Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника ESR метр.За и против.Рекомендации. 

Создана: 19 Декабря 2010 Вск 14:35:42.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 9548

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 19 Декабря 2010 Вск 14:35:42
    И так купил несколько мертвых плазм 42 дюйма.
    Решил поковырять , разобраться с принципом работы и естественно отремонтировать если получится.
    Если результат нулевой значит они пойдут на разбор.
    Привык учиться на своем железе.
    Открыв телеки , изучив температурные режимы и почитав в инете рекомендации , понял что надо менять горы емкостей в YSUS.
    Встала проблема проверки емкостей не выпаивая из платы.
    Отношусь к этому скептически но разговоры на мониторе и других ресурсах говорят об обратном.
    Хотелось пощупать этот прибор перед покупкой.
    Ну и естественно услышать рекомендации и мнения.
    Просьба говорить аргументированно.
  2. Pentium4


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Декабря 2010 Вск 15:55:09
    Я использую самодельный. Индикация - на 10 светодиодах. Откуда схема - не помню, 2 года прошло, но в архивах на CD есть.
    Помогает реально - снаружи конденсатор нормальный, крыша плоская, а прибор показывает - пора менять. Ну, там в простой выпрямитель на 100 Гц этот кондюк, конечно пойдет, но в импульсный бп уже нет. Если есть желание сделать самому - черкните в личку, найду документацию.
  3. 19 Декабря 2010 Вск 19:40:29
    Для ремонтов штука очень полезная. В мастер-ките не берите, слишком прожорливый. Наилучше впечатления произвел прибор из Радио 2008/№7. Катушку использовал от фильтров- пробок катушечного мафона.
  4. DS1062C


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    19 Декабря 2010 Вск 22:16:39
    Измерять емкость в плате лучше не надо.
    Можете получить результат плюс минус километр. ИМХО конечно.
  5. 19 Декабря 2010 Вск 22:28:20
    В том то вся и проблема.
    Вычислить мертвые емкости с вероятностью 99процентов хотябы.
    Пересчитал емкости на плате 84 штуки
    На другой 103 штуки
    Если их все выпаивать то проще новый блок купить.
    Тем более они все смд.
    Как вариант смотреть осцилографом.
    Но это на работающем аппарате.
    На мертвом надо измерять компоненты.
  6. DS1062C


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    19 Декабря 2010 Вск 22:39:11
    Совсем убитые - согласен, но подсохшую, не вычислите. А именно она может быть причиной.
  7. 19 Декабря 2010 Вск 23:03:09
    Согласен.
    Но хочется услышать людей которые этим пользовались.
    Как вариант попробовать в полевых условиях.
    Если прибор не сможет отбраковать из сотни 1 или два кондера это нормально.
    По крайней мере мысли такие что в цепях питания он должен более менее правдиво показывать.
    Да и после запуска аппарата все равно надо смотреть все питающие напряжения осцилографом на предмет пульсаций.
    Критичные места конечно в цепях вольтодобавки и в цепях управления питания транзисторов мощных.Но по идее прибор должен справится с этим.
    Как вариант выпаять сотню кондюков проверяя их впаяными и выпаяными.
    Соответственно будет статистика.(минимальная)
  8. 20 Декабря 2010 Пон 12:00:11
    Я с удовольствием ( и эффективностью ! ) пользуюсь упомянутым здесь девайсом:
    /viewtopic.php?t=110160&postdays=0&postorder=asc&start=225
    Он в отличии от многих измерителей по сути комплексного сопротивления на определенной частоте, мерит другим способом, более правильным на мой взгляд....
  9. 20 Декабря 2010 Пон 15:20:27
    Где о нем можно почитать?
  10. 20 Декабря 2010 Пон 16:15:36
    Nikolaq писал : Где о нем можно почитать?

    обсуждение было здесь:
    [внешняя ссылка]
    но я думаю при твоем профессиональном подходе к ремонту проще готовый купить, подобные продают в сети....мы делали типа для интереса...
  11. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    20 Декабря 2010 Пон 22:19:26
    Е7-22 вполне устраивает. По мере опыта эксплуатации можно и не дёргать некоторые кондёры из платы.
    Сам посуди, Коль: как дифференцировать, не выпаивая, кучу практически запараллеленных электролитов в VRM CPU? Ну.. или там кучу керамики. Бывает, "потечёт" мелкий 0603 в обвязке ОС возле ШИМ-контроллера, пока не выдернешЬ - достоверной инфы не получишь.

    Не надо халявить! Смайлик :-)
    Есть у этого прибора.. назовём это недостатком: он не способен расчухать дохлые высоковольтные электролиты, которые не шибко набухли. Показывает норму, а они взрывают диодные мосты и предохранители (если не предохраняться).
  12. 20 Декабря 2010 Пон 23:21:18
    У VVT такой прибор есть.
    Говорит что мол он не подходит для проверки кондюков на платах.
    Задача противоположная.
    В принципе понятно что текущая керамика это зло вселенского масштаба.
    Как правило вместе с электролитами не ставят керамику(хотя надо по правилам)
    Где навешана куча емкостей в параллели не спасет этот прибор.(только осцил или демонтировать)
    С сетевыми кондерами отлавливается осцилом неплохо все.(он у меня поэтому висит в воздухе)
    Плавающие кз и обрывы это скорее исключение чем правило.Одна тысячная процента а то и меньше.
    Определился с моделью.
    [внешняя ссылка]
    Хочу чтоб сразу был готовый и в корпусе.
    Что скажете?
    Интересует мнение всех,особенно StartNik (так как юзаете вы подобную железку давно.)
  13. DS1062C


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    21 Декабря 2010 Втр 2:11:01
    Помыкаетесь и вернетесь в лоно церкви Wink
  14. 21 Декабря 2010 Втр 11:25:40
    пожалуста разжуйте в чем проблемы могут быть с этим прибором
  15. 21 Декабря 2010 Втр 11:27:11
    Николай, мой измеритель как раз не реагирует на мелкую параллельную керамику....считаю, нужно выбирать прибор не на принципе измерения комплексного сопротивления, а на идее "измерения ступеньки при отключении протекающего тока"...в сети продают измеритель "ESR-micro" v3 или v4, они кажется так и сделаны...напр.
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд