Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Не поставившим счетчики, поднимут в 4 раза плату за ЖКХ 

Создана: 02 Августа 2010 Пон 11:27:55.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 119, просмотров: 29318

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 02 Августа 2010 Пон 11:27:55
    Россиянам, не поставившим счетчики, поднимут в 4 раза плату за ЖКХ
    В пятницу Минрегион завершил подготовку новых "Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг", которые в случае одобрения правительством вступят в силу с 1 января 2011г.
    [внешняя ссылка]

    Проект постановления Правительства Российской Федерации
    Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения предоставления коммунальных услуг
    Дата окончания приема экспертных заключений: 1.08.2010

    [внешняя ссылка]

    Пункт 22 ...
  2. 23 Сентября 2010 Чтв 22:01:41
    Orange\_Ko писал :
    Madlzz писал(а):

    Странный расчёт в вашем ТСЖ. Сами жильцы такое решение приняли?


    Вопрос не в странном расчете, а скорее в соблюдении закона. Федеральный закон четко прописывает с формулами как "раскидывать" на всех жильцов коммуналку, если в доме стоит счетчик: на тех у кого нет личного счетчика и на тех, у кого он есть. И вода считается по прописанным, а не по живым людям. Не стоит тешить себя иллюзией, что решение членов ТСЖ может изменить ситуацию. Хотя, может, конечно.... на время.... до первой жалобы в прокуратуру одного из недовольных жильцов (и пожалуется, уверена, тот, кто прописан один, но подселил на свои квадраты еще кучу народа).
    И тогда "ходи сюда, дорогой председатель или бухгалтер ТСЖ, расскажи как начислял оплату, сейчас мы тебя хлопнем". Ни одно решение не должно противоречить федеральному закону. Закон суров (читай - дебилен), но это закон.
  3. 23 Сентября 2010 Чтв 22:07:13
    Блин, при таком раскладе скоро будет гораздо выгоднее поставить в квартиру дизель-генератор и печь на мазуте Very Happy
  4. 26 Сентября 2010 Вск 20:06:47
    electraice писал : Блин, при таком раскладе скоро будет гораздо выгоднее поставить в квартиру дизель-генератор и печь на мазуте Very Happy

    Глядя на обладателей собственных домов, все чаще задумываюсь: "Нах... мне благоустроенная квартира, где я завишу от соседей-неплательщиков, управляющей компании и коммунальщиков. А не построить ли дом с автономной системой?"
  5. 26 Сентября 2010 Вск 20:33:34
    Судя по развитию техники скоро можно жить автономно, но ведь правительство закрутит "гайки" уже с другой стороны: даже сейчас тянут налоги за пользование природными ресурсами, а дальше и вообще частокол законов воздвигнут (за воду из реки, за ветряные мельницы, тепло земли, за солнечную энергию...).
  6. 26 Сентября 2010 Вск 22:53:12
    electraice писал : Блин, при таком раскладе скоро будет гораздо выгоднее поставить в квартиру дизель-генератор и печь на мазуте Very Happy


    Еще выгоднее собирать дождевую воду и греть ее солнечными лучами.
  7. 06 Октября 2010 Срд 12:23:24
    дык за газ же тема была похожая... как большинство установили счетчики (а там выгодно), так сразу подняли за кубометр!
  8. 07 Октября 2010 Чтв 15:35:28
    [/quote]
    как дети ))) уже в интернете столько сообщений про магниты [/quote]

    Ну судя повашему комменту страна у нас делится на воров ,нищих лохов, нищих воров и тех кому воровать ленниво, так как магниты это есть воровство.Так же как и жучки на эл.счетчиках впрочем.
    Я видимо отношусь к тем кому воровать лень, а может и к нищим лохам (судя по зарплате). Да и не понимаю почему я должен красть ? Да и не хочу ! Не хочу вздрагивать при каждом стуке в дверь ! Хочу жить спокойно, получать нормальную зарплату, отчислять что положено и чуствовать себя Гражданином своей страны ! Или это не нормально...? Эх... я наверное идеалист...или утопист...Грустно всё это...
  9. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Октября 2010 Вск 20:53:14
    Со счетчиками или без - нас все равно обманут. У меня стоят счетчики на воду и чего: горячая вода поздно вечером/ночью/рано утром еле теплая, сколько ее не сливай, а сливать при цене 70 руб/куб вообще накладно. Все дело в том, что мы платим УК или ТСЖ за горячую воду за куб, а УК или ТСЖ рассчитывается с омскэнерго за гигакалории. Естественно если они нагреют воду не до 50-75 градусов как предполагает СНиП, а до 35, то заплатят он Омскэнерго гораздо меньше, а с нас снимут ровно те же деньги. У нас была УК, инициативные жильцы ходили, собирали подписи за ТСЖ, били пяткой в грудь, что остановят произвол. В итоге принесли новые квитанции - горячая вода стала на 10 руб. дороже. Жду квитанций с отоплением Хех! Идти и скандалить нет никакого желания - гораздо проще внести коррективы в работу счетчиков.
  10. 17 Октября 2010 Вск 21:00:31
    Orbit писал(а) : Все дело в том, что мы платим УК или ТСЖ за горячую воду за куб, а УК или ТСЖ рассчитывается с омскэнерго за гигакалории. Естественно если они нагреют воду не до 50-75 градусов как предполагает СНиП, а до 35, то заплатят он Омскэнерго гораздо меньше, а с нас снимут ровно те же деньги.


    все такие умные...все все знают ... аж восхищение берет ..
    А оно вашей УК надо вам температуру снижать ???
    Для справки , если с ТГК ( а не омскэнерго Wink ) УК расчитывается по счетчику , то в справке , которую отдают ТКГ есть ежедневная ( если сделаете соответствующую настройку, то ежечасная)температура воды , которая идет на дом. Идите и почитайте ее , эту справку, прежде , чем необъективные сплетни собирать .
    Проблема с отоплением и гор.водой - это ,как правило, несбалансированная система, которая живет своей жизнью, без вас и без вашей УК Гы-гы-гы
  11. 17 Октября 2010 Вск 21:34:09
    Кубометра газа получается из 1,66 килограмма(или из ~3х литров Wink ) сжиженного газа СПБТ т.ч. согласно Приказ Федеральной службы по тарифам
    кубометр на оптовом рынке обходится около 13 руб. т.ч. 48 руб. за кубометр в розницу Ну и вот, стало быть неплохо.
    В разницу входят транспортировка и обслуживание.
    Транспортировка - 0.3 руб./кг. вполне так рыночная цена.
    Остаётся обслуживание и ремонт. Норм
    Обслуживание внутридомового газопровода отдельно оплачивается уже.
  12. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    18 Октября 2010 Пон 0:19:00
    марфушечка писала : Для справки , если с ТГК ( а не омскэнерго Wink ) УК расчитывается по счетчику , то в справке , которую отдают ТКГ есть ежедневная ( если сделаете соответствующую настройку, то ежечасная)температура воды , которая идет на дом. Идите и почитайте ее , эту справку, прежде , чем необъективные сплетни собирать .


    В нормальном доме с закрытым водоразбором подогрев воды для горячего водоснабжения и отопления происходит от магистрали через теплообменники. Счетчики по которым УК отчитываются перед ТГК учитывают объем воды и температуру, прошедшую через теплообменники, а не объем, поданный в квартиры. Фактически мы потребляем из сетей только холодную воду, которая подогревается уже в тепловом пункте дома. Поэтому температура воды в магистрали и температура воды в кране - две совершенно разные и абсолютно никак не связанные величины.
    В итоге мы платим УК за объем потребленной горячей воды, а УК платит ТГК за количество тепла, соответственно нам вода температурой 30 и 70 градусов обходится одинаково, а вот для УК разница очень значительна. Вопрос: заинтересована ли в данной ситуации УК в том, чтобы температура воды в кране была выше минимально допустимой? Абсолютно нет.

    С другой стороны за воду, которая просто остывает в трубах мы ничего не платим, а вот УК все равно платит за ее подогрев.
  13. 18 Октября 2010 Пон 8:54:25
    Orbit писал(а) : Фактически мы потребляем из сетей только холодную воду, которая подогревается уже в тепловом пункте дома. Поэтому температура воды в магистрали и температура воды в кране - две совершенно разные и абсолютно никак не связанные величины.


    Абсолютно правильные изначальные данные , но абсолютно не правильные выводы . Не поэтому , а абсолютно по всяким разным причинам ( даже которые вам и в голову прийти не могут ) температура воды в магистрали и температура воды в кране - две совершенно разные и абсолютно никак не связанные величины.

    Orbit писал(а) : С другой стороны за воду, которая просто остывает в трубах мы ничего не платим, а вот УК все равно платит за ее подогрев.


    Как раз вы за остывшую воду и платите. Опять же если в доме хорошая циркуляция, то вода не остывает
  14. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    18 Октября 2010 Пон 10:01:03
    Могли бы вы мне намекнуть: что это за причины. А то уже столько тепловых узлов и котельных смонтировали, а истину видимо так и не познали...

    По поводу оплаты остывшей воды я имел ввиду, что воду которая остывает, циркулируя в системе, жильцы не оплачивают. Представьте ситуацию, когда все жильцы дома взяли и на месяц перестали пользоваться горячей водой. Кто будет оплачивать воду, которая будет остывать в трубах?
  15. 18 Октября 2010 Пон 10:18:14
    Orbit писал(а) : Представьте ситуацию,

    ой, давайте ближе к жизненным ситуациям...
    например, сосед снизу неправильно установил водонагреватель :)
    например, при ремонте ,абсолютно случайно Confused , врезали трубы меньшего диаметра и зашили их под кафель, так что ничего не видно .
    например, просто соседи обрезали "ненужную "трубу"
    например, в доме не было опрессовки 10 лет и трубы забиты.
    например, стоят черные трубы внутри которых все заросло ржавчиной и диаметр отверстия для воды примерно как стержень шариковой ручки.
    Это только про воду ,
    про отопление можно добавить нарощенное количество забитых грязью радиаторов до 20 штук,
    неспущенный воздух в отоплении у жильцов последнего этажа
    перекрытые краны на батареях , в которых нет перемычек
    отпутствие теплоизоляции на подвальных трубах
  16. 18 Октября 2010 Пон 10:35:42
    Гадость какая, эта ваша централизованная система распределения тепла и прочих ресурсов.
    Для уточнения - радиаторы отопления, стояки отопления и водоснабжения горячего и холодного не мои ?
    Даже если я радиаторы отопления купил и установил за свой счёт ?
    Продолжаем изучать вопрос - моё и наше. Wink
    Есть мнение, что это мэр во всём этом виноват, но у меня другое мнение.
    Обычно и ранее условием заключении договора н.п. электроснабжения, холодного, горячего, газоснабжения было наличие или обязательная установка счётчиков.
    Так что ничего нового.
    Просто медленно мы движемся к прямым договорам, зачем нам посредник в виде разных ТСЖ, УК.
    Энергосбыт уже давно работает напрямую с каждым потребителем.
    Так будет и с другими поставщиками.
    [внешняя ссылка]
    Not Found

    The requested URL /upload/documents/2010/07/100726-izmeneniya-v-pp-307-491.doc was not found on this server.
    Есть у кого текст этого документа или где посмотреть ? Может и не проект, а постановление уже ?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд