Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Спор с водоканалом. Нужны ссылки на документы. 

Создана: 09 Сентября 2010 Чтв 11:58:00.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 6573

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Сентября 2010 Чтв 11:58:00
    Ситуация: в квартире прописано семь человек. Из них два взрослых, оба неработающие (один на пенсии и молодая мама). Вода считается по нормативу. За некоторое время образовался долг водоканалу. Попытались исправить положение установкой счетчиков воды (получается хорошая экономия). Счетчики поставили, водоканал отказывается их регистрировать.Требует оплатить большую часть долга и только после этого обещает зарегестрировать. Денег естественно нет. Ситуация в тупике уже год. Долг не уменьшился, думаю даже наоборот - увеличился.

    Суть вопроса. Правомочны ли действия водоканала.

    П.С. Мое видение конфликта. Потребитель хочет выкарабкаться из долговой ямы и платить за услуги меньше. Водоканалу невыгодно получать меньше денег с потребителя, поэтому пусть долг растет, в определенный момент судебные приставы вернут все что причитается.
  2. 10 Сентября 2010 Птн 8:43:27
    alexnoa писал : В том то и дело , что я не знаю законно действует водоканал или нет. Если б был документ регламентирующий действия в таких ситуациях, можно было и в суд обратиться.

    Так водоканал, когда Вам отказывает, на какие документы ссылается? Федеральные/областные/ведомственные/внутренние? По ним и смотреть.
    Это все (отказ зарегистрировать счетчики) в устной форме происходит, или есть письменные обращения с отказом? В суде, так лучше для Вас, когда будете подавать исковое заявление, и документы к нему приложенные, хорошо-бы показать Вашу претензию с ответом водоканала (посылается обычным заказным письмом, если откажутся зарегистрировать в канцелярии).
  3. 10 Сентября 2010 Птн 9:04:13
    Слушайте, ТС, а какая разница, зарегистрирует водоканал счетчики до или после уплаты долга? Он же всё равно будет равен той самой сумме, которая уже начислена, и вы именно ее вынуждены будете уплатить, хоть до, хоть после регистрации. Вы на данный момент даже сами не знаете точно, сколько должны водоканалу. Вы не просчитали, сколько выкружите на счетчиках и насколько это поможет в вашей ситуации, просто прободались с ними целый год, затягивая на шее финансовую петлю, а теперь готовы тянуть ее дальше, разгуливая по судам.
    В УФАС, конечно, обратитесь, причем с подтверждающими документами, как говорили выше, но поймите один факт: вы загнали себя в тупик и деньги искать однофигственно придется.
    Кстати, для малоимущих вроде какие-то льготы есть, узнайте в соцзащите.
  4. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2010 Птн 9:28:35
    Bigalex писал(а) : Так водоканал, когда Вам отказывает, на какие документы ссылается? Федеральные/областные/ведомственные/внутренние? По ним и смотреть.Это все (отказ зарегистрировать счетчики) в устной форме происходит, или есть письменные обращения с отказом? В суде, так лучше для Вас, когда будете подавать исковое заявление, .......

    Дело было так. Поставили счетчики. Собственник квартиры пошел в водоканал чтобы узнать порядок обращения для регестрации счетчиков.Обращается к инжинеру, курирующему конкретный адрес, с просьбой написать заявление. Ей был ответ:"Какое заявление, сначала оплатите долг, потом пишите и зарегестрируем"
    На следующий день поехали вместе в водоканал с хозяином квартиры. Итог разговора такой - (заявление категорически отказались принимать ) оплатить половину долга(10т), и остальное в три месяца. С нашей стороны предлагалось несколько более мягких вариантов но отвергнуты были все. Начальник(отдела по работе потребителями) ссылаясь на занятость, времени нам уделил 3-5 минут.
    Поэтому отказа оформленного на бумаге нет. Есть лишь два свидетеля(я и моя жена), ну и собственик квартиры, получивших отказ в регистрации *устно*
    Собственник обратился к ближайшим родственникам(старшим детям,причем один из них прописан в этой квартире, а живет в другом городе) за финансовой поддержкой. Обещания были получены от двух человек, дальше обещаний дело не сдвинулось.
  5. 10 Сентября 2010 Птн 9:34:06
    И с чем вы собрались обращаться в УФАС? С былинным эпосом?
    Заявление у вас обязаны принять и заргистрировать, независимо от нежелания регить счетчик. Это делалет не начальник, к которому вы можете вообще не соваться, а делопроизводитель. Пишите в двух экземплярах, один себе, и ждите официального ответа, который вам должны дать в письменной форме в установленный срок. По истечении этого срока уже начинайте движения через УФАС или общество защиты прав потребителей. Либо с их ответом, либо на том основании, что законной отписки не получили.
    ппц, какой-то, извините за откровенность.
  6. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2010 Птн 9:45:35
    advantage писал : Слушайте, ТС, а какая разница, зарегистрирует водоканал счетчики до или после уплаты долга? Он же всё равно будет равен той самой сумме, которая уже начислена, и вы именно ее вынуждены будете уплатить, хоть до, хоть после регистрации. Вы на данный момент даже сами не знаете точно, сколько должны водоканалу. Вы не просчитали, сколько выкружите на счетч......

    Ну во-первых никто не гуляет по судам. Во- вторых ситуация не моя. (я уже об этом писал) В свое время даже учебники не требовала в школе бесплатно(хотя имеет право). Есть такая категория людей - не будет добиваться, дадут-хорошо, не дадут .....не будет значит. Что теперь, расстрелять такого человека?
    Сечас платят 1800 будут платиь (даже если посчитаь по 10 кубов горячей и холодной) - 800руб. Экономия составит 12тысяч в год. Эти деньги и пошли бы в уплату долга.
  7. 10 Сентября 2010 Птн 9:50:22
    Ну что сказать. Грустно :-( Год потерян впустую, и только увеличил сумму долга. Доказать в суде то, что Вам было отказано тогда в регистрации приборов учета, практически нереально.
    Если взялись за это неблагодарное дело, то действовать нужно последовательно и без проволочек. Иначе - меняются нормы, перечень документов, и др. бардак ибо страна такая. Поэтому нигде на слово верить нельзя - только документальное подтверждение, которое можно в случае чего и предъявить "компетентным органам".
    Пишите заявление на регистрацию в водоканал, и дальше по ситуации - если откажут, в суд. Но сдается мне, что не откажут, просто долг повиснет и все равно платить придется, потому как через приставов и опись имущества выбивать будут. Воду за неуплату, пока нет указания отключать.
    Да, ну и выписать всех не проживающих надо было. Кстати, ести тот товарищ (что в другом городе), предоставит доказательство того, что не проживал длительный период в квартире - плату пересчитают, и не только за воду. Напр. для служащих срочную службу такие документы в части выдают. Думаю, подойдет справка с места работы.
  8. 10 Сентября 2010 Птн 9:52:40
    alexnoa, я вам уже всё написал по сути проблемы.
  9. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2010 Птн 10:13:30
    advantage писал : И с чем вы собрались обращаться в УФАС? С былинным эпосом?
    Заявление у вас обязаны принять и заргистрировать, независимо от нежелания регить счетчик. Это делалет не начальник, к которому вы можете вообще не соваться, а делопроизводитель. Пишите в двух экземплярах, один себе, и жд.....
    ппц, какой-то, извините за откровенность.

    Заявление, прежде чем его сдать делопроизводителю, должно быть подписано инжинером, который в свою очередь и отказался подписать его. Я сам понимаю что порядок подачи заявления должен быть ОДИН и ВЕЗДЕ. Но в реальной жизни это не так. Вон Путин тож на одной Калине вроде как должен был ехать, а оказалось.... на трех
  10. sak


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2010 Птн 11:07:58
    alexnoa писал : Заявление, прежде чем его сдать делопроизводителю, должно быть подписано инжинером, который в свою очередь и отказался подписать его.


    Хватит уже верить на слово. Отказ принять заявление это уже повод жаловаться в УФАСы и прочие Роспотребнадзовы. Инженер тут совсем не причем.
    Я бы сходил вместе со свидетелем отдать заявление. Даже, наверное, еще и с диктофоном/камерой. Если бы отказались - приготовленное заявление отправил письмом с уведомлением и отдельное заявление антимонопольщикам по поводу отказа. В качестве доказательства — свидетель и записи.
  11. 10 Сентября 2010 Птн 11:39:33
    никакой инженер ничего не должен подписывать, вам лапшу на уши вешают. Самый простой способ- отправить по почте с уведомлением о получении. И пусть потом подписывают хоть всем водоканалом, у вас на руках будет уведомление о том, что заявление получено.
  12. 11 Сентября 2010 Суб 18:19:18
    alexnoa писал :
    sad Robot писал(а) ... :ну эти типа хоть по нормативу платили а другие - живёт восемь а прописан один или вообще никого и не плотят ничего Недовольство!


    Напрасно Вы так говорите. Во-первых эта семья не кричит на всю округу и не просит ни у кого денег.

    Читайте внимательно, к ЭТОЙ семье у меня претензий нет.

    ацкий фокус писал :ВОТ ТЫ УРОД , вникни в тему и выучи русский

    М У Д И Л О! Заткни хлебало и прочитай мой пост внимательно! а может ты из тех гастарбайтеров которые по 20 штук в одной хате живут? или тоже долги годами копишь? почему я должен платить за всяких м у д и л-халявщиков и прочих должников? меня не волнуют проблемы тех кто решает свои проблемы за чужой счёт.
  13. 12 Сентября 2010 Вск 19:34:35
    sad Robot писал(а) :
    М У Д И Л О! Заткни хлебало и прочитай мой пост внимательно! а может ты из тех гастарбайтеров которые по 20 штук в одной хате живут? или тоже долги годами копишь? почему я должен платить за всяких м у д и л-халявщиков и прочих должников? меня не волнуют проблемы тех кто решает свои проблемы за чужой счёт.
    Братан вот же ты дурачок (((( сам сейчас защищаешь все эти сбыты ,а потом говоришь о том что они тебя заставляют платить за должников )))) умора мля ...ты сам то противоречия нигде не видишь?1.как и на каком основании ты обязан платить за должников? где это официально прописано? 2.Как такая ситуация стала возможной ? ( вот из за таких вот защитников мне думается).3.Понять не могу как этих дармоедов зажравшихся ( в энергосбыте например даже у уборщицы зарплата порядка 12тыс в то время как по городу средняя 6-7 при том же обьеме и графике) можно защищать?
  14. 12 Сентября 2010 Вск 22:32:26
    аЩКИМа писал :сам сейчас защищаешь все эти сбыты ,а потом говоришь о том что они тебя заставляют платить за должников
    я этих кровососов не защищаю они давно заслуживают смерти хотябы потому что поставили покупателей своих услуг в безвыходное положение заставляя играть по их правилам. в таком случае раз приходится играть по их правилам то надо чтобы все так делали. а то получается что разницу между счётчиками в квартирах и главным на доме вписывают в "обслуживание жилья" и вот и получается что тем у кого счетчики стоят ещё и за халявщиков платить приходиться. энергосбыт ведь выставляет счёт не каждому покупателю а всей жилконторе а те уже на всех пилят потому что нет законной возможности вычислить халявщиков и настучать им по тыкве.
  15. 12 Сентября 2010 Вск 23:11:51
    sad Robot писал(а) :потому что нет законной возможности вычислить халявщиков и настучать им по тыкве.

    Возможности есть. Но на на возможностях много не заработаешь. Проще и выгоднее пилить на всех.
  16. 13 Сентября 2010 Пон 0:01:01
    Практика опломбировать счетчики после уплаты долга есть везде, не только в "Водоканале". Отказ этот незаконен, просто им лень выбивать долги через суд-так проще. Ваша задача заставить их принять заявление, чтобы имелась дата с которой можно отсчитывать нарушение прав. Самые эффективные способы (из личного опыта) - послать заявление почтой в ценном письме с описью вложения и уведомлением о вручении или обратиться в прокуратуру. В прокуратуре в обязательном порядке отпишутся в течении 10 дней. После того как заявление будет вручено можно беседовать, указывая на возможность обращения в суд для защиты своих прав. Хотя "Водоканал" тоже может взыскать задолженность через суд. Это палка о двух концах
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд