Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 
 
 

Раздел: Ищу работу / Вакансии / Работа Омск Иностранные работодатели и копия первой страницы паспорта 

Создана: 27 Августа 2010 Птн 11:36:48.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 3161

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 27 Августа 2010 Птн 11:36:48
    Вопрос: почему при размещении вакансий иностранных компаний работодатель в требованиях к резюме и сопроводительным докам требует копию первой страницы паспорта (загран)?

    Не опасно ли это - ведь там и образец подписи и номер паспорта и физия владельца. Если им нужен срок валидности документа - почему бы не спросить только его? Почему наши работодатели этого не требуют, а иностранные - да?
  2. 27 Августа 2010 Птн 12:21:21
    Topmanager писал : Не опасно ли это - ведь там и образец подписи и номер паспорта и физия владельца. Если им нужен срок валидности документа - почему бы не спросить только его? Почему наши работодатели этого не требуют, а иностранные - да?

    может это нужно для банка, через который вам будут зачислять зарплату, на ваш счёт?
    Им и нужен вероятно образец подписи, а копия как бы подтверждает, что это ваш образец.
  3. 27 Августа 2010 Птн 12:36:00
    До банка дело еще не дошло: компания размещает вакансию, где указывает, что ждут от вас резюме, рекомендательные письма, копии дипломов, недавнюю фотографию (это все понятно) и - копию первой страницы паспорта.

    Зачем? Они еще ни резюме не видели, решение о найме не приняли, а уже нужна копия паспорта. Не развод ли это?
  4. 27 Августа 2010 Птн 14:34:39
    Если для рассмотрения резюме работадатель требует к/копию паспорта, сделайте её, но закройте на паспорте серию и номер.
  5. 27 Августа 2010 Птн 14:58:07
    Topmanager писал : Зачем? Они еще ни резюме не видели, решение о найме не приняли, а уже нужна копия паспорта. Не развод ли это?


    иностранный работодатель в Росси находится или заграницей? если заграницей, то проще некуда. зачем им рассматривать ваше резюме, если вы, например, потенциально не можете выехать заграницу. они так отсеивают сотни идиотов, которые подают доки, не задумываясь, а как они выезжать будут. а то представьте они вас прогонят через весь процесс отбора, а в конце выяснится.
  6. 27 Августа 2010 Птн 15:45:09
    Работодатель иностранный.

    Я понимаю, конечно, их желание выяснить в-первую очередь мою "выезжаемость", но это можно же и так запросить, о том, сколько еще валиден папорт.

    Мои опасения касаются нецелевого использования скана паспортных данных - ведь в России отдав такую вот ксерокопию, можно вляпаться по самые помидоры в кредиты, в фирмы-однодневки и еще черт знает, куда.

    С другой стороны, не отослав им ее, или замазав какие-нить данные можно стать отсеянным сразу. Как быть и чего опасаться?
  7. 27 Августа 2010 Птн 15:58:53
    Topmanager писал : ...
    Мои опасения касаются нецелевого использования скана паспортных данных - ведь в России отдав такую вот ксерокопию, можно вляпаться по самые помидоры в кредиты, в фирмы-однодневки и еще черт знает, куда.

    ...



    Вы всерьез в это верите?

    Скажите, только абсолютнро честно, вам был известен хоть один случай - (только не слух, а реальный случай с близким знакомым от которого вы бы это лично слышали) на ксерокопию паспорта которого взяли кредит или что вообще невероятно - открыли фирму-однодневку?

    По паспортам без самих людей - единичные случаи. На бомжей с паспортами брали, ловили мошенников - в 06-07.
    А паспорт без человека - пару раз было, да и то - в жирные года и когда банки кредитовали всех без разбору. Да еще был доказан факт сговора.

    Про фирму-однодневку - вы вообще что ли с Луны свалились?
  8. 27 Августа 2010 Птн 16:03:34
    Носорог писал ? :

    Вы всерьез в это верите?
    ...


    Эмоции свои при себе оставьте.

    В данном контексте меня волнует ситуация только за рубежом, а именно - опасность/безопасность предоставления данного скана неизвестным (пока что) работодателям.
  9. 27 Августа 2010 Птн 16:14:08
    Topmanager писал :
    Носорог писал:

    Вы всерьез в это верите?
    ...


    Эмоции свои при себе оставьте.

    В данном контексте меня волнует ситуация только за рубежом, а именно - опасность/безопасность предоставления данного скана неизвестным (пока что) работодателям.


    Некоторые ксероксы сейчас имеют память и смогут воспроизвести все то, что уже скопировали. Будьте аккуратны, лучше вообще сожгите все документы. Мало ли?

    В Камбодже, наверное, возможно открыть компанию по ксерокопии загранпаспорта иностранным гражданином.

    Как вы думаете, насколько будет убедительным док-вом в том, что вы не брали кредит за рубежом - отсутствие пометок о пересечении границы в паспорте?
  10. 27 Августа 2010 Птн 23:32:16
    Носорог, спасибо большое, я вас понял.

    В теме же прошу, все же, отписаться тех, кто в реальности имел дело или точно знает о тонкостях зарубежного трудоустройства.
  11. 27 Августа 2010 Птн 23:45:06
    anonimus писал:
    я отписывался
    лично у меня для этих целей спрашивали паспорт
    а вообще спросите их прямо, для чего нужна копия паспорта
    это проблематично?


    Если бы их были единицы, то даже бы и не спрашивал, просто в игнорировал бы.

    Сомнения закрались, когда такое требование было указано у 70\% работодателей, причем, по всему миру. Зачем оно им???
  12. 28 Августа 2010 Суб 0:09:01
    Topmanager писал :
    Сомнения закрались, когда такое требование было указано у 70\% работодателей, причем, по всему миру. Зачем оно им???

    возможно для проверки службой безопасности
    думаю это самое вероятное предположение
  13. 28 Августа 2010 Суб 10:52:17
    Это просто стандартное ападное дрочево. "Пришлите нам хренову гору всякого говна, образец плитки в вашем сортире и фото задницы".

    Замаывай номер и шли. Кстати, по заграну особо ничего и не сделаешь.
  14. 28 Августа 2010 Суб 11:15:49
    Ксерокопия твоего паспорта находится в куче всяких контор и компаний начиная с твоего жэка. Поэтому не парься отправляй. Если серьезная иностранная компания захочит на тебя оформить кред или фирму однодневку. она это и без ксерокопии паспорта сделает)))))))
  15. 28 Августа 2010 Суб 14:15:39
    Ок, попробую замазать номер и послать им. Надеюсь, это не будет расценено, как недоверие к работодателю Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд