Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Фёдор Михайлович Достоевский 

Создана: 09 Октября 2010 Суб 23:56:13.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 46, просмотров: 14190

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 09 Октября 2010 Суб 23:56:13
    Обожаю этого писателя (читал всё) и считаю его - достоянием России!
    В данном топике предлагаю устроить игру на тему "как гуляет русская душа"; а то есть приводим цитаты из произведений и угадываем от куда: роман, рассказ, повесть...
    Начинаю:
    Арестант-именинник, вставая поутру, ставил к образу свечку и молился; потом наряжался и заказывал себе обед. Покупалась говядина, рыба, делались сибирские пельмени; он наедался как вол, почти всегда один, редко приглашая товарищей разделить свою трапезу. Потом появлялось и вино: именинник напивался как стелька и непременно ходил по казармам, покачиваясь и спотыкаясь, стараясь показать всем, что он пьян, что он "гуляет", и тем заслужил всеобщее уважение.
  2. 10 Октября 2010 Вск 0:23:59
    Повесть ''Записки из мертвого дома''
  3. 10 Октября 2010 Вск 0:47:54
    Давайте разнообразим задачу.
    Помимо цитат можно включить также и наводящие вопросы-перевёртыши.

    Какой из героев ФМД испытывал трудности с самоидентификацией себя в христианстве либо иудаизме?...)
  4. 12 Октября 2010 Втр 15:30:39
    Injektilo писал :
    Какой из героев ФМД испытывал трудности с самоидентификацией себя в христианстве либо иудаизме?...)

    Затрудняюсь ответить, так как сложно представляю себе словосочетание: "трудность с самоидентификацией в христианстве". Но постараюсь привести пример.
    Первый, на мой взгляд, это был Иван Карамазов, который был бунтарём в вопросе религии. Мнив себя атеистом он спорит о вопросах нравственности, но в то же время пишет глубокомысленный трактат "Великий инквизитор", чем и подчёркивает трудное душевное противоборство. Если сопоставлять самоидентификацию с "своего рода - уникальностью и самоотверженностью" то можно сказать, что он тем самым, выстроил свою личность на основе понимания "своей" нравственности не довольствуясь религиозной, а то и в противоречивость.
    Его же брат Алексей, тот действительно был ближе к православному христианству, но в то же время, все его помыслы и представления рушатся в миг, когда умирает старец Зосима, зловонным смердящим запахом пугая его и ломая сложившиеся стереотипы.

    Посему я считаю, что трудности были у двух братьев Карамазовых, из одноимённого романа.

    Но так, мы только отдалились от предложенной темы, в которой я желал разобрать творчество Ф.М. на цитаты соответствующие заявленной теме.
  5. 12 Октября 2010 Втр 15:52:45
    При наличии инета и гугля очень легко угадывать цитаты, вам не кажется? А вот вопрос про самоидентификацию, честно скажу, поставил меня в затруднительное положение. Я даже не уверен, что вы дали на него правильный ответ... Алёша то каким боком к иудаизму? Да и Иван... Кажется, не это имел в виду автор вопроса...
  6. 13 Октября 2010 Срд 1:28:08
    Snarkenshtein писал : При наличии инета и гугля очень легко угадывать цитаты, вам не кажется? А вот вопрос про самоидентификацию, честно скажу, поставил меня в затруднительное положение. Я даже не уверен, что вы дали на него правильный ответ... Алёша то каким боком к иудаизму? Да и Иван... Кажется, не это имел в виду автор вопроса...


    Я же сказал, что это вопрос-перевёртыш. Буквально понимать не стоило.
  7. 13 Октября 2010 Срд 8:42:14
    Snarkenshtein писал : При наличии инета и гугля очень легко угадывать цитаты, вам не кажется?

    С этим можно согласиться! Но всё-таки хочется про кутёж русской души.

    Snarkenshtein писал : Я даже не уверен, что вы дали на него правильный ответ... Алёша то каким боком к иудаизму? Да и Иван... Кажется, не это имел в виду автор вопроса...

    Я сказал, что с трудом понимаю, что хотел Injektilo, но что касается его вопроса то он говорит дословно: "в христианстве либо иудаизме" а следовательно Алёша Карамазов имеет к сему отношение. Ну да ладно. Вот Иван, это другое дело, он хоть и был атеистом, но много читал и изучал будучи на учёбе и у него как раз были трудности с пониманием христианства.

    Если ж это "иудейский вопрос", то попросим Injektilo, упростить нам задачу. Потому как у Достоевского во многих произведениях проскакивает ирония к иудеям, в том числе в его публицистике. Может это персонаж который был быть близок к вопросу Injektilo, из романа "Бесы"?
  8. 07 Ноября 2010 Вск 13:54:32
    Да, в общем-то, даже и не ирония. Не любил он их, похоже.
  9. 19 Ноября 2010 Птн 15:41:30
    Давайте лучше остановимся на цитатах.
  10. dkoyr


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    16 Декабря 2010 Чтв 18:37:16
    Ежевика писала : Повесть ''Записки из мертвого дома''


    Кому интересен Достоевский как писатель естественно её прочитает (всё таки основана на воспоминаниях о его каторге), ну а в общем книга совсем не обязательная.
  11. 04 Февраля 2011 Птн 19:10:25
    Читать Достоевского вредно, особенно людям с неокрепшей психикой. Он маньяк) Я так и не понял до сих пор, зачем Рома убил бабку когда мог ее просто обокрасть?
  12. 04 Февраля 2011 Птн 19:13:36
    читал.. шикарно передаёт стиль жизни своего времени.. дело даже не в сюжете, а в том как люди тогда чем жили..
  13. 04 Февраля 2011 Птн 19:24:04
    Basяня писал :, зачем Рома убил бабку когда мог ее просто обокрасть?
    только он не то чтоб Рома
    но вообще я думаю, что верующего человека, осознание того, что он может кого-то лишить жизни, оглушает.
  14. 06 Февраля 2011 Вск 1:48:23
    jump

    Люди так тогда не жили. Он каких то психопатов описывает постоянно, потому что сам больной на голову.
    Преступление и наказание -это вообще реверанс в сторону власти, эта книга по заказу кремля писалась. Раскольников-это он не случайно такую фамилию выбрал. Тогда еще нервоз после реформы Никона не устаканился и нужно было популярно объяснить толпе, что раскольников и им сочуствующих ждет возмездие и в итоге они придут к покаянию. А поскольку телевизеров тогда не было то мозг через литературу засерали.

    Кать привет! Точно вспомнил, его Родя звали )) В остальном я что то не догнал...)
  15. 20 Февраля 2011 Вск 16:10:16
    Basяня писал :В остальном я что то не догнал...)
    на то ты и специалист по Есенину Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд