Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Решил перейти на Linux с чего начать? 

Создана: 07 Января 2011 Птн 13:25:29.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 460, просмотров: 72575

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 29, 30, 31  Вперёд
  1. izumrud


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2011 Птн 13:25:29
    В общем решил перейти на Linux, посоветуйте что именно поставить? Почему именно это, да и надо ли?
    Комп используется для работы с фото (печать, редактирование) и видео (оцифровка, кодирование).
  2. 07 Января 2011 Птн 13:43:07
    izumrud писал : В общем решил перейти на Linux, посоветуйте что именно поставить? Почему именно это, да и надо ли?
    Комп используется для работы с фото (печать, редактирование) и видео (оцифровка, кодирование).
    зачем тебе ланикс? нод ним ни одна нормальная прога или игра не запускается. подумаешь бесплатно и практически нет вирусов? и че? у линукса тока два эти плюса. но зато скока минусов. плюс не все устройства хотят понимать линукс. нах он тебе нужен?
  3. izumrud


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2011 Птн 13:46:46
    ответ простой - нормальная работа под ним СНПЧ, т.к. под ним при "заканчивании" картридже чернил, он не выплевывает на половине лист допечатанный, а после нажатия кнопке на СНПЧ нормально допечатывает.
    Единственное зачем он мне нужен на одной машине это это, плюс хочу проверить скорость кодирования видео на нем, будет ли разница.
  4. 07 Января 2011 Птн 13:47:34
    С чего начать? С высвобождения огромного количества времени на чтение мануалов и тематических форумов :). Если время есть - переходи :)
    Последний раз, когда полюзовался линуксами, не видел под ними нормальных фото-редакторов, хоть как-то близких по функционалу к photoshop.
    На форуме есть чел, продвигающий в Омске убунту линукс, поищи :)
  5. 07 Января 2011 Птн 13:47:45
    Цитата :ответ простой - нормальная работа под ним СНПЧ, т.к. под ним при "заканчивании" картридже чернил, он не выплевывает на половине лист допечатанный, а после нажатия кнопке на СНПЧ нормально допечатывает.
    Единственное зачем он мне нужен на одной машине это это, плюс хочу проверить скорость кодирования видео на нем, будет ли разница.


    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  6. 07 Января 2011 Птн 13:48:57
    izumrud писал : ответ простой - нормальная работа под ним СНПЧ, т.к. под ним при "заканчивании" картридже чернил, он не выплевывает на половине лист допечатанный, а после нажатия кнопке на СНПЧ нормально допечатывает.
    Единственное зачем он мне нужен на одной машине это это, плюс хочу проверить скорость кодирования видео на нем, будет ли разница.

    o__O если причина в этом, то вы даже не представляете, сколько причин перейти обратно на win у вас появится Гы-гы-гы
    я уверен, проблема с СНПЧ решается и под виндой Very Happy
  7. izumrud


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2011 Птн 14:14:07
    Знающий прохожий писал : o__O если причина в этом, то вы даже не представляете, сколько причин перейти обратно на win у вас появится Гы-гы-гы я уверен, проблема с СНПЧ решается и под виндой Very Happy

    Ну попробовать то надо) Благо не в китай пешком идти) Откатить назад всегда могу)
    Просто хотел спросить с какой версии именно пробовать)) А то залез в торенты, а их там как грязи, а учитывая то что я в них как свинья в апельсинах... вот и обратился за советом)
    Может и плюну и вообще не буду)
  8. Babayka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2011 Птн 14:16:59
    Цитата :Единственное зачем он мне нужен на одной машине это это, плюс хочу проверить скорость кодирования видео на нем, будет ли разница.

    Тогда ставте Ubuntu Studio - риалтайм ядро+предустановленный софт
    [внешняя ссылка]
  9. 07 Января 2011 Птн 14:18:27
    Предельно прост в установке и начальной настройке все тот же Ubuntu, а лучше Ubuntu Studio. Попробуй его :), зайди на убунту.ру и почитай мануалы, изначально много времени не отнимет :). Если ставить на новый нормальный комп проблем быть не должно.
    Я вот года два назад ставил его на noname-ноутбук, купленный за 5000 в м.видео году в 2005 (представляете, что за бук, да? Смайлик :-)). Так вот, я устал его ставить, потому, что драйверов ни на что почти не нашлось :)
    А на нормальный свежий комп должно без проблем встать и лететь Хех!
  10. terminator


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2011 Птн 14:20:39
    Убунту 10.04 либо 10.10. Если нужен интерфейс схожий с виндой - возьми Kubuntu
  11. 07 Января 2011 Птн 14:23:21
    Извините, не мог просто пройти мимо: Смайлик :-)

  12. ginseng


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    07 Января 2011 Птн 17:54:30
    Цитата :В общем решил перейти на Linux, посоветуйте что именно поставить? Почему именно это, да и надо ли?
    Комп используется для работы с фото (печать, редактирование) и видео (оцифровка, кодирование).

    Лучше всего ставить Mandriva Linux или SuSE Linux - это 2 самых простых и дружественных к пользователю дистрибутива. GNU/Linux ставить надо!
    Если сильно нужна ещё и Windows, то можно поставить GNU/Linux и Windows на один диск. Сначала Windows поставить, оставить неразмеченное место на диске. На неразмеченное место поставить GNU/Linux, а в качестве загрузчика поставить GRUB, при загрузке можно будет выбирать систему: винду или линукс.
    В Линуксе нет прог уровня Фотошопа, есть аналог GIMP, но в нём поменьше возможностей.
    Про оцифровку и кодирование видео точно не скажу, какие-то программы есть.
    Я для работы с видео (для редактирования) использовал mplayer и Avidemux.
    Для пользования интернетом нужно использовать только Линукс!
    Винду от вирусов ни один антивирус никогда не спасает. От того и взламывают почтовые ящики и аккаунты в социальных сетях у пользователей Винды.
  13. ginseng


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    07 Января 2011 Птн 18:02:32
    Цитата :Извините, не мог просто пройти мимо:

    Для Винды нужно ещё устанавливать все нужные программы и драйвера (для звуковой карты, видеокарты и другого оборудования)... Так что далеко не 20 минут!
    GNU/Linux устанавливается сразу с большинством своих программ и драйверов.
    А вот Ubuntu Linux я начинающему не рекомендую!
  14. 07 Января 2011 Птн 18:21:47
    izumrud писал :
    Ну попробовать то надо) Благо не в китай пешком идти) Откатить назад всегда могу)
    Просто хотел спросить с какой версии именно пробовать))

    Не надо ничего откатывать. Выделить на диске еще раздел ~ 10гб и установите туда. Версия ubuntu-9.04-i386...iso вам подойдет для начала- там много чего предустановлено и на русском языке. iso -записать на диск и с него установить. Установится и мультизагрузагрузчик систем grub- будете иметь две системы на одном ПК. Не помешает точно.
  15. olezek


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2011 Птн 22:48:24
    Не слушайте балбесов сидящих только на винде ! Если у вас уже стоит виндовс то создайте нераспределённое пространство на вичестере программой PowerQuest PartitionMagic . Эта программа переразбивает логические диски без потери данных ! При установке Linux системы просто укажите это место программе-установщику. Для пробы лучше ставить самый простой дистрибутив а потом по мере необходимости докачивать программы. Я себе поставил Ubuntu 10.04 LTS. Скачать iso — образ можно на [внешняя ссылка] , [внешняя ссылка] раздел «софт»-»unix».При установке важно ставить Linux после виндовс потому что установщик Linux найдёт виндовс-систему и сделает в загрузочном меню специальную запись — можно будет выбирать что грузить винду или Linux.Если поставить винду после Linux то установщик винды просто затрёт загрузочную информацию Linux и грузиться будет только винда.Программ под Linux море но они часто только на английском.
    Да чуть не забыл ! Скачивать надо Live iso-образ тогда прямо с диска в оперативную память загрузится целиком операционная система Linux и будет возможность создать загрузочную флешку чтобы грузиться с usb порта если нет DVD — привода. Это программа вызывается так -система- -администрирование- -создание загрузочного диска-.
    Linux очень гибкая система — у меня она стоит на внешнем usb диске .Если места много то можно поставить сразу несколько систем для знакомства с общим разделом для подкачки swap .
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 29, 30, 31  Вперёд