Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Поездка на озеро Эбейты/Амринская балка 4 сентября 

Создана: 31 Августа 2010 Втр 14:43:54.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 565, просмотров: 121085

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Августа 2010 Втр 14:43:54
    Эбейты — самое большое солёное озеро Омской области, расположено на юго-западе региона на стыке границ трёх районов — Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Славится огромным запасом лечебной грязи и неприступностью — примерно на 2 километра почти по всей окружности озеро окружено солончаками. Длина его, по данным разных исследователей, составляет от 12 до 13, 9 километров, ширина — от 7 до 11, 7 километров, окружность — 34 километра. Площадь озера непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 90 до 113 км². Глубина озера колеблется в разные годы от 0, 6 до 3 метров.

    Озеро лежит, в котловине, глубина которой составляет 50-55 метров. Поэтому, находясь у кромки воды, даже в ветреную погоду, почувствуешь, что там безветренно и тихо.

    Можно увидеть такие растения, занесенные в Красную книгу Омской области, как офайстон однотычинковый, сарсазан шишковатый, первоцвет мучнистый, бескильница гигантская, бескильница длинночешуйная.

    Озеро имеет сильно минерализованную воду(рапу). Дно вблизи берега покрыто слоем песка, который по мере удаления вглубь становится все более тонким. Под слоем песка залегают грязевые отложения, сверху грязь черного цвета, ниже – серого. Грязи содержат в себе включения мирабилита. Помимо этого, в центральной части озера грязь покрыта пластовыми отложениями донной соли. Толщина солевого пласта составляет 0,1 – 1,3 метра. Его рапа имеет концентрацию 280 г/л – в 2 раза большую, чем рапа знаменитого озера Карачи. И рапа такой высокой плотности, что человек, не умеющий плавать, может спокойно лежать на её поверхности без всякого риска утонуть.

    В результате исследований установлено, что по своему качеству грязь озера Эбейты стоит наравне с грязью озера Карачи и выше, чем грязь курортов Сочи, Майнаки Ейск. Замечательной чертой эбейтинской грязи, отличающей её от грязей названных курортов, является отсутствие в ней примеси гипса, который снижает бальнеологические свойства грязи.

    Принято считать, что озеро является реликтовым, сохранившимся с древних времен, когда на юге Сибири существовало огромное внутреннее море.



    Спасибо всем, кто поехал в это увлекательное место Wink
  2. 03 Сентября 2010 Птн 20:27:31
    Изделие китайского производителя за 200 рублей приобретено Гы-гы-гы
    Сейчас надую, если до утра не спустит - схожу куплю такую же за 100, благо различия в комплектации - 2 весла и с понтом насос. Устроим гонки. Ржака
    Если есть желающие оплатить мне стоимомть дополнительного немирова с перцем по 300 за литр - пишите, утром схожу куплю часов в 8.

    P.S.в наличии палатка двушка и спальник.

    P.P.S.Мешки для мусора возьмите кто нибудь!
  3. 03 Сентября 2010 Птн 20:34:05
    avd173791 писал :
    Цитата ... :
    P.P.S.Карты возьмите кто-нибудь, игральные

    Флажок Свои не могу найти!
    Также берём домино,шахматы,шашки,томик Чехова.


    Бильярд!
  4. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2010 Птн 20:36:39
    сейчас в ленте. купил лодку :) тока без весел
  5. 03 Сентября 2010 Птн 20:39:51
    onrop писал : сейчас в ленте. купил лодку :) тока без весел

    Я с вёслами купил! Сарделек 2 с лишком кило есть. Ещё имеется куча удочек и полутораметровая раколовка Гы-гы-гы
  6. 03 Сентября 2010 Птн 20:41:15
    у меня мешки
  7. GingerMK


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Сентября 2010 Птн 20:42:16
    У всех нормально со спальным местом? решаю брать второй спальник или нет? как бы тяжелые, а я не мужик и тащить их из нефтов не радость)
  8. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2010 Птн 20:43:01
    Very Happy Very Happy Very Happy
    Обиксеть
    ну вообще супер))
    а можно фото лодки?может тоже побегу-куплю)
  9. 03 Сентября 2010 Птн 20:43:30
    Кстати о списке - гостья с севера в отказе, так что может джобера оставим в маршрутке? С кем я по дороге пить то буду? Ну и вот, стало быть
  10. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2010 Птн 20:44:37
    GingerMK писала : У всех нормально со спальным местом? решаю брать второй спальник или нет? как бы тяжелые, а я не мужик и тащить их из нефтов не радость)

    В нефтах с удовольствием поможем...нас тут трое как минимум)дабы были запасные спальные места)
  11. 03 Сентября 2010 Птн 20:55:13
    Ребят, есть у кого-нибудь лишняя пара сапог резиновых?? Грустно :-(

    Ага
  12. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2010 Птн 20:58:44
    ПОЛЯКОВА писала : Ребят, есть у кого-нибудь лишняя пара сапог резиновых?? Грустно :-(

    Только примерно вот такие...))до пояса почти )
    нужны?
  13. 03 Сентября 2010 Птн 21:12:32
    То ПОЛЯКОВА от Джобера55
    Водка и сардельки куплены!
  14. 03 Сентября 2010 Птн 21:23:21
    три эль тоже поедет со мной в машине. чтобы разгрузить газель.
  15. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2010 Птн 21:27:16
    я полечу на ковре-самолете,чтобы разгрузить газель)кого взять?)
    нас трое и мы молимся чтобы моль не поела коврик)
  16. 03 Сентября 2010 Птн 21:31:38
    У меня нет спального места и просить женщину тащить не могу.Увы без Авто,но так понял зря.Но зато у меня есть чудо-бушлат.Он вам и подушка,он и раскладушка,и покрывало .Всего за 999$Бушлат сожрал все внутрисумкниновенное пространство. Недовольство!
    Бильярд.А он у меня всегда с собой.Правда карманный.Вот и буду в него всю ночь у костра играть.... Мы краснеем! Ржевский молчать.
    Народ на Авто зайдте в Ленту или куда ещё или каждый для себя мешок для мусора мусора возьмёт?Женя ты конешно молодец что Леху взял,но лучше бы ты вещи взял.С лехой в тесноте и интересно с вещами вообще не интересно.
    Народ накупивший лодки вы куда их сувать будете.Газель не резиновая
    а водитель надеюсь не камикадзе.Думать!!!!!Или это стёб?
    Максвелл ДемонМожет вместе с Амура рванем?Я с кольца трамвайнного где-то 9.10 на 201.Если по пути могу место забронировать.Тел.смотри в ЛС.
    ПС.Вот почему я эту тему не увидел,я подобное ждал в встречах,тусовках...А тут оказывается туристы на газелях. Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21 ... 36, 37, 38  Вперёд