Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература What`s going on?!!! 

Создана: 30 Декабря 2004 Чтв 19:19:37.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 5131

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 30 Декабря 2004 Чтв 19:19:37
    30 декабря.
    Единственное, что заботит - очереди и толкотня в магазинах, некупленные подарки, немытые полы и головы.
    Закончился год, проведенный у монитора. Я не хочу подводить никаких итогов для себя, потому что мое Я менее важно для меня сейчас, чем то, что происходит вокруг.

    Я люблю свою страну. И я не хочу мириться с тем, что я не могу ей гордиться.
    С тем, что, читая бесконечные ленты новостей, я не вижу ничего, что могло бы дать мне веру в будущее. С тем, что в этом году было упущено еще сколько-то десятков шансов сделать жизнь людей - лучше. С тем, что власть функционирует сама по себе и отстаивает свои интересы, чужие интересы, ничьи интересы - не интересы народа.

    Я не политтехнолог, не эксперт, не аналитик, не историк. Я не хочу и не буду подкреплять свое мнение километровыми статистическими таблицами. Я просто говорю о том, что вижу каждый день - грязные дороги, стареющие дома, переполненные маршрутки, пугающие ценники, стариков, считающих медяки в дрожащих ладонях. Низкое небо, витки инфляции, изношенные механизмы. Людей, которые, кажется, разучились улыбаться. Людей, которым для ощущения счастья необходима бутылка спирта, или внутривенная инъекция, или психологический тренинг.

    Я просто говорю о том, что чувствую, когда, стоя у самого эпицентра сияющего фейерверка, я прячу заплаканные глаза, потому что где-то сейчас погиб еще один человек.

    Я просто говорю о том, что знаю - построенные церкви не гарантируют возвращения веры, раздутые золотовалютные резервы не дают уверенности в завтрашнем дне.

    Я не спрашиваю у Бога, зачем он сотворил людей. Я не спрашиваю у людей, зачем они уродуют свою планету. Но я имею право спросить - что вы делаете с моей страной? Почему я не вижу никакой Идеи и не знаю никаких внятных стратегических целей кроме набившего оскомину удвоения ВВП? И неужели единственная русская идея - это мессианство, страдание народа, который стерпит все, на примере которого другие народы будут учиться тому, как делать "не нужно"? Почему великая, огромная, богатая страна стоит на коленях, и плачет, и унижается? И если вы думаете, что это никому не важно, вы ошибаетесь - это важно мне. Может быть, я чего-то не вижу, не знаю или не понимаю. Может быть, это так. Тогда переубедите меня, докажите мне, что люди в России - счастливы.

    Или же ответьте мне, что, черт возьми, происходит?
  2. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    08 Января 2005 Суб 18:27:48
    Нимфея писал(а) :Позиция, при которой человек старается пусть не ради одного себя, но ради ограниченного круга людей, и социальная справедливость, мне кажется, не такие уж взаимосвязанные вещи. Невозможно писать адекватные законы, и формировать расходную часть бюджета, и вообще управлять страной, думая о благе собственной бабушки и соседей снизу.

    Это прозвучит наивно, но я полагаю, что человек, имеющий властные рычаги, способный своими решениями влиять на жизнь других людей, должен видеть в этих людях своих близких, если угодно, "соседей по стране". Каждый гражданин должен быть ему родным. Этакая монаршая забота и благосклонность к подданным (в понмимании современной европейской монархии). Только в этом случае, его решения будут иметь, как адекватный, так и социальный характер. Хотя и не только монархии. Кеннеди не начал войны в Карибский кризис, в т.ч. и потому, что ему не дали гарантии, что ни один мирный американец не погибнет.
  3. Валерий


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    09 Января 2005 Вск 1:05:59
    "Мы и народ".
    "Наша роль в наставлении народа на путь истинный".
    "Вас******й Ло**н**н и его место в русской интеллигенции". Кто вставит буквы вместо *?
    Интеллигенция у нас хорошая, у нас народ плохой. почти (с)
  4. 09 Января 2005 Вск 4:33:41
    я давно догадывалась, Валерий, что Васисуалий - Ваш любимый литературный персонаж Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд