Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Перенос электросчетчика в квартире 

Создана: 09 Сентября 2010 Чтв 10:45:25.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 16886

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Сентября 2010 Чтв 10:45:25
    Задумал убрать счетчик от входа на противоположную стену в нишу в процессе глобального ремонта в квартире

    Кто делал? Какова процедура? примерно какая стоимость согласования с электроснабжающими организациями?

    Согласовать нужно заранее, до начала прокладывания проводки или можно проводку сделать заранее, чтобы осталось только счетчик перевесить?

    Заранее спасибо.
  2. 09 Сентября 2010 Чтв 11:00:03
    Если все делаете сами (перенос, монтаж и пр.) платите только за вызов техника и опломбировку счетчика. Ценник можно узнать в районном отделении Энергосбыта.
    Лучше всего заранее сделать проводку, чтобы осталось только переставить сам прибор. Иначе платить за вызов придется 2 раза, а за время без счетчика платить по нормативу.
    Собственно сбыту поровну, где будет находиться счетчик, их больше волнует доступ к нему (чтоб не в люке под потолком Смайлик :-) .
  3. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Сентября 2010 Чтв 11:07:08
    Bigalex писал(а) : Лучше всего заранее сделать проводку, чтобы осталось только переставить сам прибор


    Вот это меня и интересовало. Ведь сам сделаешь, а потом скажут, что если переделал сам, без них- то проект давайте, согласуйте его. и т.д.
  4. 09 Сентября 2010 Чтв 11:41:37
    Вообще, как и сказали, квартирные провода нужно подвести к месту предполагаемого нового места монтажа. Но стоит учитывать, что и питающие (вводные) провода нужно туда же смонтировать. И сделать качественно с креплением на зажимы, в коробке с последующим доступом. Или же вводные прокинуть от распределительного щитка - новые. Стандартная высота щита со счётчиком не должна превышать 180 см от пола до верхнего угла щита. Люди ленивые не полезут на табурет и заставят переносить щит... С электроснабом: нужно подать заявку на отключение и включение и подготовить документы на счётчик, к тому же замечу, что счётчик должен быть с пломбой. Удачи! Смайлик :-)
  5. Maverick


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Сентября 2010 Чтв 12:38:58
    Спасибо всем ответившим )) Значит буду готовить провода, счетчик новый куплю с поверкой
  6. 09 Сентября 2010 Чтв 13:08:52
    Maverick писал : Спасибо всем ответившим )) Значит буду готовить провода, счетчик новый куплю с поверкой

    А вот это надо подумать Смайлик :-)
    Из личного опыта - стоял обычный "совковый" черный счетчик, делали ремонт - заменили на новый (на халяву достался, а главное - меньше места занимает) при том-же потреблении (ну не добавилось никакого эл.оборудования в квартире) стал "накручивать" на 50-100 квт больше. И такие примеры не единичны - в Амуре меняли в старых панельках счетчики, сам Энергосбыт - так их потом бабульки одолели с "космическими" показателями.
    Они не врут, просто класс точности выше и "ловят" они то, что старые пропускали.
  7. 09 Сентября 2010 Чтв 14:40:03
    Bigalex писал(а) :
    Maverick писал ... : Спасибо всем ответившим )) Значит буду готовить провода, счетчик новый куплю с поверкой

    при том-же потреблении (ну не добавилось никакого эл.оборудования в квартире) стал "накручивать" на 50-100 квт больше
    Они не врут, просто класс точности выше и "ловят" они то, что старые пропускали.

    Не понял эту арифметику Пересчитайте 50-100 квт.час и у вас получи
    тся примерно 100 вт мощности круглосуточно потребляется в фоновом
    режиме И что старый счетчик не видел 100 вт ?
  8. 09 Сентября 2010 Чтв 14:54:08
    когда переносил счетчик, просто снял счетчик и провода побольше из стены выковырял, разрезал провода, нарастил сколько нужно, провода в стену спрятал. Пломбы не нарушались, никого вызывать не пришлось.
    НО опасно. Exclamation
  9. Ta_tosha


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеЖен.
    12 Января 2011 Срд 16:36:31
    меня мучает вопрос- собираюсь переносить счетчик, хотя бы в свой подъезд Грустно :-( т.к. мой счетчик находится в соседнем подъезде. Вообще это возможно???
  10. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    12 Января 2011 Срд 22:09:50
    Bigalex писал(а) : потом бабульки одолели с "космическими" показателями.
    Они не врут, просто класс точности выше и "ловят" они то, что старые пропускали.
    ага зарядку от мобильника не учитывали ))) а тут начали учитывать и вот вам пожалуйста +100квт! вы верите в эти сказки?
  11. 12 Января 2011 Срд 22:58:06
    SABOTEUR писал :
    Bigalex писал(а) ... : потом бабульки одолели с "космическими" показателями.
    Они не врут, просто класс точности выше и "ловят" они то, что старые пропускали.
    ага зарядку от мобильника не учитывали ))) а тут начали учитывать и вот вам пожалуйста +100квт! вы верите в эти сказки?

    Я лично был этому свидетель. Кто не верит - обращаться в энергосбыт.
    [внешняя ссылка]
    Про 100квт - может чутка приврал, т.к. смотрел в денежном эвиваленте (2005г): до замены мах. 500-600 руб/мес., после - 800 легко, и выше.
    Впереди меня, в очереди, бабушка 40 мин. про "долг" в 30руб. разбиралась - это при их-то мизерном потреблении. И таких не один десяток. И я их понимаю.
    Старый прибор у меня был ровесник дома - 40 лет, сомневаюсь, что его на поверку каждые 12 лет носили.
    А Вы - сказки. Реальность - она круче всяких сказок Смайлик :-)
  12. 12 Января 2011 Срд 23:54:49
    Bigalex писал(а):
    SABOTEUR писал:
    Bigalex писал(а) ... :
    Они не врут, просто класс точности выше и "ловят" они то, что старые пропускали.
    [/b]

    Я лично был этому свидетель. И я их понимаю.
    Старый прибор у меня был ровесник дома - 40 лет, сомневаюсь, что его на поверку каждые 12 лет носили.
    А Вы - сказки. Реальность - она круче всяких сказок Смайлик :-)

    ...полностью согласен. поэтому менял старый счетчик на такой же механический - только новый. нах вам эта электроника и внешний вид когда речь о никому не нужных затратах. шкапчик небольшой сделайте под него, если в квартире болтается.
  13. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    13 Января 2011 Чтв 22:52:54
    Я не зря задал вопрос про сказки и деда Мороза )). При классе точности счетчика 2,5 погрешность измерения составит 2,5% лекго посчитать что при погрешности 100квт потребление в квартире должно быть 4000квт т.е. в денежном выражении 4000*2.87=11480рублей.

    при потреблении например в 300 квт погрешность потребленной электроэнергии составит всего лишь +-7.5 квт или примерно 21 рубль и не всегда со знаком + или - !!!! Так что вам решать кому верить . Своим глазам или тетенькам и дяденькам из энергосбыта.Спокойной ночи .
  14. 22 Января 2013 Втр 12:00:05
    Я лично был этому свидетель. Кто не верит - обращаться в энергосбыт.
    [внешняя ссылка]

    Из всей этой "сказки" Энергосбыта почему-то никто не словил зерна

    - В настоящее время выпуска­ется два вида счетчиков электро­энергии. Одни индукционные - с вращающимися металлическими дисками. До 1998 года они выпускались с погрешностью «плюс-минус 2,5 процента», а позднее - с погрешностью «плюс-минус 2 процента». Другие - электронные, на современной элементной базе. Они стали выпускаться в массовом количестве с 1994 года, и погрешность, с которой учитывают электроэнергию, не превы­шает «плюс-минус 1 процент».

    Т,е никакой законной необходимости менять счётчик "дисковый" на электронный -НЕТ

    И если найти сертифицированную организацию и установить счётчик своими силами с их помощью то и ...
    Кто-нибудь проворачивал такую ОПЕРАЦИЮ
    или может что посоветовать или возразить?
  15. 22 Января 2013 Втр 12:40:01
    FANTOM-A-S писал :
    Т,е никакой законной необходимости менять счётчик "дисковый" на электронный -НЕТ

    И если найти сертифицированную организацию и установить счётчик своими силами с их помощью то и ...
    Кто-нибудь проворачивал такую ОПЕРАЦИЮ
    или может что посоветовать или возразить?

    В чем собственно вопрос?
    Если касательно счетчика - он может быть любой, с действующей поверкой.
    Если касательно "установить своими силами" - то тоже может установить любой (желательно, знакомый с электричеством :)) человек. Вроде лицензирования пока не требуют.
    Главное в этом - вызвать из энергосбыта представителя, чтобы зафиксировал показания старого и нового прибора и опломбировал его - т.е. принял к расчетам.
    ЗЫ. - недавно столкнулся, был удивлен. Оказывается существуют нормы по высоте расположения прибора учета. Офигеть
    Наверное, чтобы проверяющим было удобнее сверять показания?!
    Если нарушены - могут не принять, и потребовать переноса.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд