Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Кредит в наследство. 

Создана: 11 Декабря 2010 Суб 17:49:59.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 3674

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 11 Декабря 2010 Суб 17:49:59
    Здравствуйте уважаемые юристы. Обратился в банк за кредитом. Консультант настойчиво предлагает застраховаться. Давно уже знаю, что дело это добровольное, и конечно же отказываюсь. На мой отказ, мне очень интересно ответили:
    "Если с вами произойдет несчастный случай, с летальным исходом, то кредитные обязательства переходят к вашим ближайшим родственникам(дети,внуки,родители и т.д.)".

    И именно чтобы уберечь нас от этого... очень заботливый банк "предлагает" страховаться на случай смерти. Вот мне и стало интересно, на сколько правомерно такое действие банка? Разве несет один человек ответственность за действие другого, даже и связанного родственными узами? Я думаю данная тема очень актуальна. В настоящие время полно народу берущих кредиты. Сегодня мне пришлось очередь выстаять в человек 15. И на всех банк наживается при помощи этой самой страховки.
    И в догонку еще такой вопрос, что делать если банк, или консультант в лице банка, сообщает деньги наличными,скажем больше 10т.р. банк не выдает без страхования жизни?
  2. 11 Декабря 2010 Суб 17:56:13
    Насчет унаследования кредита - правда. А насчет страхования жизни и работоспособности, тут у вас с банком обоюдная выгода. Просто без этого вам могут просто указать на дверь, да и все.

    Сейчас 2 вида страховки остались - жизни и работоспособности и от ущерба квартиры. Но это касается ипотеки, в-основном.
  3. 11 Декабря 2010 Суб 18:49:01
    khazov85 писал :
    "Если с вами произойдет несчастный случай, с летальным исходом, то кредитные обязательства переходят к вашим ближайшим родственникам(дети,внуки,родители и т.д.)".


    Дуру гонят. Никакой кредит никому не переходит. Не слушай разных идиотов. Отказать в кредите могут, это да. Кредитные обязательства могут перейти только вместе с наследственной массой. Но это другой вопрос.
  4. 11 Декабря 2010 Суб 19:24:32
    Так как из первого поста непонятно, о каком виде кредита идет речь, могу сообщить следующее:

    Что происходит с квартирой, хозяин которой, не выплатив полностью ипотечный кредит умирает? Она, естественно, становится наследством. Но должны ли они погашать кредит или за них это сделает страховая компания?

    Страховой случай

    Банк, выдающий кредит, всегда стремится обезопасить себя от возможных рисков, поэтому комплексное страхование является обязательным условием по большинству ипотечных программ. Это должно защищать интересы не только банка, но и заемщика. При выдаче ипотечного кредита могут применяться три вида страхования: страхование объекта недвижимости, жизни и здоровья заемщика и страхование титула (потери права собственности на приобретаемое имущество). Первые два вида страхования используются чаще всего.

    Спор о том, необходимо ли страховать жизнь и трудоспособность заемщика, уже решался в суде с участием представителей Роспотребнадзора. Суть спора заключается в том, что ФЗ "Об ипотеке" не предусматривает обязательного страхования жизни и трудоспособности, а большинство ипотечных программ предусматривают такое страхование как обязательное. Объект недвижимости необходимо застраховать на основании норм закона.

    Если страхование жизни и трудоспособности осуществлялось и страховая компания признает смерть заемщика страховым случаем, то совершением страховых выплат, она погашает долг по ипотечному кредиту полностью или частично. При полном погашении кредита, квартира освобождается из-под залога банка, и новый владелец — наследник может смело оформлять свои права на недвижимость.
    Нестраховой случай

    Если страховая компания не признает страховым случаем смерть заемщика (самоубийство, вследствие преднамеренного убийства или заемщик утаил от страховой компании, что он болен той или иной болезнью, смерть наступила в результате алкогольного или наркотического опьянения) или страхование этого риска не осуществлялось, то страховка не выплачивается. В этом случае для родственников умершего существует несколько вариантов: родственники получают наследство с обременением, и квартира переоформляется в их собственность, либо квартира продается, а деньги делятся между банком и наследниками. Есть еще один не популярный вариант – не принимать наследство вообще. Отказ от наследства допускается только целиком и наследник не может отказаться только от долгов наследодателя, приняв другое имущество. Закон в этом смысле суров – "Все или ничего". Согласно статье 1175 Гражданского кодекса, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (от франц. solidarite — общность), т.е. совместно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества: если квартира досталась двум наследникам в равных долях, то и долг за нее будет поделен на две части. Когда наследник готов платить по кредиту, банк может пойти навстречу новому заемщику — наследнику и предложить новую схему выплат более адаптированную под его нужды (составить дополнение к ипотечному договору, увеличить в нем срок кредита и, соответственно, уменьшить взносы). Не стоит забывать о том, что до принятия наследства проходит определенное время, поэтому наследники должны продолжать оплачивать кредит до окончательного решения вопроса со страховыми выплатами и переоформления этого имущества на них, в противном случае возможно возникновение штрафных санкций.
  5. 11 Декабря 2010 Суб 19:43:32
    чингизхан писал : Кредитные обязательства могут перейти только вместе с наследственной массой.
    ну так естественно: получаешь в наследство хату с машиной, в нагрузку долги, если они есть
  6. 12 Декабря 2010 Вск 1:06:03
    khazov85 писал :... Разве несет один человек ответственность за действие другого, даже и связанного родственными узами? Я думаю данная тема очень актуальна. В настоящие время полно народу берущих кредиты...

    Цитата:- Абрам, у вас новые часы ?!
    - Папа перед смертью продал...

    Вот и подумайте, к чему такой как бы анекдот...
  7. 12 Декабря 2010 Вск 9:51:37
    но с другой стороны если вы покупаете одну услугу, то вам не могут навязывать другую. так что продажа услуги по страхованию незаконна, и вы имеете полное право от нее отказаться и потребовать внести изменения в договор. вот только пойдет ли на это банк? можно попробовать оформить кредит и страховку, а потом пойти в суд и доказывать что вы обратились за кредитом, а страховку вам навязали?

    вообще вопрос интересный надо поковырять консультант чтобы дать всесторонний ответ.

    а кредит действительно не переходит на других людей при наступлении страхового случая. только в качестве обязательств по наследственной массе
  8. 12 Декабря 2010 Вск 10:56:35
    Страховаться надо, не не в той страховой что аккредитована у банка и выгодоприобретатлем где выступает банк. Долги наследеются, но в сумме не большей чем стоимость наследуемого имущества. И распределяются пропорционально стоимости имущества между наследниками.
    Сколько %% хочет банк за страховку? Реальная ставка на уровне 0,5-1% от суммы страховки, и это не только смерть но и травмы.
  9. 12 Декабря 2010 Вск 11:51:00
    омич писал :
    чингизхан писал ... : Кредитные обязательства могут перейти только вместе с наследственной массой.
    ну так естественно: получаешь в наследство хату с машиной, в нагрузку долги, если они есть


    Не путайте холодное с квадратным. Получаешь не долги в нагрузку, а имущество, которое, которое обеспечивало долговое обязательство. В любом случае наследодателя никто не вправе обязать принимать имущество к наследству поэтому и о передаче долга как такового речь идти не может в принципе.
  10. 12 Декабря 2010 Вск 11:56:09
    сынтин саша писал :
    а кредит действительно не переходит на других людей при наступлении страхового случая. только в качестве обязательств по наследственной массе


    Кредит вообще не переходит не только при страховом случае, но и в любом другом . Страховой случай это вообще из другой темы. Страховка - это инструмент для обеспечения гарантий выполнения обязательств и никак не связан с переходом обязательств.
  11. 12 Декабря 2010 Вск 16:19:14
    чингизхан писал : Кредит вообще не переходит не только при страховом случае, но и в любом другом .

    Сам придумал? Или в твоей вселенной 1112 статья ГК РФ не действует? вообще почитай на досуге 3 часть ГК РФ перед тем как писать что то про наследство.
    Статья 1112. Наследство
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Принял наследство - отвечай по долгам, не хочешь отвечать, откажись от наследства.
  12. 12 Декабря 2010 Вск 17:37:30
    e_zhuk писал :

    Принял наследство - отвечай по долгам, не хочешь отвечать, откажись от наследства.


    А я тебе про что писал? Никто не может обязать тебя принимать наследство и следовательно никакие долги не переходят сами по себе в принципе. Именно об это шла речь в вопросе, а не об имуществе. Переходит имущество обремененное долгом а не долг сам по себе. Ты что правовую природу долга не понимаешь?
  13. 12 Декабря 2010 Вск 17:43:12
    чингизхан писал : Ты что правовую природу долга не понимаешь?

    Я посты твои не понимаю, обычно все таки имущества больше чем долгов и никто от наследства не отказывается, но чтобы не геморроится с банком страховка спасет. Другое дело сколько %% хочет аккредитованая страховая, ведь в этот %% иногда заложен еще откат банку.
  14. 12 Декабря 2010 Вск 19:19:09
    e_zhuk писал :
    чингизхан писал ... : Ты что правовую природу долга не понимаешь?

    Я посты твои не понимаю, обычно все таки имущества больше чем долгов и никто от наследства не отказывается, но чтобы не геморроится с банком страховка спасет. Другое дело сколько %% хочет аккредитованая страховая, ведь в этот %% иногда заложен еще откат банку.


    Ты действительно не понимаешь правовую природу обязательств (долга)
    А если так, то разговаривать здесь действительно не очем.
    Разговор изначально шел об обязательстве (кредите, долге и пр.) Так вот, обязательство неразрывно связана с личностью (субъектом). По этим обязательствам субъект отвечает своим имуществом. Эти обязательства не распространяются на других лиц. Это азы юриспруденции. Не понимать это, это значит вообще ничего не понимать.
    Вопрос сформулирован следующим образом - перейдут ли долги на моих родственников? Я отвечаю - НЕТ. Ты все пытаешься привязать долги к имуществу, но в вопросе ни слова небыло об имуществе. Наличие или отсутствие имущества влияют на принятие решения о выдаче кредита но не о переходе долга на родственников (кроме случаев субсидиарной ответственности). У заемщика вообще может не быть никакого имущества а долгов может быть "хе..рову гора". В случае смерти должника кредитор не сможет взыскать или переложить долг на другое лицо. Это становится проблемой кредитора и только его. Ты просто подходишь к этому вопросу на уровне обыденного сознания. Да же приводишь выражения типа " Обычно имущества больше..." и пр. Это всего лишь частный случай и не более того. А мы должны юридически обоснованно отвечать на вопросы, а не заниматься интерпритацией на бытовом уровне.

    Все остальные приводимые тобой обоснования о страховке и процентов по страховке - вообще не имеют никакого отношения к вопросу. Это всего лишь экономическая сторона и инструмент обслуживания и обеспечения конкретных обязательств конкретного субъекта.
  15. 13 Декабря 2010 Пон 0:55:11
    чингизхан писал : А мы должны юридически обоснованно отвечать на вопросы, а не заниматься интерпритацией на бытовом уровне.

    Ну мы вроде не на экзамене Wink ладно, ты прав, признаю. но о страховке все равно я бы подумал )
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд