Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Поездка на озеро Эбейты/Амринская балка 4 сентября 

Создана: 31 Августа 2010 Втр 14:43:54.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 565, просмотров: 120441

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 23,
, 25 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Августа 2010 Втр 14:43:54
    Эбейты — самое большое солёное озеро Омской области, расположено на юго-западе региона на стыке границ трёх районов — Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Славится огромным запасом лечебной грязи и неприступностью — примерно на 2 километра почти по всей окружности озеро окружено солончаками. Длина его, по данным разных исследователей, составляет от 12 до 13, 9 километров, ширина — от 7 до 11, 7 километров, окружность — 34 километра. Площадь озера непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 90 до 113 км². Глубина озера колеблется в разные годы от 0, 6 до 3 метров.

    Озеро лежит, в котловине, глубина которой составляет 50-55 метров. Поэтому, находясь у кромки воды, даже в ветреную погоду, почувствуешь, что там безветренно и тихо.

    Можно увидеть такие растения, занесенные в Красную книгу Омской области, как офайстон однотычинковый, сарсазан шишковатый, первоцвет мучнистый, бескильница гигантская, бескильница длинночешуйная.

    Озеро имеет сильно минерализованную воду(рапу). Дно вблизи берега покрыто слоем песка, который по мере удаления вглубь становится все более тонким. Под слоем песка залегают грязевые отложения, сверху грязь черного цвета, ниже – серого. Грязи содержат в себе включения мирабилита. Помимо этого, в центральной части озера грязь покрыта пластовыми отложениями донной соли. Толщина солевого пласта составляет 0,1 – 1,3 метра. Его рапа имеет концентрацию 280 г/л – в 2 раза большую, чем рапа знаменитого озера Карачи. И рапа такой высокой плотности, что человек, не умеющий плавать, может спокойно лежать на её поверхности без всякого риска утонуть.

    В результате исследований установлено, что по своему качеству грязь озера Эбейты стоит наравне с грязью озера Карачи и выше, чем грязь курортов Сочи, Майнаки Ейск. Замечательной чертой эбейтинской грязи, отличающей её от грязей названных курортов, является отсутствие в ней примеси гипса, который снижает бальнеологические свойства грязи.

    Принято считать, что озеро является реликтовым, сохранившимся с древних времен, когда на юге Сибири существовало огромное внутреннее море.



    Спасибо всем, кто поехал в это увлекательное место Wink
  2. 04 Сентября 2010 Суб 7:33:58
    TьFU! писал :
    Мальчишь - Кибальчиш писал ... : доброе утро. я еду закупать продукты. в 10-00 я забираю джобера и ллл и еду в амринскую балку. если какие изменения, звоните мне на сотовый.

    ВОЗЬМИТЕ ГРУЗ наш а не людей, Вы же понимаете что у нас газель 4000 стоит, а если 2 человека не добор то нам больше придется скидываться. А договаривались вначале вместе и никто в машину не прыгал.
    позвоните,он ушёл уже,наверное
  3. TьFU!


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    04 Сентября 2010 Суб 7:35:52
    Ююллаа писала :
    TьFU! писал ... :
    Мальчишь - Кибальчиш писал ... : доброе утро. я еду закупать продукты. в 10-00 я забираю джобера и ллл и еду в амринскую балку. если какие изменения, звоните мне на сотовый.

    ВОЗЬМИТЕ ГРУЗ наш а не людей, Вы же понимаете что у нас газель 4000 стоит, а если 2 человека не добор то нам больше придется скидываться. А договаривались вначале вместе и никто в машину не прыгал.
    позвоните,он ушёл уже,наверное

    Да, позвоните, я телефона не вижу.
  4. 04 Сентября 2010 Суб 7:35:55
    Мальчишь - Кибальчиш писал : доброе утро. я еду закупать продукты. в 10-00 я забираю джобера и ллл и еду в амринскую балку. если какие изменения, звоните мне на сотовый.
    Доброе!Большой привет Джоберу и ЛЛЛ.Пусть поджопники готовят.Мог бы и подождать на свертке в Москаленках.В любом случае один из 3-х будьте на связи.Возьму ещё теле *************3410.Так что не пугайтесь,это я. Смайлик :-)
  5. 04 Сентября 2010 Суб 7:37:38
    Я в 10 буду на остановке =)
    С собой стандартный набор (еда, мангал, немного дров, топор, уголь.)
    Воды 20 литров.
    Есть места для вещей на заднем сидении.
  6. 04 Сентября 2010 Суб 7:38:09
    На месте позвоним.От Бударина. Недовольство!
  7. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Сентября 2010 Суб 7:39:27
    TьFU! писал : а если 2 человека не добор то нам больше придется скидываться. А договаривались вначале вместе и никто в машину не прыгал.

    у меня финансов кроме запланированных нет!
    всё остальное потрачено, что нужно-отложено...
    надо было заранее говорить про возможность повышения стоимость проезда
  8. TьFU!


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    04 Сентября 2010 Суб 7:41:06
    DbImmm писал(а) :
    TьFU! писал ... : а если 2 человека не добор то нам больше придется скидываться. А договаривались вначале вместе и никто в машину не прыгал.

    у меня финансов кроме запланированных нет!
    всё остальное потрачено, что нужно-отложено...
    надо было заранее говорить про возможность повышения стоимость проезда

    Кто знал что у нас такие прыгуны. Нужно пересадить груз за место людей и все.
  9. 04 Сентября 2010 Суб 7:42:26
    Андрей, позвони сейчас, только у тебя телефон есть, я так понимаю
  10. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Сентября 2010 Суб 7:46:32
    Более не слежу за темой)
    Пошел пить чай с бутерами и выхожу)
  11. 04 Сентября 2010 Суб 7:52:11
    Я тоже выхожу!Подъезжайте,наберу номер !Сами говорите!
  12. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Сентября 2010 Суб 9:56:28
    мы выехали, счастливого пути нам :)
  13. 04 Сентября 2010 Суб 10:54:53
    Завтра тоже скатаюсь. А сегодня спорт с обеда и до вечера.
  14. 05 Сентября 2010 Вск 19:36:21
    Просто Потрясающе!!! Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-)
    Пока больше слов нет (только что вернулись)
  15. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Сентября 2010 Вск 20:05:02
    Ииииииихххууууу!!!!)))
  16. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Сентября 2010 Вск 20:07:22
    Вуууууууххххууууууууу! Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 23,
, 25 ... 36, 37, 38  Вперёд