Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Запуск аквариума-травника. Приму любые растихи 

Создана: 15 Сентября 2010 Срд 22:40:01.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 11452

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Сентября 2010 Срд 22:40:01
    Приветствую всех форумчан-аквариумистов Wink

    Собираюсь вскоре запускать аквариум на 300 л. В связи с чем прощу советов знающих людей.

    В моём представлении это будет хорошо освещённый травник с землёй в качестве грунта (спасибо medina-Lissa), буйной растительностью и стайными рыбками (хотя до запуска рыб ещё далеко).

    будет полезна любая информация Ну и вот, стало быть

  2. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    19 Сентября 2010 Вск 20:52:24
    Биофильтром можно назвать ЛЮБОЙ фильтр в котором есть пористая губка.Т.к. на её поверхности расселяются нитрофильтрующие бактерии,которые участвуют в переработке аммония в нитриты и затем в нитраты.Чем больше в аквариуме рыбы,тем большее кол-во бактерий требуется для переработки аммония в относительно безопасные нитраты.Поэтому чем больше планируется в аквариуме рыбы,тем крупнее нужен фильтр,т.к. для наполнителя на котором будут жить бактерии требуется объём.В "голландцах" или травниках основной упор делается на содержание растений,рыба в этих аквариумах присутствует постольку поскольку.Рекомендуются живородки(гуппи,меченосцы,моллинезии,пецилии),т.к. эти рыбы считаются рекордсменами по поеданию водорослей-главных врагов растений в аквариуме.Так же считается что живородки в сравнении с другими рыбами выделяют больше углекислого газа,что для растений конечно же плюс.Так же в травниках желательно содержать "присосок"-донных сомов,которые питаются обрастаниями с любых поверхностей(коряги,стекло,растения),самые распространенные из них-геринохейлус,анцитрус,сиамский водорослеед.Совет для Т.С.-не заморачивайтесь по поводу фильтра,в Вашем случае это самое последнее на что нужно обращать внимание.Берите любой внутренний фильтр(FAN-3,Tetra in 1000) и тому подобное.Только пожалуйста не берите китайские,а то получится ситуация по типу "Не гонялся бы ты поп за дешевизною".Советую побольше внимания обратить на освещение и обеспечение углекислым газом.Почитайте соответствующие ресурсы,как сделать это дёшево,т.к. то что предлагают фирмы укладывается приблизительно в такие суммы-свет(12-20 т.р.),углекислый газ(7-12т.р.).По поводу мелких пузырьков-самые мелкие пузырьки дают деревянные распылители,например фирмы Aqua Medic,их выпускают специально для флотаторов(пенников),в Омске Вы их наврядли найдёте.Также ещё маленькие пузырьки дают распылители фирмы "EHEIM",но продукцию этой фирмы тоже найдёшь не во всяком магазине,тут дело случая.И ещё одно правило,чем глубже Вы закапаете распылитель в грунт,тем крупнее будут пузырьки,самые маленькие будут соответственно в случае если распылитель лежит на поверхности грунта.Немного не эстетично,но кому что надо.Так же не стоит забывать что О2 вытесняет из воды СО2.Поэтому в аквариумах с большим кол-вом растений,компрессор рекомендуется включать после отключения света,когда растения начинают усиленно поглощать кислород и выделять угл.газ и выключать утром,когда включается освещение,процесс фотосинтеза-биология 5-6 класс,если не ошибаюсь Гы-гы-гы Вкл,выкл света и компрессора можно запитать на таймер,простейшие стоят в районе 100-150 руб,продаются в любом магазине как то связанном с электричеством.Также если планируется вкл. и выкл. компрессора,то для того чтобы не испортить себе полы и соседу потолок и стены,советую компрессор поставить на аквариум или же выше и врезать в шланги обратные клапана(40-100 руб.). Прошу прощения за длинный текст-прорвало Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  3. 19 Сентября 2010 Вск 22:53:19
    Санявоттакое имянезанято писал : не секрет. Использую струю из биофильтра, струя (флейту выкинул) выходит на стеклянный купол (крышка от сковородки.....
    Единственная проблема, это некогда сделать крышку на аквариум. Стыдно )))


    Не надо сыдиться! Что естественно - то небезобразно (с)
    Ну а потеме - а как же при это констукци решили вопрос с освещением? Она же пилично загораживает.
  4. 20 Сентября 2010 Пон 0:36:55
    Геринохейлусов и анцитрусов не советую в травник.
    Гирик подрастает - коцает и рыбу и растения, мелкими частыми полосочками, а анцик счищает с эхов поверхность, полососчки на них остаются широкие с пасть...
    Сайки и скребок вам в помощь.
    Из липучек - отоцинклюсов, но их фиг где найдешь..сурихем еще можно, но они тормозы...так только для виду
  5. 20 Сентября 2010 Пон 0:42:46
    cuba80 Ностальгия по баночкам - кого хочешь прорвет Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  6. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2010 Пон 21:07:30
    medina-Lissa писала : Геринохейлусов и анцитрусов не советую в травник.
    Гирик подрастает - коцает и рыбу и растения, мелкими частыми полосочками, а анцик счищает с эхов поверхность, полососчки на них остаются широкие с пасть...
    Сайки и скребок вам в помощь.
    Из липучек - отоцинклюсов, но их фиг где найдешь..сурихем еще можно, но они тормозы...так только для виду
    На моей памяти ни разу не было вреда растениям от гириков и анцитрусов.Очень хорошо уживались и те,и другие с растениями,в том числе и с эхинодорусами.В частности в той банке на моём фото прекрасно рос эхинодорус и гирики его не обижали.И это не единственный случай в моей практике.А насчёт ностальгии,так это временно,будет и на нашей улице праздник.Стоит баночка на 190 л,ждёт не дождётся. Смайлик :-)
  7. 20 Сентября 2010 Пон 23:12:49
    И у меня было хорошо, до поры до времени, пока неповырастали. Сначала на ротале круглой и на киптах находить полосочки "цок-цок-цок". Нашла объяснение на "тропике" - там как раз все мои полосочки и объяснились, а там и вообще хулиганить стал, скалярке бок стесал.
    Ну, а когда увидела эхи стесанные - то уже знала кто. На тропике и про анциков было написано...
    Мелкие гирики и анцики хорошо чистят. Но все же менять постоянно рыб...жалко отдавать...
    Кстати как чистильщики - хорошо работают еще креветки Амана. Но думаю и вишни нормально, но они мелкие, много какая рыба на них покусится может.
  8. 20 Сентября 2010 Пон 23:14:44
    А у меня пока и баночки нет...только в проекте... И как вы выдерживаете вид пустой баночки? Гы-гы-гы
  9. cuba80


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Сентября 2010 Втр 7:22:18
    medina-Lissa писала : А у меня пока и баночки нет...только в проекте... И как вы выдерживаете вид пустой баночки? Гы-гы-гы
    Я пока ещё не потерял надежду открыть свой зоомагазин,вот туда и хочу поставить баночку с растючкой.
  10. 21 Сентября 2010 Втр 21:07:45
    Сегодня привёз домой банку) 300 литров, завтра постараюсь сфотать.
    теперь постепенно начну готовить к запуску
    есть несколько вопросов:
    1) какой термометр брать, и те, которые приклеиваются на стекло - сильно врут?
    2) есть ли в Омске креветки, и если да, то где? (мороженных не предлагать Лыба )
  11. 21 Сентября 2010 Втр 23:06:47
    1) Купите обычный карандаш на присоске - будет намного точнее новомодных лакмусовых наклеек.
    2) У меня есть.
  12. 04 Ноября 2010 Чтв 18:23:21
    С добычей камней, садовой земли и гальки покончено!

    Теперь ищу:

    1) здоровые аквариумные растихи (быстрорастущие, мхи, длиностебельку и проч., проч., проч.)

    2) ампулярий в количестве 10-12 штук.

    Готов принять в дар, недорого купить или произвести шоколадобартер Ну и вот, стало быть

    Связь - личка.



    Буду признателен за любые растихи, ибо их масса при запуске должна быть достаточной, т.к. слой садовой земли в 4 см. даст мощный выброс органики, которая если не будет использована растишками прикормит водорослей (чтоб их).
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд