Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Что такое аутсорсинг и как с ним бороться? 

Создана: 30 Ноября 2010 Втр 23:35:06.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 4919

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. The Good


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    30 Ноября 2010 Втр 23:35:06
    Подскажите пожалуйста - то такое аутсорсинг (в гуле я уже смотрел)? Как он оформляется? Должен ли работодатель как-то известить работника, что он работает в системе "аутсорсинга"? Помогите, объясните!!!!
  2. 01 Декабря 2010 Срд 1:00:52
    DPiskun писал : А сотрудники которые аутсорсят называюца аутстаферами Very Happy

    Аутсорсинг и аутстаффинг совсем разные вещи Смайлик :-)

    PS Термины, увы, аглицкие прижились. В русском есть понятие "внештатный", но оно уже имеет свое сложившееся значение. Другое.
  3. DPiskun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Декабря 2010 Срд 1:04:50
    Эрхафан писал :
    DPiskun писал ... : А сотрудники которые аутсорсят называюца аутстаферами Very Happy

    Аутсорсинг и аутстаффинг совсем разные вещи Смайлик :-)

    PS Термины, увы, аглицкие прижились. В русском есть понятие "внештатный", но оно уже имеет свое сложившееся значение. Другое.


    Ну так и аутстаффер- внештатный специалист, по какому-либо профилю. Следовательно Аутсорсинг и аутстаффинг, вещи разные, но друг без друга никуда))
  4. 01 Декабря 2010 Срд 1:19:18
    DPiskun писал :Ну так и аутстаффер- внештатный специалист, по какому-либо профилю. Следовательно Аутсорсинг и аутстаффинг, вещи разные, но друг без друга никуда))


    Не-не-не, совсем разные Смайлик :-)

    Аутсорсинг - фактически передача каких-то отдельных работ сторонней организации. То бишь не сотрудники передаются, а работы. И это уже дело сторонней организации как она эти работы будет выполнять. В погоне за финансовыми показателями, считающимися "на единицу персонала" (ну и еще из-за ряда причин) ряд крупных организаций создает подконтрольные себе конторки, куда выводит часть имеющегося персонала. Такая операция тоже гордо именуется аутсорсингом, но по сути им не является.

    Аутстаффинг же (в практическом смысле) имеет сейчас два значения:
    1. Предоставление временных внештатников на период авралов и/или отпуска сотрудников.
    2. Вывод своих сотрудников за штат (реально в стороннюю компанию) с целью уклонения от выполнения обязанностей работодателя. Или еще по каким-то причинам, я хз Смайлик :-)

    Впроч, пофик. 29 лет, работать не нужно! Флажок
  5. 01 Декабря 2010 Срд 9:07:04
    Часто в русле аутстаффинга многие работодатели нанимают работников с оформленным ИП, чтобы платить им зарплату, но в виде оплаты договора подряда или договора оказания услуг. А уж налоги и все прочую бухгалтерию работники-ипешники обрабатывают сами.

    Знаю, что так делают крупные агентства недвижимости со своими риэлтерами.
  6. 01 Декабря 2010 Срд 10:47:04
    В Госдуму внесен законопроект о запрете аутсорсинга:
    "На рассмотрение Государственной Думы России депутатами Андреем Исаевым и Михаилом Тарасенко внесен проект федерального закона № 451173-5, который в средствах массовой информации уже получил название «Закон о запрете аутсорсинга»."
    [внешняя ссылка]
  7. The Good


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    02 Декабря 2010 Чтв 12:48:38
    Bo$$ писал : У Вас трудовой договор имеется на руках?

    Рассказываю:
    Одна контора, назовём её "А", даёт объявление о приёме на работу с указанием должности, размера з/п ну и далее как полагается. Я звоню по номеру указанном в объявлении, меня приглашают на собеседование. Прохожу собеседование и меня принимают на работу в контору "А". При, так сказать, начальном инструктаже мне объясняют, что кроме конторы "А" я буду работать в "Б" и "В". Трудовой договор не оформляют. Из документов оформляется договор о мат. ответственности и договор подряда от имени конторы "Б". Так вот, в суде контора "А" заявила, что у неё нет работников, а есть договор с конторой "Б" об этом самом "аутсорсинге".
    Судя по разнице заявленной и реально выплачиваемой з/п мне тоже предстоит поход в суд. Пытаюсь подготовиться. Кто в курсе данной темы разъясните, как доказать, что трудовые отношения с конторой "А" имели место быть?
  8. 02 Декабря 2010 Чтв 13:17:57
    Да уж, что бизнисмены не придумают, что бы денег работникам не платить. Грустно :-(
  9. slavyan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    02 Декабря 2010 Чтв 13:34:07
    закон работать не будет, щас до сих пор ЗП в конвертах выдают , а тут пойди разбери чо ты сделал для 25 фирмы своего хозяина .
  10. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Декабря 2010 Чтв 13:52:28
    The Good писал(а) : ... Судя по разнице заявленной и реально выплачиваемой з/п мне тоже предстоит поход в суд. Пытаюсь подготовиться. Кто в курсе данной темы разъясните, как доказать, что трудовые отношения с конторой "А" имели место быть?


    Как я понял, договор о мат. ответственности и договор подряда с одной фирмой. Конторой "Б".
    Трудовые отношения с конторой "А" не докажешь, имхо. Грустно :-(
    Вам ведь в суде и предъявить нечего будет ((
  11. slavyan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    02 Декабря 2010 Чтв 14:01:30
    на сколько я понял закон направлен на повышения налоговых сборов. Если ты работаешь в конторе А и делаешь что-то для Б (А и Б теже самые хозяева), то А должно иметь договор с Б а по договору Б должно платить за работы\услуги А т.е. надо будет А заплатить налоги за полученную прибыль.
    А сотрудники , да кому они нужны сотрудники )
  12. 02 Декабря 2010 Чтв 14:07:37
    The Good писал(а) : ...
    Судя по разнице заявленной и реально выплачиваемой з/п мне тоже предстоит поход в суд...


    А в договоре подряда какая сумма была указана? Если вы с ней согласились и подписали его, то чего жаловаться?
  13. The Good


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    02 Декабря 2010 Чтв 14:47:15
    Topmanager писал :
    The Good писал(а) ... : ...
    Судя по разнице заявленной и реально выплачиваемой з/п мне тоже предстоит поход в суд...


    А в договоре подряда какая сумма была указана? Если вы с ней согласились и подписали его, то чего жаловаться?

    В договоре подряда указана сумма, эквивалентная минимальному прожиточному минимуму. Но! Устраивался-то я на работу в "А", где была заявлена удовлетворяющая меня з/п и поэтому договор подряда от "Б" и сумму посчитал разумной. Про договор с "А" было сказано, что он будет оформлен после истечения испытательного срока. Срок истек и про договор забыли.
    Сейчас я прекрасно понимаю, что все эти схемы используются для "оптимизации расходов", а если по-русски - для воровства. Вот именно с таким подходом я и не согласен. А то интересно получается - тут не договорили, там соврали и опппа фокус-покус: Мы никому ничего не должны.
  14. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Декабря 2010 Чтв 15:55:41
    The Good писал(а) : Но! Устраивался-то я на работу в "А", где ...


    Доказательства?

    Считаю, что доказать что-то в суде Вы не сможете. Увы Грустно :-(
    Получите то, что в договоре с фирмой "Б".
  15. 02 Декабря 2010 Чтв 16:30:51
    В моем опыте было следующее:
    Крупный супермаркет - ООО "МУМУ", продавцов набирали в ООО "А", администрацию в ООО "Б".
    Затем по трехстороннему договору аутсорсинга сотрудники А и Б работали в супермаркете "МУМУ".

    В трудовом договоре сотрудников было указано, что А и Б устанавливают ПОЧАСОВОЙ режим работы и часы, которые неотработаны - не оплачиваются. Т.о. если "МУМУ" отказывается от сотрудников - им не платят.

    У сотрудников с А и Б были заключены договора мат.ответсвнности. А в трехсторонеем договоре был пункт о том, что А и Б несут мат.ответсвенность за своих работников перед "МУМУ", а в договоре матответ. работников был пункт о том, что они возмещают А и Б ущерб который, причинили "МУМУ".

    Оплата труда - оплата по часам+премия на усмотрение работодателя. Или в черную.

    Таким образом, в случае увольнения сотрудник расторгал договр не с "МУМУ", а с А или Б и получал компенсацию только по минималке.

    На месте работникв я бы попробовала доказать факт трудовых отношений с "МУМУ" (или как там ваша контора называется) - это могут быть бумаги где есть ваши и директоские подписи, докумены, где зафиксированы приходы-уходы, свидетели.
    Затем я бы доказала "черную" зп - опять же - свидетели, и тд.
    И затем взыскивала деньги.
  16. 7sash7


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    02 Декабря 2010 Чтв 22:26:04
    думаю, что факт ваших взаимоотношений с конторой "А" в суде вы всё-таки сможете, однако, какие деньги вы с этого расчитываете получить, если никаких документов,огововаривающих вашу зарплату, кроме конторы "Б" у вас нет ?
    PS: а вообще-то, если государство эти собираться не занимается, то надо бы начинать бить морду владельцам контор "А" Very Happy
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд