Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Защита персональных данных при покупке домена 

Создана: 28 Октября 2010 Чтв 9:34:27.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 1936

  1. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Октября 2010 Чтв 9:34:27
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

    Недавно зарегистрировал интернет домен в зоне .СС для своего сайта через регистратора (наименование регистратора убрал, его можно посмотреть в истории редактирования сообщения). При регистрации мне было предложено заполнить анкету и поставить галочку о согласии с обработкой персональных данных. Сама обработка никак не разъяснялась, о публикации не говорилось.

    По завершении регистрации, я посмотрел выдачу информации WHOIS по этому домену и обнаружил, что вся информация об имени фамилии отчестве, адресе телефоне приведена там в открытом доступе для всех пользователей интернета.

    Обратившись в службу поддержки регистратора с просьбой разъяснить как такое получилось мне было указано на то что я принял условия некого договора и приведены пункты:

    https://www.webnames.ru/agreement.pl?a=cnobin писал(а):
    "Использование Информации22.1. Лицо, подавшее заявку на домен, уведомляется о том, что предоставленная им информация будет 22.1.1. переданна администратору реестра доменных имён для занесения в реестр
    22.1.2. публично доступна, как того требует ICANN
    22.1.3. использована Melbourne IT для включения в реестры и базы данных Melbourne IT."



    Я уверен, что не соглашался с таким договором, для подтверждения этого я прошёл процедуру регистрации еще раз и обратил внимание на то что ни разу не было предложено ознакомиться и принять договор. Об этом сообщил в службу поддержки и потребовал изъять из общедоступного источника мои ПД, однако в ответ получил лишь рекламу услуги (платной) по изъятию ПД и объяснения

    Цитата:
    Доменные имена в зоне .cc регистрируются в том же реестре, что и .com .net .org. Российское законодательство там не действительно. Если мы _не_ предоставим в этот реестр персональные данные клиента, то домен будет заблокирован. Благодарим за внимательность, данные на сайте будут исправлены в ближайшее время.


    После чего я указал им на то что как оператор по обработке ПД они (Регтайм) обязаны изъять из общедоступных источников ПД по требованию в соответствии с ФЗ.

    В ответ мне было предложено отключить домен (видимо без возврата уплаченных средств) либо воспользоваться платной услугой.

    Подскажите, кто прав, может я чего то не понимаю, и так надо или мне просто навязывают услугу. Если так, то реально ли их убедить в досудебном порядке и каковы шансы обязать через суд изъять мои ПД и для профилактики моральный ущерб получить с них? Смайлик :-)

    Заранее всем спасибо, нужна ваша помощь.
  2. 28 Октября 2010 Чтв 11:02:22
    Роскомнадзор в помощь. Это их "хлеб".
  3. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Октября 2010 Чтв 11:33:23
    Спасибо за подсказку, написал обращение в Роскомнадзор
  4. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Декабря 2010 Птн 22:11:43
    Прошу совета о дальнейших действиях.
    Роскомнадзор наехал на регистратора, вследствие чего последний заблокировал домен, соответственно WHOIS недоступен.
    От регистратора кроме телефонного звонка не было никакой информации по этому поводу, в ходе которого мы не достигли договоренности по поводу моего разрешения на публикацию данных.

    Думаю что теперь делать с ними. В связи с чем есть юридические вопросы:
    1. Можно ли считать договор заключенным если при регистрации была установлена галочка "Заключить договор" но при этом ни на этой странице ни на другой в процессе регистрации его текста найти не удалось? В недрах документации впоследствии был найден текст договора но с указанием что он для заключения в письменной форме у них в офисе. В личном кабинете указано что договор не заключен. Я склоняюсь к тому что все таки заключен т.к. деньги уплачены, приняты и услуга была частично оказана.
    2. Если да то на каких условиях он всё таки заключен?
    3. Какие действия с моей стороны можно предпринять для того чтобы поставить фирму на место, получить уплаченные деньги (или их часть за неиспользованную часть услуги), ну или включить домен обратно, но без моих данных WHOIS с перерасчетом суммы за период блокировки?

    Спасибо.
  5. 10 Декабря 2010 Птн 23:32:46
    Никак, продать какому-нибудь Лашпеку Твой Домен.
  6. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Декабря 2010 Птн 23:46:56
    4. Как правильно подать заявление в суд?
    5. В какой суд необходимо подавать? В Омске или в Самаре?
    6. Какая пошлина за это берётся?
    7. Как доказать подлинность электронной переписки и может ли быть доказательством в суде запись телефонного разговора?
    8. и т.д.