Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Спор с водоканалом. Нужны ссылки на документы. 

Создана: 09 Сентября 2010 Чтв 11:58:00.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 6575

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Сентября 2010 Чтв 11:58:00
    Ситуация: в квартире прописано семь человек. Из них два взрослых, оба неработающие (один на пенсии и молодая мама). Вода считается по нормативу. За некоторое время образовался долг водоканалу. Попытались исправить положение установкой счетчиков воды (получается хорошая экономия). Счетчики поставили, водоканал отказывается их регистрировать.Требует оплатить большую часть долга и только после этого обещает зарегестрировать. Денег естественно нет. Ситуация в тупике уже год. Долг не уменьшился, думаю даже наоборот - увеличился.

    Суть вопроса. Правомочны ли действия водоканала.

    П.С. Мое видение конфликта. Потребитель хочет выкарабкаться из долговой ямы и платить за услуги меньше. Водоканалу невыгодно получать меньше денег с потребителя, поэтому пусть долг растет, в определенный момент судебные приставы вернут все что причитается.
  2. 09 Сентября 2010 Чтв 12:19:50
    Какие Вам нужны ссылки?
    Оплатите долг, зарегистрируйте счетчики и платите меньше.
    Если сразу нет денег - попробуйте договориться, типа график погашения задолженности - пусть согласуют, но счетчики зарегистрируют. Если они на это пойдут. А что Вы хотели? Не платить и жить припеваючи?
  3. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Сентября 2010 Чтв 12:57:52
    algoritmos писал : Какие Вам нужны ссылки?
    Оплатите долг, зарегистрируйте счетчики и платите меньше.
    Если сразу нет денег - попробуйте договориться, типа график погашения задолженности - пусть согласуют, но счетчики зарегистрируют. Если они на это пойдут. А что Вы хотели? Не платить и жить припеваючи?

    Оплатить долг сразу нет возможности.
    Дак и просят зарегестрировать счетчики и платить одновременно и по счетчику и старый долг. Предлагали график. Водоканал ни в какую.
    Вопрос в том, прав ли водоканал, в отказе зарегестрировать счетчик если при этом имеется долг?
  4. 09 Сентября 2010 Чтв 13:20:44
    alexnoa писал : Оплатить долг сразу нет возможности.
    Дак и просят зарегестрировать счетчики и платить одновременно и по счетчику и старый долг. Предлагали график. Водоканал ни в какую.
    Вопрос в том, прав ли водоканал, в отказе зарегестрировать счетчик если при этом имеется долг?

    Не знаю, как в водоканале, а в энергосбыте так-же. Пока долги не оплатишь, никаких замен счетчиков, справок и пр. За одним исключением - составляется график погашения задолженности, вносится сразу определенная сумма - от 15\% от суммы долга, вроде, и тогда "работают" с потребителем, если нарушен график платежей - отрезают свет до полной уплаты долга.
    Считаю, действия эти (водоканала) не правильные, а Вы сначала оф. претензию им направьте, а то на словах они выполняют одно (как правило распоряжение руководства о снижении задолженности любыми средствами), а на деле возможно всякое. При отказе они на что-то (документ, желательно не внутренний) ссылаются?
    Ну или через суд. А Вы хоть что-то им платили этот год? Ну часть хоть, иначе в суде будет трудно доказать свои "честные намерения".
  5. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Сентября 2010 Чтв 13:35:25
    В этот год да платили( не знаю сколько раз, но платили точно). Сумма оплаты в водоканал примерно 1800 в месяц. По счетчикам былобы гораздо меньше, я думаю в этом никто не сомневается. Высвободившаяся сумма могла пойти на уменьшение долга.
    Ситуация не моя, я лишь хочу помочь этой семье. Год назад помог поставить им счетчик на газ. В результате разница между нормативом и реальным потреблением просто аховая.(для этой семьи)
  6. 09 Сентября 2010 Чтв 15:09:43
    правильно всё. так халявщиков и надо душить. как за чужой счёт жить так тут-как тут а как к ногтю прижмут так сразу визгу на всю округу.
    ну эти типа хоть по нормативу платили а другие - живёт восемь а прописан один или вообще никого и не плотят ничего Недовольство!
  7. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Сентября 2010 Чтв 20:31:02
    sad Robot писал(а) : правильно всё. так халявщиков и надо душить. как за чужой счёт жить так тут-как тут а как к ногтю прижмут так сразу визгу на всю округу.
    ну эти типа хоть по нормативу платили а другие - живёт восемь а прописан один или вообще никого и не плотят ничего Недовольство!


    Напрасно Вы так говорите. Во-первых эта семья не кричит на всю округу и не просит ни у кого денег. Разговор идет о том , что реальное и нормативное потребление отличается в разы. Почему эта семья обязана платить за кубы, которые не потребляет? Она (семья) ВЫНУЖДЕНА оплачивать норматив. Но ведь это не справедливо. Справедливо все таки платить за то -сколько использовал. Ведь если Вы покупаете булку хлеба в магазине Вас не заставляют оплачивать две, а если заставят Вас это не возмутит?
    Так вот чтобы выйти из долгов необходимо *оптимизировать расходы* то биш поставить счетчики.
  8. 09 Сентября 2010 Чтв 20:55:34
    1. Взять потребительский кредит (занять, заложить что то в ломбард), оплатить задолженность и поставить счетчики.
    2. Судится. Доказать в суде что денег нет. По решению суда поставить счетчик и получить на руки график погашения долга под контролем приставов.
    3. То же самое что в П2 только без суда (маловероятно).
    4. Продать квартиру самому себе (родственнику). Долг зафиксируется и он от своего лица будет его платить. Как новый владелец поставить счетчики.

    вот как то так...
  9. 09 Сентября 2010 Чтв 20:58:51
    algoritmos писал : Какие Вам нужны ссылки?
    Оплатите долг, зарегистрируйте счетчики и платите меньше.
    Если сразу нет денег - попробуйте договориться, типа график погашения задолженности - пусть согласуют, но счетчики зарегистрируют. Если они на это пойдут. А что Вы хотели? Не платить и жить припеваючи?
    нет они сначала хотели попасть в долговую яму и потом продать себя на органы что бы выплатить долг водоканалу и приставам
  10. 09 Сентября 2010 Чтв 21:39:01
    sad Robot писал(а) : правильно всё. так халявщиков и надо душить. как за чужой счёт жить так тут-как тут а как к ногтю прижмут так сразу визгу на всю округу.
    ну эти типа хоть по нормативу платили а другие - живёт восемь а прописан один или вообще никого и не плотят ничего Недовольство!

    ВОТ ТЫ УРОД , вникни в тему и выучи русский
  11. 09 Сентября 2010 Чтв 22:29:09
    начать с заявления в уфас с просьбой проверить законность "навязывание услуги "покупка воды по нормативу вместо оплаты по счетчику".

    что терять то уже?
    если это было не законно то водоканал словит штраф тысяч в 30. на руки конечно никому не дадут, но все равно на душе приятно. если получится что реально водоканал затягивает это дело с целью выморозить как можно больше бабок то еще и попытаться потом через суды (если незаконность будет озвучена) отыграть часть долга. давить на то, что если бы счетчики поставили год назад, то сумма была бы давно погашена за счет снижения стоимости этих самых оказываемых услуг
  12. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2010 Птн 0:22:22
    omsknews писал(а) :
    если это было не законно то водоканал словит штраф тысяч в 30. на руки конечно никому не дадут, но все равно на душе приятно. если получится что реально водоканал затягивает это дело с целью выморозить как можно больше бабок то еще и попытаться потом через суды (если незаконность будет озвучена) отыграть часть долга. давить на то, что если бы счетчики поставили год назад, то сумма была бы давно погашена за счет снижения стоимости этих самых оказываемых услуг


    В том то и дело , что я не знаю законно действует водоканал или нет. Если б был документ регламентирующий действия в таких ситуациях, можно было и в суд обратиться. А так оснований нет. Поэтому и спрашиваю может кто сталкивался или юрист прочитает да ответит.
    А если к депутату обратиться? (так сказать посредником в переговорах поучаствовать) В Ленинском районе кто депутат у нас от ЕР? или к депутату от другой партии лучше обратиться?
  13. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2010 Птн 0:31:30
    Fuddy-Duddy писал(а) : 1. Взять потребительский кредит (занять, заложить что то в ломбард), оплатить задолженность и поставить счетчики.
    2. Судится. Доказать в суде что денег нет. По решению суда поставить счетчик и получить на руки график погашения долга под контролем приставов.
    3. То же самое что в П2 только без суда (маловероятно).
    4. Продать квартиру самому себе (родственнику). Долг зафиксируется и он от своего лица будет его платить. Как новый владелец поставить счетчики.

    1 Кредит ни один банк не даст ....
    2 Приемлемый вариант. Только хочу составить исковое не на эмоциях а на сылки в законе, из которых будет ясно ,что водоканал не прав. ( если таковые имеются )
    4. В этом случае опять же деньги нужны, да и не знаю как с детьми до 18 проканает.
  14. alexnoa


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2010 Птн 0:38:13
    omsknews писал(а) : начать с заявления в уфас с просьбой проверить законность "навязывание услуги "покупка воды по нормативу вместо оплаты по счетчику".

    Кстати это интересная идея. Спасибо. Завтра поеду в антимонопольный.... узнаю что да как..
  15. 10 Сентября 2010 Птн 6:37:18
    [quote="omsknews"] начать с заявления в уфас с просьбой проверить законность "навязывание услуги "покупка воды по нормативу вместо оплаты по счетчику".
    Вот хорошая идея,спасибо. Меня ТГК11 задолбала своими квитанциями с долгами,хотя по квитанциям у меня все оплачено. Приходите разбираться будем,а это значит отгул брать нужно на работе,да и очереди у них сами знаете какие там. С какого это- у них считать не умеют бухгалтера пусть приходят и сверимся. Бесит то что ни отказаться ни к другим уйти нельзя. Вот если что и обращусь в УФАС.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд