только Сталика категорически нельзя читать на голодный желудок. :)
  12. 19 Января 2011 Срд 17:33:25
    Телефонный голос писал : в плове все важно - от риса до посуды. Тот же Похлебкин интересно о рисе пишет, почитайте.


    меня мужчина по Похлёбкину учит кашеварить Смайлик :-)

    рис для плова шлифованный белый беру, длинный

    плов варила как Топманагер учил - вкусно Смайлик :-) мне его картинки здорово запомнились.
  13. 19 Января 2011 Срд 17:44:18
    apricot писала : ...
    плов варила как Топманагер учил - вкусно Смайлик :-) мне его картинки здорово запомнились.


    Весьма польщен, благодарю Смайлик :-)
  14. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    19 Января 2011 Срд 19:26:29
    Topmanager писал : Для приготовления плова я советую брать специальный рис девзиру только тем, кто действительно понимает разницу и кто способен правильно сварить плов, а именно - правильно подготовить рис и определить количество воды.

    Если с этим не очень, берите любой рис. ибо если вместо рассыпчатого плова получится полужидкая каша, то лучше, если рис при этом будет недорогой Смайлик :-)
    Шавля,по моему так у нас называли такую кашу. Very Happy
  15. 19 Января 2011 Срд 19:39:22
    cuba80 писал :
    Topmanager писал ... : Для приготовления плова я советую брать специальный рис девзиру только тем, кто действительно понимает разницу и кто способен правильно сварить плов, а именно - правильно подготовить рис и определить количество воды.

    Если с этим не очень, берите любой рис. ибо если вместо рассыпчатого плова получится полужидкая каша, то лучше, если рис при этом будет недорогой Смайлик :-)
    Шавля,по моему так у нас называли такую кашу. Very Happy


    Да, это было общеиспользуемое мнение, что плов, содержащий не рассыпчатый рис, а слипшийся (из-за переизбытка влаги, как рисотто) называли шавлей. Но Сталик утверждает, что шавля - самостоятельное блюдо - [внешняя ссылка]
  16. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2011 Срд 20:12:43
    Topmanager писал : ... Сталик утверждает, что шавля - самостоятельное блюдо...


    Совершенно верно. Там рис намеренно разваривается до каши.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд