Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Вопрос по шуруповерту и свинцовому аккумулятору. 

Создана: 26 Августа 2010 Чтв 19:31:15.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 8986

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 26 Августа 2010 Чтв 19:31:15
    ...хочу поставить на шуруповерт свинцовый акум для ИБП. Вопрос: будет ли заряжаться от родной зарядки? не сгорит ли, есль в ампер-часах он будет больше?
    номинал шуруповерта: 12вольт, 1,3 а\ч
    номинал акума: 12, 2,3 , либо 4,5 а\ч
  2. 03 Октября 2010 Вск 19:55:26
    Ну спорить можно долго, но связка шурупай + аккум 12в.7А.ч. прекрасно работает!
  3. 03 Октября 2010 Вск 20:16:05
    Насколько знаю оптимальный зарядный ток для кислотных акб 0,1H, для щелочных 0,25H, где H-паспортная емкость.
    Импульсную зарядку лучше подключить к акб последовательно с амперметром и посмотреть, какой ток она выдает при заряде. Возможен вариант что зарядное устройство не заведется (чрезмерная нагрузка по току) или будет работать как попало, особенно дешевая китайская.
    Т.к. свинцовый аккумулятор не чипованный и сам не отключится, в процессе заряда придется за ним следить, на ноч без присмотра не оставлять.
  4. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    03 Октября 2010 Вск 20:37:46
    Lesli Nilson писал(а) : Насколько знаю оптимальный зарядный ток для кислотных акб 0,1H, для щелочных 0,25H,
    уточняйте в течении какого времени такой ток и стоит ли учитывать степень разряда батареи.Повторюсь еще раз . Только производитель вправе устанавливать график зарядки самодеятельность в этом вопросе недопустима,особенно с кислотными батареями!
  5. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Октября 2010 Пон 14:03:47
    Больше всего на свете я ненавижу тупорылых "влезателей", которые "слышат звон, да не знают, где он". Ещё хуже дебилы, которые читают через слово. Хуже этих только имбицилы,которые додумывают непрочитанное и пишут соответствующие комментарии в теме. Теперь по существу:
    SABOTEUR писал : Извините что влезаю, но кто вам сказал что нужно заряжать током 1:10 ??

    Никто не говорил. В том числе и я. Я говорил, что "ток зарядки желательно иметь в районе 1/10 емкости батареи" потому, что он не превышает рекомендованного тока зарядки практически для всех типов существующих батарей и "заодно обеспечит зарядку полностью разряженной батареи за ночь" по времени без какого-либо дополнительного контроля.
    SABOTEUR писал :Вообще график зарядки конкретной батареи определяет
    ее производитель и под нее же как правило создаются зарядные устройства,где на базе микропроцессора( как правило) расчитывается ток заряда ( разряда если надо) и в процессе всего заряда батарея находится под неусыпным контролем

    Бред сивой кобылы. Для относительно дорогих мобильных устройств на основе никель-кадмиевых (и аналогичных) АКБ действительно применяют зарядки на основе контроллеров (я бы не стал их пафосно называть процессорами) которые задают ток зарядки в соответствии с текущим напряжением на АКБ. И даже корректируют эти значения в процессе эксплуатации данного АКБ, а также выполняют некоторые сервисные функции (тренировка, калибровка, полный разряд перед зарядкой во избежание "эффекта памяти"). Но всё это не имеет никакого отношения к кислотным АКБ. И уж точно к "компьютерным и т.п. безперебойникам".
    Применяющиеся там примитивные контроллеры(а как ещё назвать трёхвыводную микросхемку?) "организуют" источник напряжения с ограниченным током. Всё!
    SABOTEUR писал :а то что вы тут наговорили это колхоз "красный лапоть" и гнать таких специалистов сертифицированных надо в шею,пока что нибудь
    не сломали !

    На счёт колхоза - оставлю без комментариев. Вам, колхознику, виднее. По поводу "гнать" "пока что-нибудь не сломали" скажу так: Ломать не имею привычки. Как правило приходится чинить после таких "спецов" как вы.
  6. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    04 Октября 2010 Пон 18:21:35
    Славик67 ))) спасибо ! Повеселили вы меня от души ))) Особенно познания ваши в данной области,если бы вы мне еще назвали контору на которую трудитесь то я был бы предельно счастлив....???

    ну думаю вряд ли вы это сделаете,ибо все что вы понаписали еще простительно начинающиму специалисту ,но никак не человеку в годах( 67 это ведь ваш год рождения? )

    и еще, я думаю что вы вряд ли видели в своей жизни серьезные промышленные зарядные устройства,не говоря о том что бы их ремонтировать ))) отсюда собственно и ваши утверждения о микросхеме с тремя выводами )))

    про батареи вы имеете еще меньшие представления и то видимо только теоретические ...

    короче не хочу продолжать с вами диалог ибо привык работать и общаться только с профессионалами
  7. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Октября 2010 Втр 11:12:53
    SABOTEUR писал : Славик67 ))) спасибо ! Повеселили вы меня от души )))
    Особенно познания ваши в данной области,если бы вы мне еще назвали контору на которую трудитесь то я был бы предельно счастлив....???

    Воспитанный человек сначала представляется сам. Вы же нигде никак не определились. Где и кем работаете? И какое отношение это имеет к поднятой теме? Позвольте узнать с какой целью интересуетесь? Нашли ошибку в моих постах? Будте любезны - укажите. Пока заметил лишь хамство сопливого выскочки. Хотите поспорить? Плиз, в личку. "Кормить тролля" не собираюсь.
    SABOTEUR писал : ну думаю вряд ли вы это сделаете,ибо все что вы понаписали еще простительно начинающиму специалисту ,но никак не человеку в годах( 67 это ведь ваш год рождения? )

    Моя квалификация подтверждена соответствующим дипломом и другими документами, а вот в вашей я сильно сомневаюсь. Хотите обсудить? В личку.
    SABOTEUR писал : и еще, я думаю что вы вряд ли видели в своей жизни серьезные промышленные зарядные устройства,не говоря о том что бы их ремонтировать ))) отсюда собственно и ваши утверждения о микросхеме с тремя выводами )))

    Я сильно ошибся. Вы не дебил и не имбицил. Вы полный идиот! Вы тему, в которой пишите, читали? Какие нахрен "серьезные промышленные зарядные устройства"? Человеку гелевый аккумулятор для питания шуруповёрта зарядить надо.
    SABOTEUR писал : про батареи вы имеете еще меньшие представления и то видимо только теоретические ...

    Вам виднее - по себе, видимо, судите.
    SABOTEUR писал :короче не хочу продолжать с вами диалог ибо привык работать и общаться только с профессионалами

    Сомневаюсь, что им приятно общаться с вами.
  8. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Октября 2010 Втр 11:49:26
    Топикстартеру:
    Для питания шуруповёрта подойдёт любой гелевый рабочий аккумулятор ёмкостью не ниже оригинального. Для АКБ используемых в ИБП рекомендуемый зарядный ток лежит обычно в пределах 0,3-0,4 значения ёмкости батарей (зависит от производителя и модели, можно уточнить на сайте производителя и др. источниках). Есть "зарядка" для данного типа батарей? Заряжайте на ней (даже если это ИБП). Нет? Можно попробовать "зарядку" от шуруповёрта. Только убедитесь, что зарядный ток не превышает рекомендованного (измерить при подключенной разряженной АКБ). Если напряжение "холостого хода" "зарядки" превышает 14в, необходимо будет следить за процессом зарядки во избежание перезаряда. В процессе рекомендую изредка контролировать температуру АКБ "на ощупь". Заметный нагрев одной или нескольких "банок" укажут на неисправность АКБ, всей батареи - на неправильный режим зарядки. Гелевый аккумулятор совсем не обязательно (и даже не желательно) разряжать "до конца". Заряжайте в любое удобное время (лучше сразу по окончании работы). Старайтесь не допускать разряда ниже 10-ти вольт. Всё. Тема исчерпана.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд