Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Поездка на озеро Эбейты/Амринская балка 4 сентября 

Создана: 31 Августа 2010 Втр 14:43:54.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 565, просмотров: 120692

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Августа 2010 Втр 14:43:54
    Эбейты — самое большое солёное озеро Омской области, расположено на юго-западе региона на стыке границ трёх районов — Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Славится огромным запасом лечебной грязи и неприступностью — примерно на 2 километра почти по всей окружности озеро окружено солончаками. Длина его, по данным разных исследователей, составляет от 12 до 13, 9 километров, ширина — от 7 до 11, 7 километров, окружность — 34 километра. Площадь озера непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 90 до 113 км². Глубина озера колеблется в разные годы от 0, 6 до 3 метров.

    Озеро лежит, в котловине, глубина которой составляет 50-55 метров. Поэтому, находясь у кромки воды, даже в ветреную погоду, почувствуешь, что там безветренно и тихо.

    Можно увидеть такие растения, занесенные в Красную книгу Омской области, как офайстон однотычинковый, сарсазан шишковатый, первоцвет мучнистый, бескильница гигантская, бескильница длинночешуйная.

    Озеро имеет сильно минерализованную воду(рапу). Дно вблизи берега покрыто слоем песка, который по мере удаления вглубь становится все более тонким. Под слоем песка залегают грязевые отложения, сверху грязь черного цвета, ниже – серого. Грязи содержат в себе включения мирабилита. Помимо этого, в центральной части озера грязь покрыта пластовыми отложениями донной соли. Толщина солевого пласта составляет 0,1 – 1,3 метра. Его рапа имеет концентрацию 280 г/л – в 2 раза большую, чем рапа знаменитого озера Карачи. И рапа такой высокой плотности, что человек, не умеющий плавать, может спокойно лежать на её поверхности без всякого риска утонуть.

    В результате исследований установлено, что по своему качеству грязь озера Эбейты стоит наравне с грязью озера Карачи и выше, чем грязь курортов Сочи, Майнаки Ейск. Замечательной чертой эбейтинской грязи, отличающей её от грязей названных курортов, является отсутствие в ней примеси гипса, который снижает бальнеологические свойства грязи.

    Принято считать, что озеро является реликтовым, сохранившимся с древних времен, когда на юге Сибири существовало огромное внутреннее море.



    Спасибо всем, кто поехал в это увлекательное место Wink
  2. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2010 Птн 12:27:52
    DbImmm писал(а) :
    onrop писал ... : Кого еще в список не внес ?
    еще место есть?


    Есть Wink
  3. 03 Сентября 2010 Птн 13:02:27
    я мясо не буду - худеть надо)
  4. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2010 Птн 13:03:47
    jober55 писал : я мясо не буду - худеть надо)

    мы тоже)))
    будем печенюшки грызть)
  5. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2010 Птн 13:07:50
    Что брать из продуктов???Каждый себе или стандартный какой то набор приобретать?
  6. 03 Сентября 2010 Птн 13:12:57
    DbImmm писал(а) : Что брать из продуктов???Каждый себе или стандартный какой то набор приобретать?


    бери на себя. а там сложимся в общую кучу.
  7. 03 Сентября 2010 Птн 13:14:25
    я сам себе возьму - там на месте поделюсь... хочется картошки с тушенкой)
  8. 03 Сентября 2010 Птн 13:17:04
    jober55 писал : я сам себе возьму - там на месте поделюсь... хочется картошки с тушенкой)


    возьму и то и другое, плюс плитку газовую и котелок.
  9. 03 Сентября 2010 Птн 13:18:22
    самая главная задача-это утеплиться на ночь. не экономьте на водке и спальниках. ночи холодные.
  10. 03 Сентября 2010 Птн 13:18:56
    Мальчишь - Кибальчиш писал : самая главная задача-это утеплиться на ночь. не экономьте на водке и спальниках. ночи холодные.

    есть, комисар... а ведь хотел водки взять немножко Гы-гы-гы
  11. 03 Сентября 2010 Птн 13:19:17
    Тогда на шашлыки не заморачиваться?
    а картошку и тушенку я тож возьму
  12. 03 Сентября 2010 Птн 13:20:32
    LLL (триэль) писал(а) : Тогда на шашлыки не заморачиваться?
    а картошку и тушенку я тож возьму

    да я думаю, что вообще проще каждому взять с собой, чем заморачиваться и бегать - все люди взрослые)
  13. 03 Сентября 2010 Птн 13:21:05
    В общем так... Взял 2 кило сарделек, 3 банки тушёнки, литр перцовки, вечером хлеба возьму булки 4.
    Кто нибудь - возьмите котелок, топор.
    По каждому предмету - отписаться.

    По лодке! Если никто не может её забрать - заберу после 19.00 если можно, утром закину в газель. Контакты - в личку. Без лодки - не так как то...
  14. 03 Сентября 2010 Птн 13:22:09
    удочку брать?
  15. 03 Сентября 2010 Птн 13:30:54
    А что решили - сразу на озеро едем, или на балку?
    Я просто без ночевки - вечером собираюсь домой. Какое примерно расписание? =)
  16. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2010 Птн 13:44:15
    Мальчишь - Кибальчиш писал : плюс плитку газовую и котелок.

    Сотрудничество?? Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 36, 37, 38  Вперёд