Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Перечитывая книги 

Создана: 13 Декабря 2004 Пон 17:33:40.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 50, просмотров: 11489

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Декабря 2004 Пон 17:33:40
    Вот, собственно говоря, и вопрос: перечитываете ли вы книги?
    Если да, то какие именно, сколько раз, зачем, почему и каков результат?
  2. 13 Декабря 2004 Пон 19:28:11
    я в юные годы очень любила перечитывать
    последние года три-четыре перестала практически, потому что дошло, сколько еще офигительных непрочитанных мной книг есть на планете)

    перечитываю теперь только отдельными местами, если что-то надо вспомнить

    вообще думается, что перечитывание чего-нибудь типа Ильфа и Петрова, Гашека или Аверченко это типа как замена телевизору и отдых для мозгов - правда, вспоминается одна знакомая, у которой на столе на кухне 200 дней в году лежала книга "Унесенные ветром", а остальные дни - че-то там из Дюма)

    когда училась в школе и вдруг простывала, дома всегда перечитывала "Анну Каренину" и "Войну и мир" - это у меня самые гриппозные книги)

    перечитывание дает хорошее знание текста, память на детали, действующих лиц и прочая, чего я лично не могу добиться, прочитав книгу один раз - почти всегда остается только некоторый мутный образ книги и мысли, которые после нее думались, а детали выпадают

    так что если кто может посоветовать, как улучшить память на имена, детали и абзацы, буду признательна)

    лидерами по перечитке у меня явлются:

    -вышеперечисленный Толстой
    -избранные Стругацкие
    -Булгаков (МиМ, Театральный роман)
    -Игра в классики (Кортасар)
    -Роман с кокаином (Агеев)
    -Сэллинджер
    -избранный Набоков (полгода не проходит, чтобы что-то не перечитала, очень слог нравится)
    -Пена дней (Виан) :)
    -Бродский и Цветаева (правда, до сих пор внятно наизусть мало что могу воспроизвести))

    плюс еще что-то, чего щас не вспомнила
    скоро к упомянутому добавятся "избранный Достоевский" и "избранный Борхес", потому что стремление их перечитывать все более непреодолимо

    где бы только время взять
    еще и жесткий диск на работе забит всякими ожидающими меня психологами, о философии и вообще молчу, только в проекте

    тока мысли о необозримом культурном наследии человечества и спасают от экзистенциального кризиса)
  3. Fiery Birds


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    14 Декабря 2004 Втр 13:24:05
    Fоrever писал(а) :Вот, собственно говоря, и вопрос: перечитываете ли вы книги?
    Если да, то какие именно, сколько раз, зачем, почему и каков результат?

    У меня есть книга, которую я прочитала 16 раз и сейчас читаю 17-й. Жизненно необходимая книга оказалась...

    "Алису в стране чудес" перечитывала специально, ибо с детского прочтения многое чего из памяти выпало. Освежила, так сказать...

    Собираюсь перечитывать "Чужака" Хайнлайна.

    Классику не перечитываю, ибо некогда:
    Нимфея писал(а) :дошло, сколько еще офигительных непрочитанных мной книг есть на планете


    Итак, ответы:
    да перечитываю
    разные
    разное количество раз, в зависимости от усвоения прочитанного
    чтобы вспомнить подробности/запомнить нужное/проникнуться идеями и включить их в свое мировосприятие
    почему - потому что хорошие книги стоят того, чтобы четко помнить их содержание и потому что не все с первого раза усваивается
    результат - необходимое усвоено, запомнено, применяется и улучшает жизнь

    фсе Смайлик :-)
  4. Red


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Декабря 2004 Втр 13:49:54
    Перечитываю, потому что книги нравятся. Хочу встретиться с героями и языком книги еще раз. Впрочем таких книг сравнительно немного. Вот недавно перечитывала "Золотого теленка" (месяца два назад). У Стругацких много перечитываю.
  5. 14 Декабря 2004 Втр 14:09:23
    "Организционное поведение". не подумайте плохого, поведение у мня хорошее, я стараюсь :), просто так получилось, что в сумке с дочериной формой завалялся именно этот учебник, вот я и провожу время в ожидании с пользой.
    ...... Ну и вот, стало быть кстати, нодобы поменять учебничек .....
  6. 14 Декабря 2004 Втр 14:57:05
    Нимфея писал(а):
    лидерами по перечитке у меня явлются:

    -вышеперечисленный Толстой

    да ладно заливать... толстого она перечитывавет... войну и мир... ню ню.
    попробуй-ка перечитай эдакую бредятину.

    хотя для того, чтобы перечитать каренину достаточно прочитать только первое предложение.
  7. 14 Декабря 2004 Втр 15:03:16
    Fiery Birds писал(а):
    У меня есть книга, которую я прочитала 16 раз и сейчас читаю 17-й. Жизненно необходимая книга оказалась...

    кулинарная? Смайлик :-)
  8. 14 Декабря 2004 Втр 16:34:56
    Yehat, твои шутки в этой теме не очень удались

    Толстой, кстати, обсуждался в разделе, так что если есть какие-то соображения, с ними прошу в соответствующий топик

    зы. вспомнила еще кучу книг, которые перечитывала по тем или иным причинам, но не хочу утомлять перечислением)
  9. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Декабря 2004 Втр 21:19:11
    В принципе, вопрос родился потому, что сам перечитывал разве что Дюма "Граф Монте-Кристо", да "Сорок пять". А сейчас как-то лень целиком перечитывать книги. Примерно по тоё же самой причине:
    Нимфея писал(а) :сколько еще офигительных непрочитанных мной книг есть на планете)

    Всегда есть что-то непрочитанное, что ещё хочется прочитать.
    Поэтому, наверное, также просто вычитываю отрывки. И чтобы лучше запомнить, и чтобы просто разбудить старые впечатления. И ещё зачем-то.
    Ну а если о лирике, то её перечитываю отдельными частями, просто по произвольному выбору. Тут всё зависит от настроения.
    Yehat писал:хотя для того, чтобы перечитать каренину достаточно прочитать только первое предложение.

    Это то, которое "все счатливые семьи похожи друг на друга, каждая несчасливая семья несчастлива по-своему"? Так это по-моему, просто для выпендрёжа запоминают. Я-де прочитал Каренину (и важно так, хммм).
    Вы не хахачите сильно. В юриспруденции Ваш пост беспощадно удалили бы, как не относящийся к теме. Поэтому тут вообще полная демократия.
    Вопрос родился именно потому, что я решил перечитать Войну и мир. На слабачка так себя проверить. Может смысл увижу какой-то другой. Как-никак, а к Болконскому я по возрасту на 9 лет почти приблизился от прошлого прочтения.
  10. 14 Декабря 2004 Втр 22:36:13
    2 Yehat: счастливость/несчастливость семей это не единственная линия в Анне Карениной

    и в Войне и мире столько затронуто сторон человеческого бытия/сознания, что даже абсолютно не соглашаясь с Толстым и считая половину нравственных проблем, стоявших перед его героями, глубоко устаревшими, тем не менее из произведения можно почерпнуть просто бездну ценнейшей информации к размышлению

    а какие там типажи выписаны...Пьер какой там "медведь", и Болконский, "лощеный" и прозревший, а Курагин с Долоховым, и Долохова к Соне страсть, и как Ростов ему в карты проигрался, а старый князь... а ...да что я распинаюсь, тьфу

    готова поубивать учителей литературы, которые так намертво вживляют в сознание деток ненависть к русской классике, "Петербургу Достоевского" и "Женским Образам Толстого", что потом ее ничем не выбить
  11. 15 Декабря 2004 Срд 13:42:01
    Fоrever писал(а) :я решил перечитать Войну и мир. На слабачка так себя проверить.

    Ыыыы...
    Первый раз вижу человека, читающего книжки, чтобы "на слабачка себя проверить". Тогда уж "Улисс" почитай, войдешь в элиту автоматически!

    А если серьезно и по теме, то чувствую что пришло время перечитать классику, ибо многое забылось. Начну, пожалуй, с "Воскресения", а дальше как пойдет.
  12. 15 Декабря 2004 Срд 14:31:17
    Степа, прочитав Улисса, человек не попадает в элиту
    а вот перечитав - пожалуй)
  13. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    15 Декабря 2004 Срд 15:25:03
    Степоняк писал(а) :Тогда уж "Улисс" почитай, войдешь в элиту автоматически!

    Начинал читать помнится. Поступил в аспирантуру как раз и вечером было нечего делать. Приятели, проходившее в то время службу в ФСБшной "башне" в Нижнем по вечерам читали Улисс, я решил не отставать.
    Каюсь, до конца не дочитал.

    А "на слабачка" предполагает просто проверку "дозрел ли я до какого-никакого понимания смысла и образов, а не просто сюжетной составляющей (он пошёл, они воевали, взорвалось ядро, герои войны, любовь-морковь и пр.)". Даже не до понимания, а насколько изменилось это понимание.
  14. 15 Декабря 2004 Срд 15:38:18
    Fоrever писал(а) :Начинал читать помнится.

    Я даже и не начинал. А теперь, пообщавщись с профессиональными переводчиками, и не начну уже.
  15. Fiery Birds


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    15 Декабря 2004 Срд 18:29:33
    Нимфея писал(а) :Yehat, твои шутки в этой теме не очень удались

    Это точно.

    Нимфея писал(а) :зы. вспомнила еще кучу книг, которые перечитывала по тем или иным причинам, но не хочу утомлять перечислением)

    Угу, та же история Смайлик :-)

    И вапще Нимфее респект, согласна со всеми ее постами этой темы.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд